Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Октябрь » 16 » БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ !
15:49
БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ !

QNet

Ирина Лебедева

     Российский этап 2014 FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ прошел в Сочи с 10 по 12 октября 2014 года. Этот 1-й Гран-При России порадовал зрителей захватывающими и яркими гонками, а пилотов -  испытаниями?.  Все они говорили о сложности трассы, в то же время  отмечая высокий уровень организации этапа Гран-При в целом.
    В связи с этим не возможно не упомянуть "Марусю", Marussia F1 Team — англо-российскую автогоночную команду, дебютировавшую в Формуле-1 в сезоне 2012. Напомню, команда была образована на основе команды «Вёрджин» после её покупки компанией Marussia Motors. В 2012 и 2013 годах команда использовала двигатели Cosworth, в 2014 году команда использует двигатели Ferrari. Также напомню, что  первый пилот "Маруси" Жюль Бьянки на прошлом этапе в Японии получил страшную травму и в настоящее время госпитализирован.

     Этот случай шокировал всех без исключения гонщиков, которые постоянно говорят слова поддержки пострадавшему коллеге. А единственный представитель российской команды «Маруся» Макс Чилтон сошел с дистанции на Гран-при Формулы-1 в Сочи. Как указано на официальном сайте "Маруси": "Qnet, ведущая компания в области прямых продаж с богатым портфолио продуктов для стильного образа жизни, является долгосрочным партнером Marussia Virgin Racing, помогая команде осуществлять мечты и покорять вершины."
    10 октября 2014 г., а  компания QNet провела встречу с журналистами, посвященную вопросам глобального спонсорства и благотворительности QNet. Указанная дата выбрана не случайно — она была приурочена к Гран-При России — первому этапу Формулы-1 (QNet является спонсором российской команды Marussia F1 Team), а так же началу партнерства между QNet и футбольным клубом Manchester City.  Основным спикером пресс-конференции стал Региональный директор QNet в России и СНГ Иоахим Штеффен. Переводил речь Иоахима Штеффена Региональный менеджер QNet по России и СНГ Батыр Комурзоев. На конференции присутствовал так же ещё один представитель Головного офиса QNet в Малазии, координирующий региональную деятельность Компании — Амир Асанов. Модератор  — Директор по коммуникациям Владимир Вагин. Иоахим Штеффен начал свою речь поздравлением: "Прежде всего, мне хотелось бы поздравить Вас с знаменательным событием свидетелями которого, я надеюсь, мы станем в воскресенье — этап Гран-При Формула-1 Россия, в Сочи. Я знаю, как долго Россия шла к этому событию и вот, наконец, свершилось — в России появился автодром мирового уровня! Нам очень приятно, что у спонсируемой нами команды Marussia F1 Team русские корни, а в успехах команды есть толика и нашей заслуги…"
Далее Региональный директор QNet в России и СНГ выразил соболезнования по случаю аварии, в которую попал Жюль Бьянки на предыдущем этапе Гран-При Японии, и пожелал пилоту скорейшего выздоровления и возвращения в спорт. В рамках стратегии сотрудничества с популярными видами спорта, в разные годы в разных странах QNet спонсировала футбольные, волейбольные клубы, команды настольного тенниса, игроков в крикет. Последние три года QNet поддерживал команду Формулы-1, а совсем недавно — 12 августа этого года — началось партнерство QNet и футбольного клуба Manchester City. Но социально-общественная активность QNet не ограничивается престижными программами спонсирования — обширная благотворительная деятельность QNet тесно переплетается с разработкой обучающих и бизнес-программ, конкурсами и производством, направленным на улучшение качества жизни каждого человека в мире. Накануне Гран-При России, QNet провел серию конкурсов в нескольких российских регионах. В Санкт-Петербурге, Кирове, Сыктывкаре. Победители получили возможность присутствовать на Формуле-1 в Сочи.
По мнению Иоахима Штеффена: "Опыт глобального партнерства с известными спортивными командами — это не просто престиж. Драйв, который несёт в себе спорт, тем более, когда речь идёт об автогонках и футболе мирового уровня, заразителен и легко переносится на бизнес-процессы. Каждое новое партнерство обогащает нас опытом и дает новый импульс развитию Компании. Новый партнер — это всегда новая целевая аудитория для продуктов и услуг QNet и укрепление уже состоявшихся отношений с потребителем. Мы глубоко убеждены, что PR создает имидж, но только делами можно заработать репутацию и уважение клиентов, именно поэтому для нас действовать гораздо важнее, чем рекламировать себя".
    Еще раз зайдем на сайт команды. "Сотрудничество этих двух брендов, символизирующих активный образ жизни и известных своим предпринимательским духом и нестандартным мышлением, не только заряжает Marussia Virgin Racing энергией, но также знаменует переход Qnet на новый уровень спонсорской поддержки мирового спорта и, в частности, автомобильного спорта. Свое партнерство с Marussia Virgin Racing компания Qnet строит на опыте сотрудничества с командой Мeritus в 2006 г. в серии Формула V-6, с чемпионами 2007 года в Формуле БМВ-Азия командой CIMB QI-Meritus и с успешной малайзийской командой QI-MeritusMahara.com."
    Оптимистично. Но оглянемся на иные факты и события. Не слишком ли много серьезных травм у спортсменов команды? С одной стороны. Каковы перспективы команды «Маруся»? И здесь всё также неоднозначно. Деятельность Marussia Motors была прекращена по причине действий менеджмента компании, а именно, имело место нецелевое расходование средств, выделяемых главным инвестором компании — Андреем Чеглаковым. Сохранится ли российское присутствие, а также лицензия и название команды? Понятно, что всё будет зависеть от желания владельца компании. Допускается вариант с возможной продажей. По информации зарубежных СМИ, на «Марусю» имеет виды сербский бизнесмен Зоран Стефанович, который отказался от идеи создания новой команды «Формулы-1» и с ноября 2013 года ведет переговоры с нынешним руководством пока еще российской команды. С планами Стефановича также связывают имя бразильского экс-пилота «Феррари» и двукратного вице-чемпиона «королевских гонок» Рубенса Баррикелло, завершившего карьеру в «Формуле-1» в 2011 году.
    Чтобы быть полностью объективными не скроем и то, что несколько российских СМИ, включая канал Россия-1, в специальных репортажах и статьях назвали Qnet финансовой пирамидой. А «Новая газета» в 2011 году направила запрос в Генеральную прокуратуру с требованием проверить деятельность Quest International и объявила сбор подписей в комментариях к статье за закрытие филиала компании в РФ.
     Вернемся к QNet, их  стратегии в сфере спорта. 12 августа 2014 г. был подписан трехгодичный контракт с английским футбольным клубом "Манчестер-Сити". В настоящее время указанный клуб является одним из лидеров английского футбола. Сама же компания QNet подумывает о спонсировании российских команд различных видов спорта, к примеру, хоккея, или футбола, и совсем не обязательно, что клуб будет московским.
    И что интересно, 21 октября состоится матч между нашим ПФК ЦСКА и английским футбольным клубом "Манчестер-Сити".
    Болеем за наших!
  
Ирина Лебедева "СМИ и Бизнес"

Просмотров: 1214 | Добавил: politolog | Теги: QNet | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ