Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Февраль » 23 » ПРИБАЛТИКА ОСОБЫМ ОБРАЗОМ "ОТМЕТИЛА" 23 ФЕВРАЛЯ
23:11
ПРИБАЛТИКА ОСОБЫМ ОБРАЗОМ "ОТМЕТИЛА" 23 ФЕВРАЛЯ

 Forum-msk.org   Литва своеобразно "поздравила" с Днем Советской Армии

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск
 Прибалтика особым образом "отметила" 23 февраля, День советской армии и военно-морского флота. Конституционный суд Литвы объявил незаконной службу в советской армии, на которую призывались жители республики. Об этом сообщает Delfi.lt. Он констатировал, что Литва в советские времена была «оккупирована». Призывавшиеся в армию граждане, следуя его версии являются пострадавшими от оккупации. Данным вопросом КС занялся в связи с анализом закона, регулировавшего пенсионное обеспечение бывших военных.
 
В суде заявили, что территория Литвы « с точки зрения международного права была оккупирована другим государством и никогда не была законной частью СССР». «Значит, в годы советской оккупации граждане Литвы (жители, которые были гражданами Литовской Республики до 15 июня 1940 года и их потомки) не были связаны с оккупированным государством и им незаконно навязали все обязательства, связанные с советским гражданством, включая обязательство служить в Советской армии», — говорится в постановлении суда.
Какие последствия заключение КС может иметь для бывших военнослужащих, не уточняется.
Литва, так же как и Латвия с Эстонией, были присоединены к СССР в 1940 году. Это произошло после ввода в республики советских войск. В условиях советского военного присутствия там были проведены парламентские выборы, избранные в результате парламенты санкционировали вхождение республик в состав Союза ССР.
После распада СССР советский период истории стал расцениваться в Прибалтике как «оккупационный». В Литве при этом неоднократно обсуждался вопрос о возможной компенсации, которую предлагалось требовать от России (как преемницы Союза). Россия все претензии такого рода отвергает.
В 2012 году литовские власти решили выплатить компенсации из бюджета республики тем из граждан, кто был призван в ряды советской армии после 1990 года. Речь идет о периоде с 11 марта 1990 года по 7 сентября 1991 года: Литва тогда уже объявила о независимости от СССР, однако эта независимость еще не была признана советскими властями. На территории республики в тот период фактически установилось двоевластие: формировались новые правящие органы и в то же время продолжали действовать советские силовые структуры, продолжался призыв литовцев в советскую армию. В соответствии в законом, принятым в 2012 году, те из призывников того периода, кто был призван насильно (вопреки их воле) или подвергся преследованиям за попытку избежать службы, получили статус «пострадавших от оккупации».


От редакции: Дело в том, что независимость республик Прибалтики от СССР была проведена через референдум - по законам СССР и советскими властями. И делалось это в соответствии со статьей Конституции СССР, разрешавшей самоопределение республик - вплоть до отделения.
Если власти республик Прибалтики не признают вхождения в СССР, не признают над собой законов СССР, в том числе советской конституции, то надо быть последовательными - и признать абсолютно незаконными и референдумы об отделении. Тем более, что в референдумах участвовало все советское население республик, ровно половина которого после провозглашения независимости была немедленно лишена гражданских прав, в том числе и права участвовать в референдумах.
Таким образом часть населения Прибалтики может считать, что с 1940 по 1991 годы в республиках не было законной власти и "ничего не происходило". Но другая часть граждан вправе считать все три государства - самопровозглашенными и незаконными, поскольку сама основа их легитимности отрицается самими этими режимами. И той же точки зрения должна (именно должна, а не может) придерживаться власть в РФ, если она говорит о правопреемстве от СССР. Референдумы о независимости прошли, но их результаты не были признаны - с одной стороны возникшими в Прибалтике нелегитимными самопровозглашенными режимами, а с другой - не могут быть признаны и Россией, поскольку привели к поражению в правах половины участвовавших в них граждан бывшего СССР.
То, что компрадорский режим в Кремле сегодня признает это - ничего не значит, поскольку при неизбежной смене власти на нормальную, огромное число актов, подписанных нынешним режимом, будут признаны юридически ничтожными. 
Бред прибалтийских режимов про "оккупацию" напоминает уже какую-то застарелую паранойю. Да, в 1940-м году произошла оккупация, но были проведены свободные выборы и установилась вполне легитимная Советская власть, а после войны границы СССР, установленные в 1945-м году, были признаны всем международным сообществом и свято соблюдались до начала 1990-х годов.
То, что в Прибалтике задним числом, спустя полвека не захотели признавать выборы 1940 года - это уже совсем смешно. С таким же успехом они могут разорвать дипломатические отношения с Ираком и Афганистаном, где тоже выборы прошли на фоне оккупации, причем куда более жесткой, чем мирный ввод советских войск в Прибалтику. Более того, в этой оккупации военнослужащие прибалтийских государств принимали непосредственное участие.
С таким же успехом можно не признавать послевоенного устройства Германии и Японии, тоже формировавшихся на фоне оккупации. И прибалтийские государства как союзники Гитлера должны были рассматриваться как союзники нацистов и подлежать денацификации. Но советская оккупация 1940 года превращала республики Прибалтики в оккупированные территории СССР - и это избавило массу прибалтийских нацистов от справедливого возмездия, а литовцы, латыши и эстонцы не испытывают сегодня ни малейшего чувства вины за соучастие их предков в преступлениях против человечества - да хотя бы за истребление евреев, в Прибалтике бывшем куда более тотальным, чем даже в самой Германии.
Ну что ж, слава богу, что прибалтов, служивших в советской армии, признали "жертвами", а не пособниками "оккупантов" со всеми вытекающими последствиями - героев борьбы с нацистами там уже сажают, несмотря на преклонный возраст.
Не пора ли перестать ухмыляться по поводу шизоидных претензий экстравагантных режимов и начать самим предъявлять претензии: за холокост, за геноцид, за апартеид, за ревизионизм, в конце концов. И, кстати, весьма уместны были бы территориальные претензии - не пора ли вернуть земли, подаренные "оккупационными режимами", например, город Вильно и территории Восточной Пруссии?
Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск
Источник    http://forum-msk.org/material/news/9796164.html
 
Просмотров: 1361 | Добавил: politolog | Теги: Литва, Нацизм, Эстония, латвия, Прибалтика, фашизм, Советская Армия, 23 феврала | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ