Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2016 » Апрель » 25 » НП ИКА "СМИ И Бизнес" ПРОДОЛЖАЕТ ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ПРОЕКТА "МОЯ МОСКВА"
18:08
НП ИКА "СМИ И Бизнес" ПРОДОЛЖАЕТ ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ПРОЕКТА "МОЯ МОСКВА"

НП ИКА "СМИ и бизнес" продолжает информационную поддержку социально-значимого проекта "Моя Москва"

  Социально значимый проект - коммуникационная  площадка «Моя Москва»

  В России сложилась уникальная в мировой практике ситуация, когда миллионы граждан приобрели собственность, за которую им не пришлось заплатить ни копейки. Это привело к тому, что люди, получившие собственность, не приобрели вместе с ней установок ответственности за нее. Не приняли идею о том, что иметь собственность, это в том числе оплачивать ее содержание, ремонт, благоустройство и т.д.

Качество полученной гражданами собственности было не просто разным, но и подчас абсолютно несопоставимым. Одни приватизировали квартиры в так называемых «сталинских» домах, другим, также по приватизации достались разбитые «хрущевки», третьи получили квартиры в полуразвалившихся бараках. Многие граждане, ожидавшие очереди на жилье, так и не получили никакой собственности.

В целом получилось, что акция декларативного «наделения» людей собственностью обернулась серьезными проблемами, как социального, так и экономического характера. Она стала одним из основных стимулов, провоцирующих иждивенческий менталитет многих граждан.

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ - КОММУНИКАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА «МОЯ МОСКВА» направлен на преодоление иждивенческих настроений у собственников жилья, негативного или равнодушного отношения к действиям власти в сфере ЖКХ и привлечение жителей города, собственников жилья к развитию городского пространства.

В рамках проекта будет проводиться общественный контроль исполнения Указов и поручений Президента РФ по улучшению качества жизни граждан РФ.

Проект будет способствовать развитию диалога между властью и гражданами, укреплению институтов самоуправления и усилению их влияния на улучшение деятельности органов власти города.

В ходе реализации проекта будут созданы условия для постоянных коммуникаций ТСЖ, ЖСК, Советов домов, городских сообществ открытого прямого диалога, в том числе посредством широкого внедрения современных электронных технологий – интернет - мониторинга, интернет -голосования и т.д. Будет осуществляться совместный анализа ситуации и постановка проблем с управлением многоквартирными домами, развитием городского пространства на площадках организаций.

 

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ПРОЕКТА

  • Создание условий для постоянных коммуникаций ТСЖ, ЖСК, Советов домов, городских сообществ на коммуникационной площадке проекта, с целю обсуждения злободневных проблем, выработки решений и предложений, а также развития диалога между властью и гражданами, укреплению институтов самоуправления и усиления их влияния на улучшение деятельности органов власти города;
  • Содействие повышению качества жизни населения города, созданию комфортной среды проживания;
  • Обобщение, распространение лучших практик деятельности институтов самоуправления;
  • Выявление как позитивных, так и негативных действий Управляющих организаций, органов власти в ЖКХ и управлении МКД;
  • Формирование ответственного, хозяйского отношения людей к своей и коллективной собственности, как ключевых элементов жизненного пространства человека, то, есть формирование «ответственного собственника».

 

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

  • Общественный мониторинг состояния и деятельности институтов самоуправления – ТСЖ, ЖСК, Советов домов, городских сообществ на территории города Москвы - получение и обобщение информации о реальном положении дел с развитием этих институтов, выявление проблем и задач;
  • Формирование общественной копилки идей, лучших практик действий и деятельности ТСЖ, ЖСК, Советов домов, городских сообществ по формированию ответственного, хозяйского отношения людей к своей и коллективной собственности, формированию «ответственного собственника»;
  • Установление и развитие диалога между институтами самоуправления - ТСЖ, ЖСК, Советами домов, городскими сообществами посредством организации «прямого диалога», постоянных коммуникаций, развития независимых площадок в интернете;
  • Привлечение активных жителей к совместным действиям по повышению качества жизненного пространства, формированию «ответственного собственника».
  • Совместные действия с ТСЖ, ЖСК, Советами домов, городскими сообществами по выявлению негативных практик и позитивных действий в сфере ЖКХ и управлении МКД на территории Москвы.

 

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОЕКТА

  • Мониторинг состояния и деятельности институтов самоуправления – ТСЖ, ЖСК, Советов домов, городских сообществ на территории города Москвы;
  • Круглые столы, дискуссии, обсуждения на коммуникационной площадке «МОЯ МОСКВА».
  • Общественная оценка через веб-сайт и социальные сети жителями города, собственниками жилья состояния деятельности Управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, Советов домов, органов власти – заполнение «Черной» и «Белой» книг проекта.
  • Конкурс на лучшее ТСЖ, ЖСК, Совет дома, городское сообщество «МОЯ МОСКВА».
  • Конкурсы на лучшие журналистские работы по освещению деятельности ТСЖ, ЖСК, Советов домов, городских сообществ, муниципалитетов и префектур.

Подробнее http://www.moskvamoya.ru

Просмотров: 905 | Добавил: politolog | Теги: СМИ и Бизнес, Моя Москва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ