Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2018 » Июнь » 14 » G ПОТЕРЯЛА ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ
21:59
G ПОТЕРЯЛА ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

inosmi.ru Дряхлеющий «монстр»

Была ли встреча G7 в Канаде последней?

Александр Булавин

О распрях на западе можно было бы и не писать, слишком много уже сказано. Если бы не скандальная «пирушка» лидеров G7 в Канаде, а, главное, если бы не только что завершившиеся успешно переговоры Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре. Долгое время вопреки мнению ряда экспертов, к которым я отношу и себя, наши оппоненты говорили о «слишком крепких увязках» стран Запада друг с другом, а, точнее, с Вашингтоном. О том, что «Германия и США связаны чуть ли не канатами» и т.п. Словом, они утверждали, что Запад — это монолит, монстр, который никогда не развалится, точнее — не потеряет силу, не одряхлеет.
Встреча в Канаде поставила точку в этом споре. И симптоматично, что канцлер ФРГ публично заявила, что она полностью разочарована итогами саммита. Нет, конечно, ни о каком роспуске политического Запада пока говорить не приходится. Несмотря на ширящиеся противоречия внутри Запада (чего только стоит вчерашний демарш Рима в отношении африканских беженцев) окончательной размолвки не произошло. Однако ощущения хладости западного «монстра» уже явное, тлен издает дурной запах.
Еще теплятся какие-то совместные политические договоренности, хотя инициативы Трампа по климату, антииранским санкциям, высылке российских дипломатов уже перессорили бывших близких друзей. Однако в сфере «экономического сотрудничества», в котором наружу вырвались экономические интересы и противоречия, раскол стал реальностью. Речь во многих западных СМИ идет о торговой войне США и ЕС.

Поначалу представители стран «группы 7» поодиночке посещали Белый дом, вымаливая себе послабления в протекционистских планах Вашингтона (а с Британией — давним и теплым партнером — США и говорить не захотели). Ничего не получилось. И тогда решили они навалиться на Трампа гурьбой (устроили «антитрамповский шабаш», как выразился один из обозревателей), рассчитывая на жесткий разговор в кулуарах и проект совместного коммюнике, где утверждались справедливые правила мировой торговли и нормы ВТО. Однако, на дискуссию Трамп (вероятно умышленно) опоздал, а от коммюнике отмахнулся, запретив своему аппарату его подписывать.
Вообще, не взирая на плотно закрытые двери отеля в канадском Ла-Мальбе достаточно многое стало известным. Во-первых, Трамп дезорганизовал коллективное высечение США предложением вернуть РФ в состав G8. Во-вторых, американский президент показал свою полную негибкость, точнее упорство и непоколебимость. В-третьих, как оказалось, партнеры США в этот раз, разве что за исключением Японии и Италии, решили говорить с Вашингтоном «шершавым языком плаката» и высказать все нелицеприятное, что накопилось за последние полтора года. Вплоть до того, что Макрон прогнозировал, что G7 превратится в G6, исключив Америку.
Одной из главных деклараций, которая была поставлена во главу угла дискуссии 7 стран — это западные ценности и евроатлантическая солидарность. Она должна была утверждаться всем ходом дискуссий на встрече. Как оказалось, на канадской встрече западных лидеров, пропагандируемые десятилетиями «общие интересы и ценности» Запада, пропали как сон, испарились как утренний туман. «Евроатлантическая солидарность» выглядит сегодня как насмешка.
Еще более хлесткие выражения приходят на ум, когда вчерашние впечатления о саммите G7 накладываются на подготовку, предположения, ход и итоги переговоров президента Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном (хотя реально итоговый документ более похож на декларацию намерений). Мне показалось, что в пику своим западным коллегам президент не опоздал, а прилетел заранее в Сингапур. А также, высказывая заранее опасения, тем не менее, не прервал и не покинул встречу, хотя, согласимся, она была несравненно более зыбкой и сложной, чем повестка дня в Квебеке. Знаменательно, что с Кимом Трамп старался и небезуспешно найти общий язык. А вот «шестерку» «послал». После того, как Белый дом заготовил канадскому премьеру Трюдо «место в аду», Канада в сравнении с Пхеньяном теперь выглядит задворками цивилизации, если анализировать информационную ленту.
А нужна ли этой «банке с пауками», какой выглядит нынешняя верхушка запада, семерка, восьмерка или шестерка? Это идея — фикс, по-моему. Итоговый документ встречи G7 в Квебеке приняли, кажется, только для того, чтобы подтвердить смысл своего собственного существования.
До Второй мировой войны, кстати, никаких постоянных объединений западных стран не существовало и это не мешало им развиваться. Они в большинстве своем были погружены в управление своими колониями. С момента консолидации т.н. «Запада», в частности, возникновения ЕС и форматов G8, G7, война между этими друзьями — врагами не прекращалась ни на секунду. Соперничество, давление, проблемы с совместными проектами, реализацией собственных решений не прекращались все это время. И Канада не принесла особо нового, разве что обострение противоречий до достаточно высокого уровня.
Да, чуть не забыл, западное сообщество отметилось в своей истории еще одним процессом — сначала неоколониализмом, а позднее — накануне ХХI века —продвижением по всему миру «западных ценностей» — демократии, прав человека, свободы прессы и т.п. (которые в странах Запада не всегда соблюдались) и иными новомодными инициативами, которые разрабатывались в основном в ЦРУ, Госдепартаменте США и Пентагоне. Это «продвижение» нередко сопровождалось авианосцами, танками, орудийными обстрелами, воздушными бомбардировками, гибелью сотен тысяч людей (вспомним Югославию, Ливию, Ирак и т.п.). Но и эта эпоха совместных действий по сути дела ушла в прошлое.
Сегодня, вспоминая выражения одного киношного персонажа, лидеры стран не хотят «лямку тянуть за другого», подставлять своих военных и гражданский персонал в интересах отнюдь не народов своих стран. Тем более, что подобные попытки получают уже достаточно внушительный отпор (вспомним Сирию) или регион Южно-Китайского моря. Так что и в этой сфере G потеряла функциональность.
Главное же, эпоха, когда запад был безраздельным постановщиком задач для человечества, ушла в прошлое. G без номера демонстрирует по большей части дрязги (не только с США), противоречия и скандалы. Что касается несомненных преимуществ (экономических, технологических, финансовых и т.п.) глобальных западных игроков, то они и так их демонстрируют, но поодиночке. И ежегодные посиделки их лидеров всему только мешают. Возможно, эти были последними.

Источник https://inosmi.ru/politic/20180614/242484045.html  

Просмотров: 633 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ