Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2020 » Июнь » 26 » «ПОКА ЕДЕТ СКОРАЯ»
19:43
«ПОКА ЕДЕТ СКОРАЯ»

Стали известны победители межшкольного соревнования в Москве «Пока едет скорая», инициированного ОНФ

В Москве подведены итоги межшкольного соревнования в рамках просветительского проекта «Пока едет скорая», который проводился при активном участии экспертов регионального отделения ОНФ. Проект реализовывался совместно с Межрегиональным общественным фондом содействия развитию молодежных инициатив и молодежным советом городской клинической больницы имени В.В. Виноградова.

В ходе проекта врачи, специально подготовленные для работы с детьми, провели серию занятий в девяти школах Юго-Западного округа столицы. В доступной, интерактивной форме более 450 учеников средних и старших классов получили теоретические и практические навыки оказания доврачебной помощи при дорожно-транспортных авариях, бытовых травмах, а также сердечно-легочной реанимации.

«На занятиях ребята изучили признаки самых распространенных в наше время сердечно-сосудистых заболеваний, для которых упущенное время представляет смертельную опасность, – это инсульт и инфаркт, – отметила член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки «Здравоохранение», главный врач больницы имени В.В. Виноградова в Москве Ольга Шарапова. – От раннего обнаружения этих заболеваний и правильно оказанной первой помощи напрямую зависит предотвращение смертельного исхода. С самого раннего возраста нам всем необходимо знать, как в ожидании приезда скорой помощи оказывать доврачебную помощь людям, пережившим инсульт и инфаркт».

Для отработки и закрепления полученных навыков и знаний были организованы межшкольные соревнования «Пока едет скорая». Поскольку школы в условиях карантина работали в онлайн-режиме, то и соревнования проходили в этом же формате. Кроме знаний, полученных на занятиях, сборным командам школ пришлось изучать новые формы донесения материала и отрабатывать их на практике.  

В соревновании приняли участие 12 команд из шести столичных школ. Каждая команда получила задания по теории и практике оказания первой доврачебной помощи и сделала по две презентации с ответами, инфографикой, иллюстрациями и примерами. Организаторов порадовали хорошие теоретические знания ребят и качество изложения материала.

Жюри было сложно выбрать лучшие команды, но, как и в любом соревновании, побеждают сильнейшие. Первое место заняла одна команда школы №626, второе место – команда школы №15, третье место досталось второй команде школы №626, а четвертое место поделили две команды школы №121.

Кроме того, жюри учредило специальные призы: «За четкость и структурированность изложения материала», «За большой объем информации и интересное дикторское сопровождение», «За творческий подход и креативность в выполнении заданий», «За четкость и структурированность в изложении содержательной части материала», «За большой объем собранной информации» и др.

В сентябре, когда начнется новый учебный год, на площадке регионального отделения ОНФ в Москве состоится награждение победителей соревнований. Все участники получат сертификаты, а победители – дипломы и подарки. Благодарности будут вручены и учителям – наставникам команд, которые помогали школьникам решать задачи в новом для них формате.

«Региональное отделение ОНФ в городе Москве с большим удовольствием поддержало проект, в результате которого в столице появились новые волонтеры, готовые прийти на помощь людям, попавшим в беду. Школьники в случае необходимости смогут помочь своим близким и находящимся рядом людям. Ведь именно первая помощь может спасти человека. Такой результат достигнут благодаря нашим замечательным врачам и учителям», – подчеркнул глава регионального исполкома ОНФ в Москве Сергей Зверев.

Источник https://onf.ru/2020/06/26/stali-izvestny-pobediteli-mezhshkolnogo-sorevnovaniya-v-moskve-poka-edet-skoraya/

Просмотров: 786 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ