Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2017 » Октябрь » 23 » БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА
19:37
БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА

Эксперты РШ ОНФ Москвы готовят перечень общественных предложений, связанных с организацией парковочного пространства для инвалидов

Московский штаб Народного фронта в рамках проекта «Безбарьерная среда» системно ведёт мониторинг доступности городского пространства для инвалидов: школ, учреждений культуры, транспортной инфраструктуры.

Множество обращений поступают с жалобами на действия государственного учреждения «Администратор московского парковочного пространства».

В региональный штаб ОНФ обратился инвалид-колясочник, который с марта этого года получил штрафов за неоплаченный паркинг более чем на 100 тысяч рублей. Его «вина» в том, что, он был вынужден оставлять машину на свободных местах в случаях, когда все парковочные места для инвалидов были заняты. Эксперты ОНФ убеждены – места для инвалидов должны означать запрет парковки для других категорий граждан, а не запрет для инвалидов парковаться на иных свободных местах.

Проблема с оплатой парковки возникает и у незарегистрированных в Москве инвалидов. Их автомобили не внесены в городской реестр парковочных разрешений, созданный по решению московских властей. В законе N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" говорится о Федеральном реестре инвалидов, но в Москве составлен свой, иногородние инвалиды в него попасть не могут.

«Это совершенно недопустимо. Ведь льготы таким категориям российских граждан, в том числе право на бесплатную парковку, закреплены на федеральном уровне, а получается, что город здесь выступает в качестве «удельного княжества», ставя московские законы превыше федеральных!», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Лысаков.

Бывали случаи, когда автомобили со значком «инвалид» неправомерно эвакуировали. С этим столкнулась мама ребенка-инвалида. В ходе разбирательства неправомерность данных действий признали, но вернули только деньги за уплаченные штрафы, а вот средства по счету за эвакуацию возвращать отказываются, поскольку «услуга оказана».

«Я считаю, что подобные случаи должны быть доведены до сведения прокуратуры. Со своей стороны, я намерен написать депутатский запрос с просьбой принять меры прокурорского реагирования на такие инциденты, с безусловным наказанием виновных и возвратом денег. Речь не о коммерческой услуге, а об обеспечительной мере, предусмотренной законом. Поскольку не было факта нарушения, эвакуация была также незаконна», – сказал Вячеслав Лысаков.

Повсеместно инвалиды сталкиваются с неправильной разметкой паркинга. Инвалиду-колясочнику необходимо выгрузить коляску, пересесть в нее. Если нет достаточного пространства, то инвалид либо провоцирует затор на дороге, либо рискует оказаться под колесами проезжающего мимо автомобиля.

«Сегодня очень много нареканий на абсолютно антинародные действия Дептранса столицы. Я считаю, что необходимо начать формирование кейса проблемных вопросов, на которые, по моему мнению, Госдума должна отреагировать, возможно, парламентскими слушаниями, – заявил Вячеслав Лысаков. – Я уже разговаривал с моими коллегами по Госдуме, депутатами-колясочниками, они готовы принять участие в этой работе».

Отмену решений, ущемляющих права инвалидов, московский штаб ОНФ намерен включить в перечень новых общественных предложений Правительству Москвы. Однако не всё можно откорректировать на уровне города.

«Видимо, пришло время обращаться и в высший законодательный и представительный орган страны – Государственную Думу, ведь проблемы инвалидов, в том числе инвалидов-автомобилистов, надо решать в масштабах страны», – сказал Вячеслав Лысаков.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Пресс-служба

Московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ)

 

Просмотров: 852 | Добавил: politolog | Теги: ОНФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ