Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
18:06
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛОСЬ НОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
ВОЗРОЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ
В Московской области появилось новое учреждение культуры – Московская областная филармония. Вернее возродилось, т.к. история филармонии началась в военном 43 году. Но в 2003 г. она закрылась и вот спустя 10 лет, появилась вновь на карте культуры Подмосковья. В современной России, где бесконечно обсуждается вопрос о национальной идее, патриотизме, но значительно меньше делается, такое событие, конечно, не может не вызывать уважения. Новые руководители области, губернатор А. Воробьев, министр культуры О. Рожнов, кажется, собираются делать.
Ведь Московская область это поистине культурная Мекка  -  куда ни кинь взгляд повсюду очаги российской культуры, музеи, усадьбы. В Подмосковье творили А.П. Чехов, Н. Карамзин, В.М. Васнецов, Андрей Рублёв, здесь писали стихи Л. Кассиль, Б. Пастернак, И. Ильф, Е. Петров, К. Симонов, В. Боков, Е. Евтушенко, А. Вознесенский, Б. Окуджава, бессмертные произведения создали П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, здесь родился и вырос выдающийся хоровой деятель П.Чесноков. Всех имен перечислить просто невозможно.
И конечно Подмосковье всегда было музыкальным и песенным. И сегодня области есть чем гордиться, ее народные коллективы - Государственный Академический Московский областной хор им. А.Кожевникова, Академический оркестр народных инструментов «Русские узоры», уникальный коллектив, пожалуй, единственный в своем роде – оркестр «Гусляры России», ансамбль баянистов «Русский тембр», камерный оркестр «Инструментальная Капелла», знают не только в России, но и далеко за ее пределами. В городах и поселках в больших Дворцах культуры и маленьких клубах есть свои замечательные коллективы и исполнители.
Возможно новая, возрожденная Филармония сможет стать собирателем всех талантов области, тем более создана она на базе Московского Областного Продюсерского Центра, который за семь лет работы сумел собрать под своей крышей все самые интересные коллективы области и привлечь в Подмосковье самые громкие имена исполнителей классического и народного жанра. Об этом наша беседа с молодым, но уже опытным человеком, в недавнем прошлом директором продюсерского центра, а теперь Московской областной филармонии Никитой Владимировичем Белоблоцким.
Никита Владимирович, что будет представлять собой новая  Филармония, какие задачи стоят перед ее коллективом.
            Филармония должна стать единым музыкальным пространством на территории Московской области с единой концертно-филармонической, гастрольной и абонементной системой. «С точностью до поселка и улицы» - такую целевую задачу поставил перед Правительством Московской области Губернатор А. Ю. Воробьев.  Задача нашего учреждения культуры  построить работу «с точностью до каждого жителя Подмосковья».
А как Вы планируете это делать, что войдет в этот амбициозный план действий.
            Создание  и показ жителям всего Подмосковья высокохудожественных музыкальных программ и абонементов, направленных на формирование патриотизма повышение культурного и образовательного уровня жителей Московской области. В наших планах объединение муниципальных и районных органов управления культуры путем предоставления для их работы готовых музыкальных программ и образовательно-просветительских абонементов, привлечения районных коллективов и исполнителей в Филармонические программы, организация обменных гастролей между районами и городами Подмосковья, создание и реализация совместных творческих проектов.
Очевидно, что мы будем работать на поднятие статуса профессиональных коллективов Московской области в профессиональном сообществе.
Перед нами стоит ряд задач по оптимизации концертной работы в Московской области и улучшению качества государственных услуг, оказываемых населению Московской области.
Ну, это все конечно рассчитано на взрослую аудиторию, но в Подмосковье живет и юное население, а для них, что планируете делать.
Мы уже  большое внимание уделяем работе с детской и юношеской аудиторией. У нас разработаны ряд интересных и увлекательных программ, а также образовательных абонементов для детей разных возрастов. С большим успехом, проходит концерт-сказка «Музыкальный лес» для самых маленьких зрителей.
Для более взрослых детей возрожден проект «Областная филармония – детям Подмосковья».  Проект призван показать в доступной форме для детей средних классов наибольшее количество разных жанров в одном концерте, заинтересовать детей и их родителей заниматься музыкой, танцами, ходить на концерты. Второй важной задачей проекта является поиск талантливых молодых музыкантов области и вывод юных артистов на «большую» сцену вместе с профессиональными артистами – музыкантами областной Филармонии. Сразу после возрождения областной Филармонии с большим успехом прошли концерты проекта «Областная филармония  - детям» в Можайске и Протвино. Их участниками стали юные музыканты – ученики музыкальных школ Московской области, выступавшие совместно с профессиональными музыкантами, заслуженными артистами, лауреатами международных конкурсов. К проекту «Областная филармония – детям мы привлекли одну из самых известных ведущих на сегодняшний день, Заслуженную артистку России Галину Власенок.
Ну и конечно мы планируем привлекать в абонементные программы исполнителей российской и мировой известности, певцов и музыкантов, исполнителей классической, народной и популярной музыки.
Спасибо, Никита Владимирович за интересный разговор. Надеемся, в ближайшее время вы согласитесь дать нам более пространное интервью.

М. Евгеньев
 
 
 

 

Просмотров: 1765 | Добавил: politolog | Теги: московская область, Филармония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ