Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2017 » Октябрь » 16 » ЗЕЛЕНЫЙ ЩИТ
17:11
ЗЕЛЕНЫЙ ЩИТ

ОНФ инициировал создание межрегионального «зеленого щита» вокруг Москвы

Проект по созданию «зеленого щита» столицы России станет межрегиональным – вместе с представителями Москвы к участию в его разработке готовы присоединиться Московская, Калужская и Тверская области. К такому решению пришли эксперты Общероссийского народного фронта, общественники, экологи, представители органов власти из регионов на переговорной площадке Общественной палаты Москвы.

Экосистемы соседних субъектов тесно связаны между собой, что не позволяет создать полноценный лесопарковый зеленый пояс на уровне одного региона - действовать нужно сообща.

«Речь идет о крупнейшей агломерации в России – Московском регионе. Леса Калужской области граничат и составляют непрерывную систему с особо охраняемыми зелеными территориями Москвы. Водные объекты Тверской области задействованы в системе питьевого водоснабжения Москвы и имеют важнейшее значение. Именно поэтому мы приглашаем субъекты к совместной работе по созданию «зеленого щита» Москвы, предлагаем создать межрегиональную рабочую группу. Объединив усилия и накопленный опыт, можно разработать эффективные методики, которые смогут применять другие регионы при создании «зеленых щитов», - подчеркнул координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Московской области Антон Хлынов.

В ходе дискуссии эксперты ОНФ обратили внимание – для восстановления целостного лесозащитного пояса Москвы, который был выделен еще в 1935 г. при утверждении первого Генплана реконструкции города, необходимо четко обозначить границы и обеспечить единое законодательное регулирование для всех субъектов, на территории которых он находится на сегодняшний день.

«Основа для «зеленого щита» в Москве есть, но она незавершенная -отметила Галина Морозова. – Ранее действовавшее законодательное регулирование режима и состава лесопаркового защитного пояса было утрачено. Фактически, пояс был разделен сплошными лентами застройки и дорог, превратился в «мозаику». Чтобы восстановить его целостность, необходимо защитить правовым режимом лесопаркового зеленого пояса новые территории, пригодные для этого по своим природным качествам. Не менее важным моментом является выделение экологических коридоров, которые обеспечат связи с нашими особо охраняемыми природными территориями и позволят вывести основные виды животных в пригодные зоны. Чтобы эта была единая полноценная экологическая сеть. Если мы пойдем по такому пути, нам удастся восстановить значение лесопаркового защитного пояса, которое было до того момента, как он был упразднен».

«Восстановление лесозащитного пояса является необходимым условием для успешного развития Московской агломерации, - заявил эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов. - В Московском регионе проживает 13% населения страны. Наша общая задача – для сохранения «зеленых легких» от градостроительного «натиска», сохранения здоровья горожан, благоприятной экологической обстановки, создать «зеленый пояс» города Москвы, городских центров Московской области и прилегающих областей. Напомню, что инициативу о создании «зеленых щитов» в субъектах поддержал президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. С 1 января этого года вступили в силу соответствующие изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды». Подобные обсуждения проектов сейчас проходят в 60 субъектах РФ, находятся на разных этапах согласования. Очень важно, что в этот процесс включены общественные палаты как субъекты общественного контроля, чтобы проекты были максимально проработанными».

Пресс-служба

Московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ)

Просмотров: 745 | Добавил: politolog | Теги: ОНФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ