Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 26 » ЗАБАСТОВКА НА ЛУБЯНКЕ
13:30
ЗАБАСТОВКА НА ЛУБЯНКЕ

zavtra.ru ЗАБАСТОВКА

Лубянка бастует?

Офицеры центрального аппарата ФСБ полным составом отказались выходить на работу. Как пишут СМИ, причиной стало освобождение четырех сотрудников МВД Чечни, которые подозреваются в похищении, вымогательстве и пытках.

Забастовки на Лубянке быть не может в принципе, потому как запрещено, а даже ведомственные документы этой специфической организации – закон для ее членов. ФСБ утратило признаки «шарашкиной конторы», которые кому-то могли показаться в шальные ельцинские времена. Сотрудники этой структуры – да еще центрального аппарата (!) – не выходят на стояния, пикеты и митинги. Митингующие там служить не могут априори, чего, видимо, никак не могут понять в той же «Новой газете».

Милиция-полиция с ее специальными (а не воинскими, как в ФСБ РФ) званиями в теории митинговать может.

 

ЗАБАСТОВКА – (от итал. и исп. basta! — баста!, довольно!, хватит!) - стачка, одна из основных форм классовой борьбы пролетариата в капиталистических странах, заключающаяся в коллективном отказе продолжать работу на прежних условиях

Большая Советская Энциклопедия

Офицеры центрального аппарата ФСБ полным составом отказались выходить на работу. Как пишут СМИ, причиной стало освобождение четырех сотрудников МВД Чечни, которые подозреваются в похищении, вымогательстве и пытках.

Чекисты сообщили, что у них имеется информация о том, что чеченские полицейские даже запугивали свидетелей.

"Охранников Кадырова» опять выпустили. Генералы обещали: те, кто похищал и пытал людей в Москве, будут наказаны, будут сидеть, будет суд. А они уже на свободе. Мы требуем ответа от Следственного комитета РФ, ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры и администрации президента", — обратились чекисты к власти.

Здесь необходимо пояснить, что главный источник этой информации - "Новая газета". К публикациям этого издания необходимо относиться с крайней осторожностью. поскольку господа-либералы редко когда гнушаются подтасовками и передергиваниями фактов.

 

Тем не менее...

 

СМИ приводят подробности данного дела.

 

Речь идет о четырех сотрудниках чеченского МВД и трех их знакомых, арестованных в марте 2012 года по делу о похищении и вымогательстве. Полицейские Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов, а также трое их знакомых — Ахмед Дзамихов, Асламбек Темиров и Ибрагим Тагиров в августе 2011 года похитили в Москве уроженца Грузии.

 

Злоумышленники отвезли грузина в частный дом в Подмосковье, где, требуя передать им Lexus LX 570, его несколько дней избивали от 10 до 12 человек. Мужчину освободили после того, как он пообещал отдать машину. Его выбросили из автомобиля и оставили на обочине одной из трасс.

 

Возбудили уголовное дело. Когда следователи узнали, что к преступлению могут быть причастны силовики из Чечни, дело передали в ГСУ СКР по Москве. Тогда же были задержаны советник президента Чечни Рамзана Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов и другие.

 

Приводим рассказ журналиста "Новой газеты" Сергея Канева:

 

— Я увидел, практически плачущих чекистов, которые так и сказали, что им плюнули в душу. Они говорят: «Не хочется приходить на работу. Мы справку-меморандум уже отправили директору ФСБ, приходил помощник, сказал: «Ребята, потерпите, до Олимпиады пока ни Кадырова, ни его банду не трогать, потом уже будем с ними разбираться». Я так понял, что некоторые уже не выходят на работу, маленькую забастовку устроили. Как сказали, что у нас большая часть отдела готова уволиться.

 

— У вас в статье написано, что сотрудник ФСБ, с которым вы общались, говорит, что лучше бы мы взяли взятку. А он о размере взятки не говорил?

 

— Взятка фигурировала — 3 млн 500 тысяч евро. Предложили только за одного человека, сказали, что если там дальше, то мы еще больше принесем денег, освобождайте ребят.

 

— У вас здесь еще такая справка выдается в материале о сотрудниках охраны Кадырова: отряд из 30 человек, который в президентском отеле базируется. Не могли бы вы об этом рассказать?

 

— Насколько я знаю, здесь столичный отдел охраны Кадырова и членов его семьи, так он называется. В нем состоят сотрудники МВД. Постоянных 12 человек здесь, остальные 18 прикомандированы. Как мне сказали, что зарплату этим 18 не платят. То есть выдали удостоверения, пистолеты и в Москву. Сами будете себе зарабатывать деньги. У них «непроверялки»: хорошие машины — Mercedes. Насколько понятно, чем они здесь занимаются: выбивают долги по заказу, наезжают на бизнесменов, занимаются перевозкой наличности в Дагестан, в Чечню и еще в другие места.

 

Экспертные оценки:

 

Юрий Котенок

 Аппетит приходит во время еды. Сенсационной смерти Березовского оказалось мало, вот и придумали забастовку в ФСБ. Все это триумф либеральной мысли, настоящий «пир духа», как говаривал Горбачев. Правда, дух специфический.

 

Забастовки на Лубянке быть не может в принципе, потому как запрещено, а даже ведомственные документы этой специфической организации – закон для ее членов. ФСБ утратило признаки «шарашкиной конторы», которые кому-то могли показаться в шальные ельцинские времена. Сотрудники этой структуры – да еще центрального аппарата (!) – не выходят на стояния, пикеты и митинги. Митингующие там служить не могут априори, чего, видимо, никак не могут понять в той же «Новой газете».

Милиция-полиция с ее специальными (а не воинскими, как в ФСБ РФ) званиями в теории митинговать может. В СМИ проходили сообщения каких-то недовольствах по тому или иному поводу в МВД на местах. Но такого рода инциденты исчерпываются мигом, как правило, увольнением сотрудников – текучка в МВД традиционно высока, чего не скажешь о «старшем брате».

 

Можно предположить, как появилась такого рода информация в СМИ – возмущенные очередным «прикрытием» горячих кавказских парней с корочками МВД, некие чекисты пригрозили забастовкой, их успокаивают, а журналисты, мол, приняли за чистую монету… Пусть тешатся…

 

Куда серьезнее выглядит сама новость о новых похождениях правоохранителей с Кавказа. Эти факты - притча во языцех и подтверждают тенденцию – особая ментальность, отношение к силе и закону выходцев из национальных республик Северного Кавказа все чаще вступают в противоречие с обычаем, укладами и законами остальных регионов России. Судя по реакции и мерам, принимаемым властями, выводов не делается никаких. Вообще. Так что стрелять будут чаще, главное, чтобы не точнее…

 

Александр Бородай

 Это бред. Бастовать сотрудники ФСБ не имеют права, потому что это будет автоматически означаться отставку. Любая попытка бастовать – это увольнение, и точка.

 

Другое дело, что в этой структуре и других ведомствах растет недовольство действиями чеченских властей, структур и лиц, связанных с Рамзаном Кадыровым. Примеров, мягко говоря, своеволия больше десятка.

 

Причина всего в том, что Чеченская Республика превратилась в государство в государстве. Местные силовики в большинстве своем состоят из бывших боевиков. Уже не раз всем давали понять, что подчиняются они не центральной власти, а Грозному. Они знают, что в случае похожих инцидентов их прикроют, как бывало неоднократно. И попадаются они уже на совсем вопиющих фактах, когда не задерживать нельзя. Но и тогда они получают поддержку, отделываясь в лучшем случае условным наказанием.

 

Ситуация явно ненормальна, и каждый конкретный эпизод, связанный с безнаказанностью силовиков из Чечни, подтверждает эту ненормальность.

 

Юрий Юрьев

 Проблема настоящего момента, что наши силовики в данном случае выступают в роли жертвы. Дело дошло до того, что некоторые утверждают, что боятся за свои семьи. Выходит, государство не может их защитить. А ведь Российская Империя делалась не только царями и генералами. Во многом она делалась руками служивого класса это были казаки, офицеры и даже чиновники. Если бы всякий раз, когда они сталкивались с теми или иными трудностями, их сдавали бы наши правители, то, наверное, мы жили бы в республике Русь, величиной с половину Московской области.

 

И в советское время, если была политическая воля на решение вопроса с татарскими партизанами в Крыму или с какими-нибудь пособниками Гитлера на Кавказе, то все делали достаточно четко и быстро. И по сей день отдельные криминальные представители этих народов очень хорошо понимают, когда с ними говорят на соответствующем языке.

 

И сейчас, если бы была политическая воля и желание заставить их жить по законам государства, а если вне закона исторгнуть, то она была бы выполнена даже нашими нынешними силовыми структурами, которые находятся в состоянии, весьма далеком от идеала.

 

Но, по-видимому, политической воли нет. Общество привыкло, что мы слушаем «вашингтонский обком». Но помимо «вашингтонского обкома» я бы еще ввел понятие «малой ногайской орды», которая тоже стремится командовать. Все очень боятся ее потревожить. Последняя мягкая попытка была, когда наш правитель услышал фанатов, вышедших на Манежную. Но глобально ничем история не закончилась.

 

Но что касается самих людей, которые ведут борьбу с криминалом, то в правоохранительных органах и в старой, и в советской, и в новой России был лозунг - «Делай, что должен, и будь, что будет». В нравственном отношении этот лозунг абсолютно государственный, христианский и во всех смыслах правильный.

Комментарии:

 

Виктор Степанов 25.03.2013 18:26

Для чего у нас Сердюкова произвели в министры обороны? Вы скажете,чтобы проворачивать финансовые операции и сделки.Ничего подобного,в Армии есть офицеры-финансисты высшей квалификации.Сердюкова произвели в министры,чтобы втоптать в грязь,чтобы Армия не могла вмешаться в творимый произвол с приватизацией государственного имущества.

То же самое творится с ФСБ,унизить и втоптать в грязь,чтобы не вмешались в политику продажи России.

Так что пусть верующие люди совершат по случаю уничтожения государства Россия Крестный Ход.Я не верю в чудо,а вдруг...

 

Источник http://zavtra.ru/content/view/fsb/

Просмотров: 1527 | Добавил: politolog | Теги: Лубянка, ФСБ, забастовка ФСБ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ