Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Февраль » 14 » ЕКАТЕРИНА СМЕТАНОВА В ДЕЛЕ СЕРДЮКОВА-ВАСИЛЬЕВОЙ
10:53
ЕКАТЕРИНА СМЕТАНОВА В ДЕЛЕ СЕРДЮКОВА-ВАСИЛЬЕВОЙ

Zavtra.ru Каждому — свое?

Л Пожарская
В деле Сердюкова—Васильевой одной из обвиняемых является Екатерина Сметанина. В редакцию пришло письмо от её бабушки Л.М.Пожарской. Поскольку, на наш взгляд, это письмо представляет значительный интерес для наших читателей и для общества в целом, мы решили предоставить ей слово без каких-либо комментариев.
"Я — бабушка Екатерины Сметановой, которая проходит по делу "Оборонсервиса". Моя внучка Екатерина, юрист по образованию, жила в Санк-Петербурге.
 У них с мужем двое детей — мальчики 11 и 12 лет. Ее одно­курсница по университету Е. Васильева уехала работать в Москву в Министерство обороны и предложила им с мужем переехать туда же. Вызвав Екатерину с семьей в столицу, она предоставила им пятикомнатную квар­тиру (оплата только по квитанциям ЖЭКа) и машину с водителем. Так как Васильева сама работала в Минобо­роне чиновником в должности начальника департамента по имуществу с окладом в пять млн рублей (по дан­ным газеты "Аргументы и Факты"), то она не имела права оформить на себя фирму по продаже недвижимости Минобороны. Поэтому попросила мою внучку оформить эту фирму на себя, но никому не говорить об этом. Да­же родители Екатерины не знали об этом. Я не могу понять, зачем этой обеспеченной женщине понадобилось заботиться об устройстве семьи моей внучки?
 
Васильева сняла офис для работы, открыла в банке счет, наняла штат юристов, бухгалтера и составила схему о продаже недвижимости. В Минобороны существовали оценочная и экспертная комиссии, Совет директоров, председателем которого была сама Васильева, и различные контролирующие чиновники. Обязанностью фир­мы, которую создала Васильева, являлось юридическое обоснование совершаемых сделок. В эту фирму — она даже не входила в состав Минобороны — приходили документы со всеми необходимыми подписями чле­нов оценочной комиссии, членов Совета директоров и подписью Министра обороны для продажи уже оценен­ного имущества.
 
О чем же думали все эти люди, ставя свои подписи под оценочными документами? А теперь мою внучку одну обвиняют во всех коррупционных делах, называют ее главной фигурой этой коррупционной схемы и в наручни­ках по три-четыре раза в день показывают по телевидению. А ее дети смотрят все это и плачут. Мальчики сильно сдали в учебе — ведь кроме матери, забрали и отца, они слышат от учеников в школе, что их родители воры.
Еще в начале декабря внучка по настоянию следователя заключила досудебное соглашение. Ее обещали от­пустить до суда к детям, но обманули, потом обещали отпустить на зимние каникулы — и снова обманули.
 
И самое главное, что вина ее в том, что она работала по схеме, которую придумала Васильева. Фирме пере­числялось всего пять процентов от стоимости недвижимости. Моя внучка являлась номинальным, фальшивым хозяином фирмы, которая принадлежала Васильевой. Журналисты же выдают непроверенные факты "сама хо­зяйка фирмы, сама оценивала и уценивала и продавала своим людям". Какое вранье! А ведь сейчас за вра­нье есть статья УК.
 
А между тем виноват тот, кто составил эту воровскую и коррупционную схему. А этот человек сидит дома в 13-тикомнатной квартире, с домработницей, кухаркой, требует парикмахера, Сердюкова и батюшку из церкви, наверное, замаливать грехи. Такого безобразия и такой несправедливости не было даже при КПСС. Кто вино­ват — тот и в ответе!
 
По телевидению по десять раз в день показывали такой сюжет: портрет В.В.Путина, затем сразу портрет Сер­дюкова, потом мою внучку в наручниках и ящик с бриллиантами Васильевой. Как понять, почему ее саму-то не показывали? Кому эти драгоценности принадлежат? У меня все кипит от возмущения, от такой несправедли­вости! Почему на нее ни разу не надели наручники? А моя внучка с мужем, как опасные для общества люди, в наручниках и в клетке!
 
Моя Екатерина работала каждый день с 9 утра до 23 часов, а затем должна была идти к своей начальнице Ва­сильевой отчитываться о проделанной за день работе. В марте месяце моя внучка рассчиталась. Васильева сказала, что эту фирму она будет закрывать, а откроет новую. Попросила снять всю наличность со счета и при­нести ей, поскольку фирма-то ее. Екатерина с водителем Димой поехала в банк, сняла деньги и привезла их Васильевой на Молочный переулок, 6. Позвонила по домофону, Васильева вышла, взяла пакет с деньгами и ушла.
 
Моя внучка — умная и добрая девочка, очень трудолюбивая, у нее хороший характер, вот Васильева к ней и прилипла. Екатерину сманила только зарплата — она зарабатывала 300 тысяч рублей. А ни одной государст­венной копейки она не взяла, в этом она не виновата. И при обыске у них ничего ценного не нашли.
 
Очень жаль, что мать двоих детей страдает ни за что, ее уже этими допросами довели до ручки. И все только обещают, что вот-вот отпустят — и опять обман.
 
В прошлом году, когда внучка с мужем много работали, я у них жила, помогала с детьми. А сейчас у меня случилась беда — мне, 77-летней женщине, ампутировали ногу, а на одной ноге я помочь детям не могу".
Источник http://zavtra.ru/content/view/kazhdomu--svoe-2013-02-13-000000/  
Просмотров: 2660 | Добавил: politolog | Теги: Васильева, коррупция в армии, сердюков, реформа в армии, Сметанова | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ