Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО БАСКЕТБОЛУ-2013
07:03
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО БАСКЕТБОЛУ-2013
Евробаскет?
Ирина Лебедева

баскетболТо есть Чемпионат Европы по баскетболу 2013 г. пройдет с  4 сентября по 22 сентября в Словении.
Наша команда - сборная России как участница  Олимпийских игр и Олимпийского квалификационного турнира прямо квалифицировалась в финальный раунд Евробаскета 2013 вместе со сборными Франции, Великобритании, Греции, Литвы, Македонии, Испании и Словении.
Уже известно, что на ЧЕ не примут участия Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Александр Каун, Тимофей Мозгов, Сергей Быков, то есть сборная России лишилась сразу шестерых ключевых игроков. Это единственная команда, которая перед турниром понесла столь значительные потери.

Причины разные. У кого-то причины карьерного плана, у кого-то спортивные травмы. Но травмы – это составная часть спортивно-баскетбольной жизни, и если это происходит с игроком, в котором сборная нуждается, будем считать, что просто не повезло, несчастный случай, ну что тут сделаешь? А карьера - для многих  наших соотечественников карьера, другим словами личное финансовое состояние,  имеет большее значение, чем престиж своей страны. Увы!
На групповом этапе (Группа D) Россия сыграет с Италией, Грецией, Швецией, Финляндией и Турцией.
Остальные распределены следующим образом.
Группа А: Украина, Франция, Великобритания, Бельгия, Израиль.
Группа В: Босния и Герцеговина, Литва, Латвия, Македония, Сербия.
Группа С: Испания, Хорватия, Словения, Чехия, Польша.
Уже известно, что главный тренер мужской сборной России - Василий Карасев .
В итоговую заявку из 12 человек вошли: Семен Антонов, Евгений Валиев, Евгений Воронов, Виталий Фридзон, Сергей Карасев, Дмитрий Кулагин, Сергей Моня, Антон Понкрашов, Алексей Саврасенко, Дмитрий Соколов, Дмитрий Хвостов и Алексей Швед.
Ситуация непростая, но самоотдача игроков полная, не упрекнуть. Игроки сборной России рассказали о ходе подготовки к Евробаскету-2013, встреча произошла в "Аdidas Olimp" - самом большом фирменном спортивном магазине в Восточной Европе.
Мнение Алексея Шведа в том, что каждый из игроков хочет показать свой максимум, выиграть что-то, поэтому ехать на ЧЕ и бороться за 5-6 места – это неправильно. Все ребята старались, готовились, и хотя в сборной новый тренер и новые игроки, все будут стараться завоевать медали.
Несмотря на то, что Виталий Фридзон, ныне игрок ЦСКА,  уже давно в сборной,  нынешний Евробаскет для него четвертый, он в полной мере чувствует себя игроком сборной России и не может сейчас ощущать себя кем-то другим. А в ситуации, когда в составе команды много изменений, идет омоложение состава, новый олимпийский цикл, новый тренер, молодой и амбициозный, Фридзон не стесняется  делиться с молодыми игроками своим опытом, да и добрым словом.
Пока наши ребята готовятся к чемпионату, немного интересного из истории российского баскетбола. Итак. Родина отечественного баскетбола - Санкт-Петербург. Первое упоминание об этой игре в России относится к 1901 г. и петербуржцу Георгию Дюпперону. Далее. 1904 г. и общество "Маяк", или "лиловые" - по цвету маек. 1906 г. -  упоминание о приглашение в Россию американского специалиста Э. Мораллера, благодаря которому "маяковцам" стало известно о совершенно новой заморской игре, в конце 1906 г. проведены первые матчи.  А в 1909 году состоялось событие, ставшее определённой вехой в истории не только отечественного, но и мирового баскетбола. В Петербург приехала группа членов американской ассоциации христиан. Из них и была составлена баскетбольная команда, которая, к общей радости петербуржцев, проиграла местной команде «лиловых» со счётом 19:28. Эта встреча проходила в новом зале общества «Маяк» в доме №35 на Надежденской улице (старое название). Именно эта историческая встреча в книге «Мировой баскетбол», изданной в Мюнхене в 1972 году к 40-летию баскетбольной федерации ФИБА, названа первым международным баскетбольным матчем.
Таким образом, получается, что именно Россия стала местом проведения первого международного баскетбольного матча на планете.
Многие спортивные специалисты ищут и придумывают разные причины, по которым следует болеть за нашу команду.
Я же предлагаю поддержать баскетболистов сборной = поддержать нашу страну. 

Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева




Просмотров: 1645 | Добавил: politolog | Теги: чемпионат европы по баскетболу, Спорт, баскетбол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ