Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 5 » ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ О ВЫБОРАХ
21:44
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ О ВЫБОРАХ

Novopol.ru Закон вместо кодекса

В президентском законопроекте о выборах нет важных инициатив, выдвинутых оппозицией
В своем последнем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин объявил, что считает возможным возвращение к смешанной избирательной системе – пропорционально-мажоритарной. Путин также отказался и от большей части новаций, введенных его предшественником Дмитрием Медведевым. Например, исключена возможность для тех партий, которые чуть-чуть не добирают до проходного барьера, получать один или два думских мандата. Не прошло и предложение о праве партий отзывать своих представителей в избирательных комиссиях всех уровней практически в любое время.
Все это записано в том законопроекте о выборах депутатов Госдумы, который 1 марта поступил из Кремля в нижнюю палату парламента.
В президентском документе партиям не разрешается создавать избирательные блоки. Причем предполагается запретить не только официальные союзы, но и даже так называемые скрытые коалиции. То есть, когда какие-то партии договариваются друг с другом, что на выборы выходит лишь одна из них, но в избирательном списке в качестве кандидатов присутствуют не только члены этой партии, но и активисты ее союзников. Действующий сейчас закон о выборах позволяет партиям брать в свои кандидаты граждан, которые состоят в другой партии. Но в проекте президента делать это строго запрещено – в партийных избирательных списках должны находиться либо члены данной партии, либо беспартийные люди.
 
Теперь множество партий, которое существует уже сейчас, обретают право беспрепятственно (ведь сбор подписей отменен) принимать участие в думских выборах, хотя большая часть из этих партий соответствующим потенциалом не обладает, да и обладать не может. То есть, с учетом запрета блоков, голоса оппозиции будут размазаны, а "Единая Россия" сможет избираться в еще более комфортных условиях. Ну, а потом, как известно, партия власти получит свою долю из так называемой избирательной "премии" – суммы голосов, поданных за непопадающие в Госдуму партии.
 
 
Избирательный кодекс должен был установить в стране главенство федерального законодательства о выборах
 
 
Еще один потенциал роста единороссов – это одномандатные округа, где преимущества имеют кандидаты с административным ресурсом. Впрочем, руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов подчеркивает: "Мы принципиально за смешанную систему, чтобы были мажоритарные округа и партийные списки, и отнюдь не считаем нужным учитывать какие-то конъюнктурные интересы "Единой России". Потому что "Единая Россия" приходит и уходит, а избиратели и политическая система России остаются". Так что одномандатные округа "эсеры", несмотря на все возможные издержки, относят к плюсам президентского законопроекта.
 
А вот беспрепятственный доступ всех, даже самых новых партий к выборам в федеральный парламент "Справедливая Россия" считает безусловным минусом. Как и запрет предвыборных блоков, разрешение которых как раз и позволило бы не вводить такую форму бюллетеня, как брошюра вместо обычного листа. Впрочем, как заявил Сергей Миронов, ко второму чтению законопроекта фракция "эсеров" обязательно предложит поправки по всем разделам документа. И от того, как парламентское большинство отнесется к ним, будет зависеть голосование фракции по инициативе президента в целом.
 
Вице-спикер Николай Левичев, например, напомнил о предложении "Справедливой России" проводить для партий-новичков своего рода фильтрацию. Если какая-то партия создана с серьезными намерениями, то сначала она должна подтвердить свои политические возможности на муниципальных выборах, затем – создать фракцию хотя бы в одном региональном заксобрании, и только потом ее можно допускать к выборам в Госдуму.
 
А по мнению первого зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству Александра Агеева, предлагаемый барьер в 5 % – это слишком высокая планка. "Если опустить его до 3 %, это способствовало бы демонополизации парламента", – считает он. Кстати, если блоки разрешены так и не будут, то можно пойти и на альтернативный вариант – законодательно ограничить представительство одной партии в Госдуме до 33 %, полагает депутат.
 
Стоит отметить, что год назад группа депутатов от "Справедливой России" внесла в Думу законопроект об Избирательном кодексе РФ, который по надуманным причинам был категорически отвергнут единороссами даже без обсуждения. Теперь, изучая путинский законопроект о выборах, ясно видно, что некоторыми частями он буквально повторяет этот "эсеровский" проект. Правда, это не относится к принципиальным политическим моментам, которые Кремль предпочел прописать в пользу партии власти.
 
Например, в проекте "эсеров" заградительный барьер для прохождения партий в Госдуму был установлен на уровне 3 %. Разрешено не делить списки на большое количество региональных групп: можно сделать их всего 15, а не 35, как предлагается в президентском законе. Интересно, что как раз в проекте Избирательного кодекса разрешалось и так называемое соединение списков – для тех партий, которые считают, что самостоятельно выборы они не потянут.
 
 
"СР" прописала открытый публичный механизм контроля за финансовой стороной думских выборов
 
 
"Справедливая Россия", кстати, прописала в этом законопроекте и совершенно открытый, публичный механизм контроля за финансовой стороной думских выборов. Также предусмотрены минимальная явка избирателей и графа "против всех". Любопытно, что согласно "эсеровскому" проекту, любой гражданин может инициировать образование специального избирательного фонда для агитации именно за такое голосование. Причем, и само понятие агитации сформулировано вполне понятным языком. И при этом, скажем, достоверный рассказ о событии, в котором участвовал кандидат, без тех или иных комментариев и выводов, агитацией ни в коем случае не считается. И критика соперников в теле – и радиоэфире не запрещается, а наоборот, приветствуется. А теледебаты сделаны обязательными, за отказ от них происходит изъятие всего бесплатного времени, предоставленного партии. Ничего подобного в президентском проекте, естественно, нет.
 
В целом же Избирательный кодекс должен был установить в стране главенство федерального законодательства о выборах, чтобы исключить местничество и чрезмерные запреты, вводимые в некоторых регионах. Поэтому, например, в ИК дается исчерпывающий перечень видов избирательных систем, которые могут применяться на федеральных, региональных и местных выборах. Это делается, прежде всего, для того, чтобы местные власти не смогли получить возможность ограничивать политическую конкуренцию, совместив нормы разных систем.
 
Жестко установлены и предельные уровни заградительных барьеров. На выборах в Госдуму это, как уже было сказано, 3 %, на региональных выборах – не больше 4 %, а на муниципальных – не выше 5 %. Сбор подписей для регистрации кандидатов отменен, кроме самовыдвиженцев. Но и для них предлагаются приемлемые условия – собрать надо не больше 0,5 % от количества избирателей. Кстати, в президентском законопроекте эта норма скопирована с Избирательного кодекса "Справедливой России". Правда, в нем осталась прежняя жесткая система проверки подписей, а в проекте ИК сделано так, чтобы ошибки в подписях трактовались в пользу кандидата, а кара следовала бы только за откровенные фальшивки. И вообще отказы кандидату в регистрации в "эсеровском" проекте сведены к минимуму – потому что это дело не избиркомов, а судов.
 
Однако, как уже было сказано, вполне разумный документ, дающий равные права и возможности всем участникам избирательного процесса, год назад был отвергнут парламентским большинством. И теперь Госдуме предлагается обсудить и принять его сильно исправленную и урезанную копию.
Источник http://www.novopol.ru/-zakon-vmesto-kodeksa-text141506.html
Просмотров: 1152 | Добавил: politolog | Теги: партии, законопроект, путин, выборы, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ