Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » ПИАР РОССИИ, В ЧЁМ ОН ДОЛЖЕН ЗАКЛЮЧАТЬСЯ ?
16:51
ПИАР РОССИИ, В ЧЁМ ОН ДОЛЖЕН ЗАКЛЮЧАТЬСЯ ?

zavtra.ru Имидж России

Коррупция, гомофобия, диктатура?
Марина Струкова
Современные российские политики, заботясь о собственной репутации и рейтинге, не слишком беспокоятся об имидже страны, как в глазах её собственного населения, так и в глазах мирового сообщества. Толпа российской молодёжи в Инете твердит: да, мы - никчёмные спившиеся холопы, достойные презрения, наше спасение – Запад, наша надежда – НАТО. Но возразить им некому, кроме уходящего старшего поколения, просоветские лозунги которого воспринимаются архаично. А оппозиционеры-националисты ныне ютятся у края либеральной кормушки. Если народ не уважает себя, его не будут уважать и другие. Это психологическая закономерность.
Насколько для нас важна оценка западноевропейских и американских граждан? Она была бы безразлична, если бы не влияла на конкретные решения их лидеров в отношении России - эти господа тоже читают прессу, общаются в Сети, знают результаты социальных опросов в нашей стране и вне её. Ориентируясь на настроения россиян, за рубежом определяют, какие рычаги политтехнологий задействовать, дабы мы вышли на митинги, и каких российских оппозиционеров поддержать, чтобы подчинить происходящее в России своим интересам. Всё в истории взаимосвязано и зависит от частных мнений, любви или нелюбви крупных знаковых фигур своего времени к другим народам - и объявление войны, и поддержка режима или оппозиции.
 
Что думают о нас иностранцы? Их мнения формируют пресса, блоги, явления российской культуры – современные и классические, личные поездки в Россию и общение с россиянами. Разумеется, наша классика может вызывать только уважение. Но сам быт, политика, нравы... Работая над статьёй, выяснила, что на улучшение имиджа России за рубежом уже потрачены миллиарды! Где же результат – симпатия дальнего и ближнего Зарубежья к нашему Отечеству? Если судить по материалам западной прессы, на её позицию влияют отнюдь не сторонники России.
 
США. Согласно опросу института Гэллапа, опубликованному на днях, 50% американцев полагают, что Россия сейчас недружественна или враждебна американским интересам.
 
Аналитики видят причины в том, что Путин предоставил убежище Сноудену, а его правительство "ведет огонь" по геям и лесбиянкам посредством штрафов и тюремного заключения за "пропаганду" гомосексуализма", как формулирует автор «Лос-Анджелес Таймс». Правы ли они? Мы привыкли доверять результатам таких опросов и у нас и за рубежом, однако, они всё чаще имеют заказной характер и не отражают истинную картину происходящего. На самом деле, такие настроения в Америке у жителей крупных городов, но по большей части население консервативно, и если недолюбливают Россию, то чаще это эхо «холодной войны», чем тревога за наших митингующих либералов. Американцам не нравится поведение России на мировой арене. Впрочем, ведь и нас, русских, раздражает агрессивность США.
 
Мнение о России во многом складывается и благодаря наблюдениям американцев за эмигрантами из нашей страны. Но закономерно задать вопрос: а много ли среди этих  эмигрантов действительно русских, если в Америку уехала масса евреев, чеченцев и представителей других национальностей? Но и о русских порой высказываются не те, кого можно считать коренными белыми американцами. Например, нас почему-то недолюбливают негры, заявляя, что русские «понаехали» в Америку! И критикуют такие же эмигранты – китайцы, мексиканцы, арабы, явившиеся туда лет 10-20 назад. 
 
Сегодняшнюю ситуацию в России, по мнению, американцев, якобы характеризуют такие понятия как  коррупция, высокий уровень преступности, разрушение окружающей среды, развал здравоохранения и демографический кризис, проблема с демократическими реформами и угроза автократии. Но, по-моему, в таких публикациях правда смешана с ложью. К России как общей идее, а не к политической современности, американцы относятся гораздо лучше - тут речь идёт о русском искусстве, философии, национальном характере и прочих высоких материях.
 
Великобритания. Побывавшие в России англичане отмечают прямоту русских, их замкнутость с незнакомцами, но раскрывающееся в общении дружелюбие, насыщенную культурную жизнь в наших городах, обилие музеев и театров. Июльский опрос общественного мнения в Великобритании показал: 72 процента местного населения полагает, что коррупция в России почти повсеместна, по сравнению с четырьмя процентами, которые так не думают, и только 14 процентов опрошенных считают, что правительство Великобритании делает все возможное, чтобы остановить приток денег от российской преступности и коррупции в  их страну.
 
Но есть и приятные факты. На сайте «Добрососедство» обнаружен материал с длинным заголовком «Англичане по поводу зачисток "нелегалов в Москве". Браво, русские!("Daily Mail")», это поистине голос нации, не искаженный ангажированными СМИ – ибо там цитируют не статью, но комментарии к ней. И вот что говорят простые англичане: «Срочно пошлите чиновников UKBA (Служба пограничного и иммиграционного контроля Великобритании) в Москву на учебу и пусть они там затырят копию учебника»;  «О, как бы мне хотелось, чтобы Великобритания так же жестко решала эту проблему, как и Россия»; «Молодцы. Наша страна постоянно гробится клоунами, которые позволяют приезжать сюда всяким паразитам, религиозным сектам из каменного века и другим видам человеческих отбросов»; «У русских, по крайней мере, есть хребет, не то, что у наших пустышек-политиков, которые думают только о себе»; «Я чувствовал себя в намного большей безопасности в русском городе, чем в Уэст-Мидлендсе. И Россия остается  узнаваемой Россией, она не превратилась в бомбейскую трущобу»; «Мне кажется, что президент Владимир Путин более популярен в Великобритании, чем наши собственные премьер-министры»; «Наверное, нам следовало бы создать что-нибудь вроде союза с Россией»; «Это - позор, что у нас нет такого, как Путин, чтобы руководить нашей страной» и т.п. Подозреваю, если бы европейскую прессу не контролировали, мы чаще слышали бы подобные искренние и дружеские отзывы. Но вот вопрос: если англичане   идеализируют обстановку в нашей стране, которая битком набита мигрантами, то каково их правительство, и неужто им ещё сложнее с незваными восточными «гостями»? Бедные белые братья…
Германия. В газете «Deutsche Welle» размышляют о том, почему мнение немцев о России меняется к худшему, и цитируют германских же общественных деятелей, которые единодушно пришли к выводу: виновата немецкая пресса, которая предпочитает негативно трактовать происходящее в России. Директор радиостанции «Bayerischer Rundfunk» Йоханнес Гроцки перечислил некоторые заголовки  статей: "С Путиным Россия возвращается к холодной войне", "Берлин протестует против гомофобии в России", "Повсюду в России нарушаются права человека", "Массовые протесты в России", "Танки для Путина важнее, чем реформы". «А заместитель председателя союза немецких выпускников советских и российских вузов Андреас Фёрстер, считает, что политики и СМИ в ФРГ водят немецкую общественность за нос. Они, по его мнению, рассуждая на тему прав человека и демократии, в действительности отстаивают собственные интересы. Выступая на конференции в Российском доме науки и культуры в Берлине, посвященной немецким представлениям о России, он заявил, что в Германии рисуется образ страны, не соответствующий российской действительности». Газета приводит результаты опросов на тему России и констатирует, что за семь последних лет количество немцев, симпатизирующих ей, уменьшилось с 30 процентов до 15-ти. Коррупция и отсутствие демократии в нашей стране – вот что в основном волнует немцев. Да неужто весь мир помешан на либеральных протестах в России? Или такие сайты, как «Инопресса», подбирают статьи на определённые темы? Тем этих немного. Среди них - равнодушие россиян к Сирии,  точнее, к сирийским «повстанцам», якобы борющимся против тирании. Обстановка в Чечне - она всё ещё тревожит западных журналистов. Навальный -  оказывается, к нему на Западе довольно скептическое отношение, этого деятеля сравнили с фиговым листком на псевдодемократических выборах. Любопытна версия, что Путин поддерживает Асада не для защиты российских интересов в Сирии, а просто чтобы зарекомендовать себя лидером единого антизападного фронта.
 
Меня лично удивляет то, насколько зарубежная пресса заостряет вопрос на правах российских геев - такое впечатление, что этих несчастных у нас постоянно избивает  полиция и нацисты, третируют на работе, унижают в прессе и ссылают в Сибирь. Каждый третий материал о нашей стране - на «радужную» тему. От печальных размышлений об антигейском законе до игривого предположения: а не гей ли сам российский лидер, поскольку любит фотографироваться с голым торсом?
 
Без сомнения, источник мировой истерии по поводу российских геев –  наша либеральная пресса, нервная нянька извращенцев всех мастей! Но действительно ли европейцам так небезразличны права лесбиянок и мужеложцев, если по данным Европейского агентства по правам человека, четверть проживающих на территории ЕС геев за последние пять лет подвергались нападению или получали угрозы расправы? И, следовательно, особой любовью они там не пользуются. Так кто и зачем упрекает в такой же нелюбви Россию? Или просто  «голубой» междусобойчик лоббирует подобную кампанию в прессе, навязывая здоровому большинству тревогу за скандальное меньшинство?
 
Кстати, любопытно ознакомиться с биографиями иностранных журналистов, пишущих о России с антипатией. Порой находила там упоминания об отъезде из Москвы или местечка под Киевом. Вывод: озлобленные эмигранты-диссиденты формируют восприятие России зарубежными читателями!..
 
У российской власти и бизнеса сложилась неоднозначная репутация на Западе, которая влияет на сотрудничество с иностранцами. Что сегодня значит made in Russia? Ничего, – мрачно отвечают эксперты, - даже нефть у нас плохого качества. Создание положительного национального образа, как правило, приносит пользу всему бизнесу. Да, российские компании вкладывают деньги в пиар, сопровождающий крупные сделки. Но  было бы разумнее думать не просто о продаже или покупке конкретного товара, а о рекламе страны в целом. Сделка – явление сиюминутное, а страна – вечное.
 
Но и обычный россиянин неожиданно может улучшить имидж родины. В одном из блогов описана забавная сценка. Прошлой осенью в Англии «неожиданно пошел снег», дорогу занесло, и машины встали. Местные  водители с английской невозмутимостью приготовились мерзнуть, дожидаясь избавления. «Как вдруг из одной машины вышел чувак с лопатой, расчистил занос, и машины поехали. Выясняли, кто это. Оказалось – русский. Первый раз за многие годы о русском в западной прессе написали хвалебные отзывы. Оказывается, у них это – первый случай, чтобы в такой ситуации кто-то взял и очистил дорогу». Так что престиж России зависит не только от политиков и бизнесменов, но порой и от нас с вами.
 
Любопытный исторический факт: положительный образ нашей страны в западной прессе одним из первых целенаправленно стал формировать поэт, ныне классик, Фёдор Тютчев. Являясь сотрудником русской дипломатической службы в Мюнхене, он впервые использовал в качестве влияния на мнение иностранцев публикации в популярных изданиях. Это была не просто информационная война одиночки - Тютчев привлёк к своей деятельности ряд немецких публицистов.
 
Пиар России, в чём он должен заключаться? В данное время у нас нет организации, которая занималась бы формированием имиджа страны вне и внутри неё. В Америке работает специальная организация, предлагающая идеи для улучшения образа  государства за рубежом.  Это дело объединило руководителей крупнейших рекламных фирм и печатных изданий, имиджмейкеров и политтехнологов.  Их патриотизм вполне прибылен – они зарабатывают на улучшении имиджа страны. Такое возможно и в России. Но пока что к подобной деятельности мы могли бы отнести лишь неудачную кампанию по воспитанию толерантности у населения, когда огромные суммы ушли на смехотворные брошюрки и слащавые плакаты.
 
Привлечение туристов и умение показать им лучшее используется всеми государствами как самореклама. К туризму имеет отношение развитие сопровождающей его инфраструктуры – авиаперевозок, гостиниц, турфирм. Между прочим, и российское население почти не путешествует по нашей богатой достопримечательностями родине. Например, школьники огромной нищей провинции никогда не увидят многих великих городов России, мест её воинской славы, литературных музеев, православных святынь. Потом из таких, не знающих истории Отечества ребят вырастают пресмыкающиеся перед Западом безнационалы…
 
СССР когда-то мог показать Западу коммунизм как явление и духовное, и материальное, с  воспитанием творческой личности нового типа и заботой о простом человеке и, это, кстати, привлекало симпатии. Знакомый юрист из Германии говорил мне, что именно благодаря Союзу в европейских странах стали более внимательно относиться к правам и требованиям рабочих, не только боясь революционных потрясений, но из соображений престижа – чтобы не быть хуже, чем СССР. Когда Союз исчез, западных рабочих стали постепенно лишать социальных гарантий. СССР для многих был идеалом, примером. Хотя иностранцам показывали только фасад Советской Империи. И ещё важный аспект: СССР был сильной страной, способной диктовать свои правила. То, чем сегодня славится Америка. Нынче в сфере вооружения мы катастрофически отстаём от Запада и Израиля. По-моему, страна, неспособная защитить себя, уважения не вызывает.
Но кроме поддержки ВПК, необходимо развитие других отраслей, высоких технологий и формирование благоприятного инвестиционного климата, представления о нашей стране как о надежном и стабильном экономическом партнере. Этому могут служить и мероприятия типа международных форумов, где обсуждается сотрудничество и решение мировых проблем.
 
Социальные акции, подобные гуманитарной помощи, где Россия участвовала бы наравне с другими странами, вызывают у меня скепсис, поскольку нам ли снабжать жителей Африки, когда наши последние ветераны побираются в переходах? Будет справедливей  помочь собственным гражданам, потому что их беды заметны и за рубежом.
 
Чиновники убеждают нас в том, что рейтинг России повышают и масштабные спортивные мероприятия - их излюбленный повод для «распила» бюджетных средств, но мне кажется важнее сфера культуры, а не та, где «сила есть, ума не надо».
 
Америка, во-первых, привлекает мир с помощью искусства – фильмов, музыки и литературы. Она очаровывает с экрана. А Россия лишена конкурентоспособного «оружия»  в этой сфере. Не русских киногероев обожает молодёжь всего мира, а американских. Когда-то я провела пять лет на форуме американского сериала и нашла там друзей-израильтян. Общение с ними отчасти повлияло на мои политические взгляды. Большинству обычных людей, в России или зарубежье, нет, к примеру, дела до происходящего в сфере международной торговли, зато мы любим кино. Отчего же наша страна до сих пор не сняла ни единого сериала, равного по популярности американскому?..
 
В знаменитой работе З.Бжезинского «Великая шахматная доска» я прочла примечательные слова: «Культурное превосходство является недооцененным аспектом американской глобальной мощи. Что бы ни думали некоторые о своих эстетических ценностях, американская массовая культура излучает магнитное притяжение, особенно для молодежи во всем мире. Американские телевизионные программы и фильмы занимают почти три четверти мирового рынка. Американская популярная музыка также занимает господствующее положение, и увлечениям американцев, привычкам в еде и даже одежде все больше подражают во всем мире».
 
Не следует ли сделать вывод: Россия снова обретёт роль мирового лидера, когда начнут подражать нам! И всё же без реальных перемен в стране её активный самопиар станет только предметом иронии.
 
Источник http://zavtra.ru/content/view/imidzh-rossii-2/  
Просмотров: 1299 | Добавил: politolog | Теги: пиар, Россия, имидж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ