Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ-ДЕТЯМ
18:58
РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ-ДЕТЯМ

Эксперты ОНФ Москвы: 22 столичные Школы искусств должны обрести свои дома

Московский штаб Народного фронта включит в перечень новых общественных предложений правительству столицы предложение о внесении в Адресную инвестиционную программу города Москвы строительство собственных зданий для детских школ искусств. 

Эксперты ОНФ в рамках проекта «Равные возможности – детям» провели заседание рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» по вопросу обеспечения помещениями детских школ искусств ТиНАО. Сегодня 22 детские школы искусств, музыкальные и художественные школы, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, не имеют собственных зданий и вынуждены ютиться в небольших помещениях. Эксперты ОНФ выяснили, что половина таких учреждений расположена в Троицком и Новомосковском административных округах.

В любой момент организации, занимающиеся с детьми, могут быть выставлены на улицу, как это случилось с «Михайлово-Ярцевской школой искусств». За свою 40-летнюю историю эта школа никогда не имела собственного помещения. Педагоги занимались с талантливыми детьми в пустующем здании МСХА им. К.А.Тимирязева. В 2017 году руководство Академии решило закрыть здание на ремонт, и 275 детей оказались на улице.

Московский ОНФ уже дважды собирал на своей площадке представителей органов исполнительной власти и заинтересованных лиц, чтобы помочь Михайлово-Ярцевской школе. Сегодня найдено несколько помещений в местном Доме культуры, но большая часть секций была вынуждена прекратить свою работу. Подходящее здание есть в 9 км в коттеджном поселке, но туда сложно добраться – между населенными пунктами не ходит общественный транспорт.

Эксперты ОНФ начали ходатайствовать о запуске маршрута общественного транспорта между двумя населенными пунктами. На заседании рабочей группы представители столичного департамента транспорта и Мосгортранса сообщили, что ширина дороги до поселка составляет всего 4-5 м, а для организации пассажирских перевозок должна быть не менее 7,5 м. Они готовы подключиться и провести работу по изучению возможности пустить маршрут и расширить дорогу, но при самой оптимистичной оценке, дорога попадет в план строительства только на будущий год.

«Конечно, это временная мера и нужно решать вопрос системно. Дети не должны кочевать из одного помещения в другое – школе необходимо иметь отдельное здание. Причем под его строительство по данным Москомархитектуры есть земельный участок. Столичный Департамент культуры должен подготовить обращения в Департамент градостроительной политики и Департамент развития новых территорий. При положительном решении, планы строительства школы войдут в Адресную инвестиционную программу Москвы и школа искусств наконец-то обретет собственный дом», – сказал член регионального штаба ОНФ в Москве Владимир Брилев.

Наряду с Михайлово-Ярцевской, особенно остро стоит вопрос еще с тремя школами в ТиНАО – в поселениях Краснопахорское, Воскресенское и Московский. Население ТиНАО стремительно растет, молодые семьи приобретают здесь жилье и необходимо обеспечить возможность детям развивать свои таланты.

«Очень важно, чтобы школы искусств существовали – это особая сфера деятельности, наша национальная традиция, она поддержана президентом России, и Москва ее должна беречь и развивать. Мы сегодня принимаем стратегическое решение и будем выходить с инициативой о финансировании городом программы строительства зданий для школ искусств на новых московских территориях», –отметила член регионального штаба ОНФ в Москве, директор ГБУ культуры Москвы «Музей «Садовое кольцо» Ольга Иванова-Голицина.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Пресс-служба

Московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ)

 

Просмотров: 797 | Добавил: politolog | Теги: ОНФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ