Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Февраль » 28 » ОБЩЕСТВО БРЕЗГЛИВО ИЗУЧАЕТ ОСТАТКИ "БОЛОТНОЙ ОППОЗИЦИИ"
16:56
ОБЩЕСТВО БРЕЗГЛИВО ИЗУЧАЕТ ОСТАТКИ "БОЛОТНОЙ ОППОЗИЦИИ"

File-rf.ru А блогер кто?

Леонид Донской
Общество брезгливо изучает остатки «болотной оппозиции».
Сход «несистемной оппозиции» с политической сцены сопровождается окончательной потерей её «товарного вида», разочарованием вчерашних сторонников. «Болото» изрядно намусорило в городах, в СМИ, в общественном сознании.
Это снег по сходе оставляет лишь воспоминания и влагу, необходимую земле. Пересохшие болотные пустоши неприглядны и непригодны для обитания.
«Несистемщики», высыпавшие на площади дружным гуртом в зимний сезон 2011–2012 годов и ставшие пародией на самих себя зимой нынешней, допустили фатальный прокол. Существуя в кругу потребностей, интересов и представлений собственного узкого «комьюнити», они оголтело выступили против запрета на усыновление российских детей в США.
 
Выяснилось, однако, что такая позиция радикально противоположна мнению подавляющего большинства. Была поставлена окончательная точка в любых попытках представить либерал-оппозиционное движение как нечто серьёзное.
 
К счастью, «болото» так и не сдетонировало, подобно комику-блогеру Беппе Грилло в Италии, чья активность и временный успех могут поставить под угрозу всю политическую систему Апеннин. Единственное, что удалось отечественным блогерам-разоблачителям – подмочить репутацию некоторых членов Госдумы. Те, заметим, неожиданно для многих, с честью вышли из положения и не стали подводить правящую партию, добровольно-досрочно сложив с себя столь заветные для многих «оппозиционеров» полномочия.
 
И вот теперь выясняется: самый заметный, фактически «штатный» блогер-разоблачитель Алексей Навальный не слишком чист не только в экономическом, но и в морально-правовом, если так можно выразиться, отношении.
 
Долгое время этого то ли «мачо», то ли «пикчу» (от англ. picture – картинка) «несистемной оппозиции» представляли народу в качестве адвоката. Заметим, юрист, законник – фигура хоть и не всеми любимая, но, как правило, уважаемая. Тем более, когда он как бы бескорыстно борется за общий интерес и разоблачает коррупционеров. 
 
Увы, и здесь Навальный оказался «господином Соврамши». На сайте Следственного комитета РФ опубликовано сообщение о том, что при расследовании небезызвестного дела по «Кировлесу» выявилась незаконность получения блогером адвокатского статуса.
 
Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области – числился советником губернатора Белых – справку о том, что на протяжении ряда лет работал замом по правовым вопросам гендиректора ООО «Аллект». Гендиректором же в означенном ООО… был Алексей Навальный. То есть сам себя назначил и руководителем, и заместителем. Почерковеды выяснили, что подпись в справке от имени инспектора отела кадров «Аллекта» была выполнена иным лицом. А на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало.
 
Как известно, «оппозиционер» отказался от дачи показаний по неприятному для себя факту. Ровно так же, как теперь он отказывается от любых комментариев на щекотливую тему. Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил, что в случае подтверждения данных о подложном стаже Навальный будет лишён адвокатского статуса.
 
Однако, судя по поведению лжеадвоката, ругающего оппонентов в блогах, он пока не может представить подобное развитие событий. Как, впрочем, уверовал и в то, что ему сойдёт с рук подготовка «митинга 6 мая», памятного массовыми беспорядками.
 
Не слишком изобретательный, гневно матерящийся на митинговую «отару», неразборчивый в средствах коммерсант с поддельными документами…
 
От таких «вождей» впору бежать, зажав нос.
 
Не удивительно, что пафосный проект по сбору элиты «болота» в руководящий орган, названный КС, с треском разваливается. Некто Вася Обломов – как ни странно, тоже блогер и по совместительству музыкант, – высказал то, о чём многие говорить стеснялись:
 
«Я, например, считаю, что Координационный совет оппозиции – это тоже грёбаный стыд. Когда я спрашиваю членов Координационного совета, что они там делают, они отвечают: «Да ничего». А что ты туда тогда шёл? Мне казалось, что туда должны идти люди, которые хотят заниматься политикой, хотят что-то сделать, хотят работать. Они туда пошли посидеть».
 
Более того, музыкант думает, что члены КС, как он выражается, «ещё хуже, чем депутаты, которые держат недвижимость за границей и кладут на свой народ большой болт».
 
Василий рассуждает с обескураживающей простотой: «А эти хотят выглядеть честными, а ведут себя нечестно. Если Дума нелегитимна, то чего ты в ней заседаешь? А если легитимна, то зачем протестуешь против неё? Во всём этом есть глобальная ложь и лицемерие. Я не люблю лицемерия. Мне жальче всего людей, которые, кстати, всё сделали, о чём их просили: вышли на улицы – зимой, весной. Пожертвовали своим свободным временем, постояли на холоде. Они понадеялись, и что дальше?»
 
Действительно, а что дальше? Россия не столь эмоциональна, как южная Италия. Вначале лишь из чувства здорового консерватизма, а теперь и на основе всё большего числа фактов отторгает самозваных «судей» и «прокуроров», укрывшихся за модным словечком «блогер».
 
Страна, обманутая в начале 90-х посулами тогдашних «демократов», не может позволить себе поверить нынешним «либералам», повторяющим приёмы и риторику двадцатилетней давности. Точно знает, что её будущее никак не может быть связано с «болотом». 
Источник http://file-rf.ru/context/2379
Просмотров: 1682 | Добавил: politolog | Теги: блогеры, Оппозиция, Навальный, болотная оппозиция, либералы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ