Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Ноябрь » 07

День памяти жертв политических репрессий

Ирина Лебедева

Что за дата 30 октября в истории?
    В средние века этот день известен так называемым "каштановым банкетом". Это традиционное название празднества, устроенного в Апостольском дворце Чезаре Борджиа, сыном римского папы Александра VI, накануне дня всех Святых 30 октября 1501 года. Отчёт о банкете сохранён апостольским протонотарием и церемониймейстером.
    30 октября 1751 года в Дублине родился английский драматург, театральный и общественный деятель Ричард Бринсли Шеридан.
    Неприятной неожиданностью для Наполеона стали 30 октября 1812 года первые русские ранние морозы. Из заметок Е.Тарле: "Когда подходили к Гжатску (дело было 30 октября), начались первые морозы. Это было некоторой неожиданностью: по справкам, которые еще до вторжения были даны Наполеону, морозы в этой полосе России в 1811 г начались лишь в конце декабря. Зима в 1812 г наступила необычайно рано и оказалась исключительно холодной".

Просмотров: 1426 | Добавил: politolog | Дата: 07/11/2014 | Комментарии (0)

Православие и мир Церковь в войну: мы продолжаем помогать людям

Церковь в войну: мы продолжаем помогать людям

Екатерина Щербакова

    Во времена скорбей Церковь всегда была вместе с людьми, оказывая не только духовную, но и самую разнообразную благотворительную помощь. События последних месяцев не стали исключением. Сегодня мы беседуем с Ларисой Петровной Кривоног, руководителем отдела социального служения и благотворительности Горловской епархии. Она рассказала о том, какую помощь отдел оказывал людям в разные периоды войны на Донбассе.

 
Просмотров: 1287 | Добавил: politolog | Дата: 07/11/2014 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ