Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Январь » 11 » ПРИЕМНИКИ ПУТИНА
13:55
ПРИЕМНИКИ ПУТИНА

Inoforum.ru Рогозин и Кудрин — преемники Путина

Автор: Марцин Войцеховски
Дмитрий Рогозин и Алексей Кудрин — это два потенциальных преемника нынешнего президента? и два видения страны — России националистической и авантюристической, и России либеральной и более-менее демократической, хотя бы в рамках нынешней системы. Третьего варианта скорее не будет.
 
«Каждая бывшая б... с возрастом стремится читать всем лекции о морали», — написал в своём Twitter вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Днём ранее, во время концерта в Москве в августе, Мадонна выступила с речью в поддержку осуждённых участниц панк-группы Pussy Riot. Хотя в записи вице-премьера не появилось слово Мадонна, но всё-таки все знали, о ком шла речь. Несколько месяцев ранее, Рогозин принял участие в телевизионном ток-шоу «Имя Россия». Каждый участник должен был выбрать себе духовного покровителя. Разговор в студии пошёл о Сталине. Рогозин сначала уклонялся, нюансировал, что его нельзя ни однозначно хвалить, ни порицать, но наконец дал волю своим взглядам. «Оценивая Сталина надо смотреть на то, стала ли Россия после его смерти сильнее или слабее, — сказал он с растущим волнением. — Стала она большей или меньшей страной?»
 
Потом он объявил, что Сталин никогда не был марионеткой, а Россия обязана ему своим ядерным потенциалом, без которого никто бы её не уважал в современном мире. «А репрессии? ГУЛАГ? Это не в счёт», — робко спросил ведущий программу, но Рогозин не обращал на это внимания.
 
Алексей Кудрин является полной противоположностью Рогозина. Был министром финансов РФ с 2000 до 2011 года. Два года назад журнал «Euromoney» назвал Алексея Кудрина лучшим министром финансов в мире. Никакой экстравагантности в Твитере, в Интернете или в публичных выступлениях. Каждое заявление продуманное в каждой детали, чтобы не сказать ни одного лишнего слова. Он умеет критиковать нынешнюю власть, но всегда конструктивно и не слишком сильно, чтобы не обидеть никого.
 
Осенью 2011 года Кудрин с треском вылетел из правительства, за, среди прочего, публичную атаку на экономическую политику тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Но, даже тогда он констатировал только в мягких заявлениях, что он не соглашается с увеличением расходов на оборону и социальную сферу, и это всё. Наконец поддержал акции протеста оппозиции после прошлогодних сфальсифицированных выборов в Думу, и появлялся на митингах, призвал даже к досрочным выборам, чтобы предотвратить социальный взрыв. Но всё это он делал таким способом, что Путин неоднократно утверждал, что, несмотря на его уход из правительства, Алексей Кудрин по-прежнему остаётся членом его команды. «Алексей, я не боюсь это сказать, является моим личным другом», — сказал президент. В сегодняшней России это один из самых лучших комплиментов.
 
Из круга всех русских политиков только Рогозин и Кудрин сегодня представляют собой два возможных сценария будущего России. Первый из них — расцвет авантюрного и популистского национализма. Второй — умеренная демократизация и медленная либерализация, но в рамках нынешней системы. Третий сценарий: подлинная демократизация, быстрые перемены и реформы, а также реальное сближение с Западом — кажется маловероятным.
 
Сторонники демократии и реформ — это по-прежнему небольшая группа в 140-миллионной России. Их сила растёт, но они слишком слабы, чтобы оказать реальное влияние на что-либо. «Сценарии, олицетворяемые Кудриным и Рогозином - это, скорее всего, наиболее правдоподобные варианты будущего России, — сказал публицист Иван Преображенский. — Оба не скоро станут лидерами России, потому что Путин хочет остаться у власти как можно дольше. Но другого выбора сегодня нет, или он совсем нереальный».
 
Одно только соединяет Рогозина и Кудрина — оба происходят из семей военнослужащих.
 
 
Рогозин гордится тем, что его отец был генералом, и был ответственным лицом в советском Министерстве обороны за поставки нового вооружения. Его дед тоже был военным, прадед одним из первых пилотов в России, а прапрадед Николай Миткевич-Жолток имел польско-литовские корни и был полицмейстером Москвы перед Первой мировой войной. Когда Рогозину удобно, он подчёркивает, что он происходит из польско-литовского дворянства: Миткевич — это русифицированная версия фамилии польской поэта (имеется ввиду Адам Мицкевич — прим. перев.), дальним родственником которого он является.
 
Как у сына советского генерала у него было облегчённые начало. Он закончил школу с углублённым изучением французскому языку, поступил на престижный факультет журналистики по специальности «международный корреспондент». Свободно говорит на пяти языках, но как журналист был всего лишь стажёром в «Комсомольской правде». «Это было, когда мы сбили корейский авиалайнер над Сибирью, потому что он нарушил нашу воздушную границу, — вспоминает он. Рейган назвал Советский Союз "империей зла". Я паковал в пакеты письма от возмущённой советской молодёжи, которые приходили в "Комсомольскую правду". Потом мы их посылали в Белый дом. Кстати, интересно, дошли ли они, и что с ними случилось?».
 
После учёбы, которую он окончил с отличием, Рогозин поступил на работу в Комитет молодёжных организаций СССР. Это было объединение всех молодёжных движений в Советском Союзе. Там он отвечал за международные контакты. В Москве никто не сомневается в том, что в этой работе он, по крайней мере приблизился к спецслужбам, если не был непосредственно управляемый ими. В начале 90-х годов, когда был ещё молодёжным активистом, уже думал о политике.
 
«Я познакомился с ним, когда мы приехал, чтобы искать партнёров для сотрудничества в начале 90-х годов, — говорит бывший активист польской НПО, занимающий в настоящее время высокий пост в Брюсселе. — Мы встретили много людей, включая многих бывших диссидентов и демократов. Они были плохо одеты, курили сигареты кошмарного качества, у них были жёлтые пальцы, у них не хватало зубов, они не знали языков, и вообще трудно было с ними разговаривать. А Рогозин был в костюме, знал языки, был конкретным и открытым, проблема в том, что он был типичным активистом, партийным назначенцем».
 
Рогозин с самого начала не искал для себя места в партиях либеральных и реформаторских. Он был единомышленником с националистами, хотя тогда ещё все считали себя демократами. Сотрудничал с известным писателем Михаилом Астафьевым, депутатом Государственной Думы, который вырос в ходе перестройки, но пошёл резко вправо. Может быть, на жизненный выбор Рогозина повлияло поражение в борьбе за депутатский мандат, которое он потерпел в поединке с Аллой Гербер, известной демократической активисткой, многолетним президентом общественного Фонда «Холокост». Сегодня она бы проиграла в борьбе с ним любые выборы, но тогда демократы были в моде.
 
Наконец он вошёл в Думу, основав вместе с экономистом Сергеем Глазьевым красно-коричневую партию «Родина», которая должна была стать бичом олигархов и иммигрантов. Она стала настолько популярной, что на выборах 2003 года неожиданно получила 10 процентов поддержки. В Думе Рогозин был немедленно брошен на международную арену. До расширения ЕС в 2004 году он должен был позаботиться о том, чтобы жители Калининградской области могли беспрепятственно ездить через Литву на «материк» и обратно. Это ему не удалось, но он обеспечил переходный период и облегчения по сравнению с прежним передвижением. В Москве раструбили успех, а Рогозин приобрёл общенациональную популярность.
 
В какой-то момент, однако, Кремль испугался, что его группировка выйдет из-под контроля и решил нейтрализовать её. Сделал это руками самого же Рогозина, который с помощью ряда интриг привёл «Родину» к упадку. Перед выборами в Московскую городскую думу в 2005 году он выпустил рекламный ролик «Очистим Москву от мусора». Дело было вовсе не в грязи, а в появляющихся выходцев с Кавказа и Центральной Азии. Это было слишком даже для России. То было время частых терактов в Москве, осуществляемых командами с Кавказа. Суд запретил рекламу, а партия Рогозина была объявлена вне закона из-за возбуждения этнической ненависти. Он сам, однако, был вскоре награждён должностью посла России в НАТО.
 
В сравнении с авантюристом Рогозином Кудрин типичный интеллектуал, прямо-таки скучный. Его самым большим экстравагантным поступком был развод и второй брак с женщиной бывшей секретарём главы президентской администрации Анатолия Чубайса. Хотя он был сыном младшего офицера, он не хотел идти в армию. Всегда мечтал стать экономистом, и он завоевал успех, о которых мечтает каждый в его профессии.
 
В 2004 году он создал Стабилизационный фонд, который должен накапливать излишки от продажи нефти и газа. Благодаря ему Россия так гладко пережила глобальный кризис. Другим успехом является погашение внешнего долга России, хотя ещё в 90-х годах это казалось невообразимым. «Тот факт, что первое десятилетие двадцать первого века мы пережили как период относительной стабильности и роста, это в большой степени заслуга Алексея Кудрина», — оценил его Владимир Путин. Несмотря на мнимый переход к оппозиции, Кудрин действительно является другом Путина. Их объединяет общее прошлое в Ленинграде, а затем в Санкт-Петербурге. Когда Путин был зампредом правительства Санкт-Петербурга, ответственным за международные отношения в команде демократического хозяина города Анатолия Собчака, Кудрин был ответственным за финансы мэрии. Он первым выехал в Москву, по приглашению главы администрации президента Анатолия Чубайса, на пост начальника Главного контрольного управления. Через несколько месяцев его заместил на этой должности Путин, а Кудрин стал заместителем министра финансов.
 
«В течение нескольких недель Путин жил в Москве у Кудрина, потому что у него ещё не было своего жилья, - говорит бывший член российского правительства. — Их личные отношения очень близкие, независимо от политических разногласий. Кудрин примерно раз в две недели встречается в частном порядке с Путиным и пытается информировать его о реальной ситуации в стране, настроениях. К сожалению, Путин принимает его и слушает, но не слышит, потому что он оторвался от реальности».
 
Кудрин считает, что изменения — в том числе демократические — неизбежны и необходимы для успешного будущего России. В недавней статье, опубликованной в годовщину прошлогодних протестов, он пишет: «Непризнание результатов (выборов в Государственную Думу в 2011 году — прим. ред.) значительной частью общества стало причиной первого в новейшей истории России массового уличного протеста как новой формы диалога с властью. Теперь спустя год можно констатировать: диалог между властью и обществом так и не налажен, связанные с этим риски только увеличиваются».
 
Кудрин вызывает также отрицательные эмоции. Некоторые называют его «тупым экономистом» и «фашистом либерализма». Он предпочитает говорить о себе, что он ответственный и консервативно относится к риску. Хотя он и общеизвестный человек, но его популярность, конечно, не может сравниться с популярностью популистских политиков. Он напоминает профессора или отличника, что не вызывает к нему интереса у обычных людей.
 
Сегодня он окружён экспертами, отвечавшими за модернизацию в период президентства Дмитрия Медведева. Это либеральные экономисты, социологи, политологи, которые создали «Комитет гражданских инициатив», являющийся чем-то средним между мозговым центром и общественной организацией. Предлагают конкретные реформаторские решения, обсуждают власти, обеспечивают поддержку изменений. Но они действуют в основном среди элит.
 
Чтобы заработать на жизнь, Кудрин стал деканом финансируемого американцами Колледжа свободных искусств в Университете Санкт-Петербурга. Это отличный институт, объединяющий известных специалистов в области общественных наук, имеющих контакты с лучшими университетами в мире. Это также одно из немногих мест в России, где ещё можно относительно открыто говорить обо всём. Кудрин уверяет, что так и останется в политике, хотя в краткосрочной перспективе опасается снижения свободы слова в России.
 
В ходе конференции в октябре месяце «Мир демократии», организованной Советом Европы в Страсбурге, Кудрин назвал Россию страной избирательного авторитаризма. Он признал, что в России состоятся выборы, которые являются важными, но власть принимает в них участие в привилегированном положении с политической и финансовой точки зрения. Это было самое сильное заявление Кудрина о России на международных форумах с начала его карьеры. Некоторые говорят, что, если он позволяет себе так много, это означает, что ему нечего терять, и возвращения к власти в ближайшем будущем он не ожидает. Другие, в свою очередь, делают ставку на него, как на неизбежного преемника премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
 
Время покажет, будет ли Россией править праправнук полицмейстера, или либеральный экономист. «Рогозин — это типичный народный трибун. Из двух зол, конечно, был бы гораздо лучшим Кудрин», — убеждает Иван Преображенский. Сейчас, однако, карты сдаёт Владимир Путин. Слабее, чем раньше, но всё ещё мощный - достаточно, чтобы помазать своего преемника. Судя по их последней сверхактивности, оба — Рогозин и Кудрин — очень хотели бы им стать.
 
Перевод из печатного издания, публикуется с разрешения редакции специально для Инофорума.
Источник http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/rogozin_i_kudrin_preemniki_putina/
Просмотров: 2327 | Добавил: politolog | Теги: приемники Путина, путин, Рогозин, власть, Россия, кудрин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ