Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Январь » 17 » НОВЫЕ ДРЯЗГИ В РУКОВОДСТВЕ ОППОЗИЦИИ
19:13
НОВЫЕ ДРЯЗГИ В РУКОВОДСТВЕ ОППОЗИЦИИ

File-rf.ru Политолог Сергей Марков: «Марш 13 января стал политическим самоубийством оппозиции»

Марш, проведённый Координационным советом оппозиции 13 января, вызвал новые дрязги в его руководстве. Несколько членов КС требуют исключения из совета Немцова и Яшина.    
Комментирует конфликт проректор Российского экономического университета им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог Сергей МАРКОВ:
– Подтверждается тезис, выдвинутый мной дней десять назад: марш станет политическим самоубийством этой оппозиции. Он ещё раз свидетельствовал о слабой адекватности её руководителей.
 
Очевидно, что этот марш проходил в рамках пропагандистской кампании в поддержку «Акта Магнитского», организованной внешними силами.
 
Отмашка началу этой кампании (включая «восемь вопросов Владимиру Путину об усыновлении российских детей в США») была дана из-за рубежа. Людьми, которым дела нет до репутации и судьбы этого Координационного совета.
 
Совет противопоставил себя большинству населения, которое поддерживает запрет на усыновление за рубежом.
 
Вообще кажется странным: вместо того, чтобы выступать с лозунгами о создании лучших условия для сирот в России, лидеры КС требуют свободы «сплавлять» их с глаз долой в США. Но ведь это абсолютная политическая неадекватность!
 
Марш 13 января – очень серьёзный политический провал Координационного совета. Его лидеры по сути сами себе приклеили на лоб стикеры «Мы – иностранные агенты».
 
После марша левые и националистские силы сразу же отшатнулись от КС. Хотя и у левых возник раскол, потому что Удальцов пошёл против большинства в их лагере.
 
Возможно, это является свидетельством того, что Удальцов слишком сильно зависит от либеральной части КС.
 
Более того, велика вероятность, что он вообще работает на либералов, что и показал фильм «Анатомия протеста-2». Раскол между Удальцовым и представителями левых в КС проявился теперь явно.
 
13 января можно считать началом конца этого «Координационного совета оппозиции.
 
Конечно, ещё какие-то события вокруг него произойдут, но для меня очевидно: марш 13 января стал политическим самоубийством Координационного совета.
 
Либеральная часть совета утверждает, что влияние левой и националистских частей КС невелико, потому раскол неопасен.
 
Да, либералы преобладают в нём, взяв верх в его руководстве, потому что агитация и выборы проходили в Интернете, где они значительно активней представителей других сегментов оппозиции.
 
Либералы объединились в КС с левыми и националистами, чтобы привлекать на массовые акции как можно больше активистов. Кроме того, этот союз дал возможность говорить об объединённой оппозиции.
 
Но сейчас количество для либералов стало уже не так важно, как прежде. Потому они вроде как и не боятся, что левые и националисты от них отколются.
 
Однако уход последних из КС резко подчеркнёт то, что на самом деле это не объединённая оппозиция, а прозападная оппозиция.
 
Думаю, что процесс распада объединённой оппозиции будет сопровождаться изоляцией и маргинализацией этого движения, в котором будет усиливаться его сектантский характер.
 
Но здесь есть ещё один важный аспект. Можно с немалой вероятностью ожидать, что КС получит поддержку статусных противников Путина, которые есть, в том числе, и в исполнительных структурах власти, и в большом бизнесе.
 
Такая поддержка, с одной стороны, усилит прозападную оппозицию, но, с другой – ещё глубже рассекретит её иностранную ангажированность.
Источник http://file-rf.ru/context/2300
Просмотров: 1209 | Добавил: politolog | Теги: Координационный Совет Оппозиции, Оппозиция, немцов, Яшин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ