Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 8 » РОССИЯ ТЕРЯЕТ НЕФТЯНОЕ ПЕРВЕНСТВО
00:01
РОССИЯ ТЕРЯЕТ НЕФТЯНОЕ ПЕРВЕНСТВО

Kremlnews.ru Нефтяное первенство России под угрозой

Александр Заворотний
США и Саудовская Аравия стремительно догоняют Россию, которая на настоящий момент является крупнейшим в мире экспортёром чёрного золота. Рост добычи в Саудовской Аравии составил 5,9%, а в США – целых 12%, что в 10 раз больше российского показателя в 1,2%.
Основной причиной, согласно мнению руководителей нефтедобывающих компаний, является неспособность российского правительства пересмотреть налоговую систему, пожирающую более двух третей выручки за каждый баррель сырой нефти.
Хотя территория возможного залегания сланцевой нефти в России вдвое больше, чем в Америке, добывающие компании проявляют очень мало инициативы в деле ведения геологоразведки. Подобная ситуация, как объясняет Дональд Уолкотт, топ-менеджер московской компании RusPetro Plc (RPO), владеющей месторождениями в Западной Сибири, создалась из-за того, что с каждых полученных 100$ необходимо заплатить 71$ различных налогов.

Как отметил Уолкотт в телефонном интервью "Bloomberg", российская бюрократия и Госдума до сих пор так и не отреагировали на призыв Владимира Путина сделать налоговые послабления для интенсификации нефтедобычи.

‘В России существуют сотни потенциальных проектов, связанных со сланцевой нефтью или малопроницаемыми пластами, но не хватает всего лишь одной вещи: ослабления налогового пресса, чтобы сделать их экономически выгодными’, - считает Тэйн Густафсон, старший директор IHS Inc, - ‘В России есть и специалисты, и знания, но финансовая сторона стала ограничительным фактором’.

‘Российская налоговая система нуждается в реорганизации, чтобы развитие добывающих компаний было экономически оправданным’, - пишет представительница компании ‘Газпром Нефть’ Екатерина Стенякина.

Тем не менее, Уолкотт и ряд других специалистов полагают, что вскоре ситуация в России изменится к лучшему – возможно, ждать осталось лишь месяц. Основная причина задержки – бюрократические процедуры, поскольку правительственные эксперты продолжают спорить о величине налоговых послаблений и точной области их применения. После этого рекомендации будут переданы на одобрение парламента.

‘Даже при цене в 100 долл за баррель нефти в России добывающие компании работают с довольно низкой прибылью ввиду действительно некомфортных налогов. Облегчение этого бремени позволит существенно повысить их активность’, - добавляет Уолкотт.

В целом же, согласно отчёту Международного энергетического агентства, в минувшем году ежедневно Россия добывала 10,73 млн баррелей. На втором месте была Саудовская Аравия с 9,57 млн баррелей в день, а на третьем – США с 9,11 млн.

Александр Заворотний
Источник http://kremlnews.ru/articles.html?p2_articleid=1749
Просмотров: 1353 | Добавил: politolog | Теги: Саудовская Аравия, нефть, США, Россия, Чёрное золото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ