Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 16 » РУССКИЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВО ВЬЕТНАМСКУЮ БУХТУ КАМРАНЬ
15:12
РУССКИЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВО ВЬЕТНАМСКУЮ БУХТУ КАМРАНЬ

kremlnews.ru Возвращение в Камрань

Александр Заворотний
Кажется, что русские возвращаются во вьетнамскую бухту Камрань - стратегический порт в Южно-Китайском море - на фоне углубления военного партнёрства между двумя странами.
Возможно, Ханой никогда и не согласится на крупную российскую военно-морскую базу, которая существовала во время холодной войны, но визит российского министра обороны подтвердил, что у обеих стран есть определённые - и существенные - военные планы.


В ближайшем будущем российские технические специалисты начнут оказывать помощь вьетнамской стороне в подготовке базы на южном побережье для приёма ультрасовременных дизель-электрических подводных лодок, которые Вьетнам заказал у России. Две подлодки уже построены и проходят испытания в Северном море, из них первая прибудет во Вьетнам в августе. По мнению военных аналитиков, Вьетнам продолжит наращивать численность своего флота, чтобы быть в состоянии противодействовать усилению недружественного Китая.
Переговоры между вьетнамским министром обороны Фунг Куанг Тханем и его российским коллегой Сергеем Шойгу означают, что стороны решили не ограничиваться планами касательно базы для подлодок.

Передача технологий и обучение персонала, которые связаны с заказом на подлодки, будут предоставляться в расширенном объёме. Совместная российско-вьетнамская нефтяная компания Вьетсовпетро получит долю в ремонтной базе для международных судов. 

Кроме того, как пишет «South China Morning Post», Шойгу настоял на том, чтобы Тхань согласился на создание пятизвездочного курорта возле Камрани, чтобы разместить там российских и вьетнамских солдат. Такой размах уже вызвал удивление иностранных военных атташе, поинтересовавшихся, насколько же существенным планируется присутствие России в регионе.

Переговоры между Шойгу и Тханем также касались вопросов закупки вооружения, включая 24 самолёта Су-30, комплексов ЗРС С-300, боевых вертолётов и двух фрегатов класса «Гепард».
«Хотя русские, учитывая вьетнамскую осторожность, вряд ли получат прямой доступ к базе, похоже на то, что российское присутствие в этом регионе существенно возрастёт», - отметил профессор Объединённого военного училища ВС Австралии Карл Тэйер.

Ключевым вопросом, по мнению Тэйера, будет возможность для русских разместить в Камрани наступательное вооружение — за этим, без сомнения, будет пристально следить и Китай. И, хотя все возрастающий список военных закупок Вьетнама всё ещё недостаточен для изменения баланса военно-морских сил в регионе, ситуация постепенно усложняется.

Необходимо также учитывать возможность вооружения вьетнамских подлодок ракетами класса «корабль-земля». «В экстремальных случаях, это позволит вьетнамцам нанести удары по целям вроде базы Санья на юге китайского острова Хайнань», - отметил Тэйер.

Александр Заворотний
Источник http://kremlnews.ru/articles.html?p2_articleid=1821
Просмотров: 1475 | Добавил: politolog | Теги: Русские, Вьетнам, военное партнёрство, камрань | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ