Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
21:53
ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
Государство  хочет поправить свое положение за счет граждан
Ирина Лебедева

аудиторВ последнее время в Правительстве РФ активно обсуждались вопросы по оптимизации бюджетных расходов страны: отмена налоговых льгот по НДФЛ, НДС и налогу на прибыль, сокращение социальных расходов, повышение налога на транспорт в Подмосковье, обязательное страхование жилья и многое другое.
Каких последствий следует ожидать от новых «бюджетных маневров» участникам экономического процесса в стране?
Итак. Раннее утро. Последние сентябрьские дни. Центр. Москва..…
И как был прав великий Н.Заболоцкий, подметив « В тумане облачных развалин
Встречая утренний рассвет,
Он был почти нематериален
И в формы жизни не одет.

Натянут тысячами нитей
Меж хмурым небом и землей,
Ворвался он в поток событий,
Повиснув книзу головой.»

Всё было именно так. Серо. Дождь плотной стеной. Зонты. Я - в резиновых сапогах, шла на встречу с интересным человеком - аудитором, финансовым аналитиком, директором аудиторской компании «Уверенность» Максимом Гладких-Родионовым.
Оценивая происходящее, Максим Гладких Родионов полагает: «Предлагаемые меры свидетельствуют о том, что в бюджете катастрофически не хватает денег и государство явно хочет поправить свое положение за счет граждан. Расходы жителей страны  при этом будут только расти».
Относительно отмена налоговых льгот по НДФЛ, НДС и налогу на прибыль, мнение Максима Гладких Родионова таково:  «Отмена налоговых льгот по НДФЛ, налогу на прибыль повлечет за собой перспективу ухода части предпринимателей в тень. Или ликвидации части малых предприятий».
Кроме того, с отменой налоговых льгот на НДС, вскоре будет пересмотрен список льготной продукции, в который входят яйца, хлеб, мясо, сахар, молочные продукты и товары для детей.
Максим Гладких Родионов: «Пока что эти товары облагаются налогом в 10%, но после отмены льгот ставка составит 18%, что приведет к повышению более чем на 7%. Стоит полагать, что потребление таких продуктов снизится. А согласно формуле «спрос рождает предложение» производство товара также сократится».
Повышение налогов в Подмосковье на транспорт мощностью более 100 лошадиных сил составит 10%.
Максим Гладких Родионов: «Это повлечет за собой также и увеличение стоимости услуг и перевозок грузовых автомобилей, поскольку налогом будут облагаться не только легковой автотранспорт».
О кредитовании малого и среднего бизнеса
Максим Гладких Родионов: «Безусловно, государство стремится  и к обеспечению доступности кредитования для бизнеса, и созданию трех миллиардного фонда, откуда 10% будут получать бизнесмены. Однако, задача бизнеса заключается не в получении кредита или денежных средств, а в получении прибыли. Поэтому важны не только деловой климат, цифры или борьба с коррупцией декларируемой или реальной, но и настроения. Любые подобные меры не решают задач бизнеса. Наши предприниматели где угодно видят развитие своего дела – в Прибалтике, Чехии, но только не в России. Поэтому еще с конца 2011 года идет тенденция сокращения малого и среднего бизнеса. А соответственно и сокращение рабочих мест».
Вот такая интересная беседа под шум московского дождя, пыхтение чайника и творожную запеканку. Надеюсь, Максим и далее будет освещать некоторые финансовые тонкости для наших читателей.
Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева, фото автора
Просмотров: 1527 | Добавил: politolog | Теги: НФДЛ, НДС, Аналитика, финансы, налоги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ