Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » ЧЕШСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ
21:58
ЧЕШСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ

Чешская фабрика грез

Ирина Лебедева

    Что вспомнит большая часть любителей игрового кино, если речь идет о чешском кинематографе? Вспоминаем.
    Заменитая "чешская фабрика грез", а именно киностудия «Баррандов» или Barrandov Studio — чешская киностудия, основанная в 1921 году братьями Вацлавом М. и Милошем Гавелами, студия построена в начале 1930-х годов в пяти километрах от Праги в пригородном районе Баррандов. И первый фильм под названием "Убийство на Островной улице", как понимаем - детектив. Кстати. На чешской киностудии «Баррандов», кроме чешских, было снято немало иностранных фильмов, среди которых «Амадей», «Миссия невыполнима», «Иллюзионист», «Братья Гримм», «Идентификация Борна» и многие другие. Советские и российские режиссеры также часто снимали в здешних павильонах. Так, на пражской киностудии создавались такие картины, как «Борис Годунов», «Сталинград», «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем 2», «Ирония судьбы. Продолжение» и другие.
    В прошедшее воскресение в Москве в Доме кино Чешский центр в Москве и Отдел по международным связям СК РФ в рамках фестиваля чешских фильмов представили художественный фильм чешского режиссера Иржи Страха «Зубы мудрости». Osmy - таково рабочее название фильма, в переводе - "восьмерки". Название связано сo злополучными «восьмерками», зубами мудрости – их удаления герой фильма опасается и не избежит. Страх этот – не единственный, с которым ему предстоит побороться в ленте режиссера с фамилией Страх. Белый зал Московского дома кино был заполнен, зрители: русские и чехи, кинематографисты и просто зрители. После просмотра - вопросы режиссеру о создании фильма, об его личном отноении в далеким, а может и не таким далеким, семидесятым и восьмидесятым, об отношении современности, о творческих перспективах. Иржи Страх - автор нескольких сериалов и большого количества художественных фильмов. И не смотря на кажущуюся простоту, не так просто. Умное живое  лицо. Приятный тембр голоса. Фильм "Osmy" - это история об одном человеке, который, будучи пьяным, на какой-то корпоративной вечеринке подпишет «Хартию 77». Но, у него провал в памяти, на следующий день он этого уже не помнит. И только после того как вокруг него начинают носиться кэгэбэшники, и его собираются уволить с работы, он включает радио и услышав по голосу «Свободная Европа», как упоминается его имя, понимает, " как он попал".
    Что есть «Хартия 77»? Это программный документ, ставший основанием для формирования группы политических диссидентов в Чехословакии, просуществовавшей с 1976 по 1992 г. Ее основатели: Вацлав Гавел, Иржи Динстбир, Зденек Млынарж, Йиржи Гаек, Павел Когоут, стали ведущими общественными и политическими фигурами в стране после Бархатной революции 1989 г. Текст хартии был составлен в 1976 г. Первые подписи были поставлены в декабре 1976. Вместе с именами 242 подписавшихся хартия была опубликована 6 января 1977. Последовали аресты и конфискация оригинала хартии, однако ее копии продолжали циркулировать. 7 января текст хартии был размещен в нескольких крупных газетах Европы и США. Исходя из этих данных, мы может точно определить временной период, в который развивается действие фильма. А именно: начало 1977 г., январь.
    Премьера фильма состоится в Чехии только в декабре 2014 г. Так что можно сказать, что нам повезло. Фестиваль чешских фильмов пройдет и в Санкт-Петербурге, Ульяновске, Перми, Калининграде.
    Подробно не буду пересказывать содержание фильма, но замечу, что зрителями он был воспринял несколько различно. Чешские зрители восприняли его как "юморную" комедию, российские зрителя - как сатиру.
    Объективности ради замечу, что нашим отечественным кинематографистам есть чему поучиться у Иржи Страха.

Ирина Лебедева "СМИ и Бизнес"

Просмотров: 1450 | Добавил: politolog | Теги: чешский кинематограф | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ