Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Февраль » 18 » РАСТЁТ ЧИСЛО ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ В РОССИИ
18:31
РАСТЁТ ЧИСЛО ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ В РОССИИ

Zavtra.ru Полку миллиардеров прибыло

МИЛЛИАРДЕР - обладатель богатства, оцениваемого в миллиард, в миллиарды каких-либо денежных единиц.
Большой толковый словарь русского языка
За последний год число долларовых миллиардеров в России увеличилось на 11 человек и достигло максимума за все время составления российского рейтинга богачей, пишет "Российская газета".
В список самых богатых жителей страны, который составили эксперты журнала СЕО, вошел 131 миллиардер c суммарным капиталом без малого 450 миллиардов долларов. На лидирующую десятку из этой суммы приходится 147 миллиардов долларов.
Самым богатым россиянином по версии журнала CEO стал Алишер Усманов.
 
За 2012 год совокупный капитал Алишера Усманова, по оценкам издания, снизился всего на 8 процентов. При этом Усманов удачно начал программу диверсификации с прицелом на высокорисковые, но весьма доходные компании. Например, Facebook.
 
В спину Алишеру Усманову дышит не менее удачливые бизнесмены.
 
"В этом рейтинге произошли большие изменения. Виктор Вексельберг, который, как известно, в прошлом году удачно продал свою долю в ТНК-BP "Роснефти", поднялся сразу на 9 строчек в этом рейтинге вверх. Сейчас он занимает третью позицию", — пояснил главный редактор издательского дома "Бизнеском" Алексей Бояркин.
 
Еще один результат: в рейтинг миллиардеров стали чаще попадать бизнесмены, не связанные с сырьевым сектором. Например, совладелец "Яндекса" Аркадий Волож или глава компании Kaspersky Евгений Касперский.
 
Комментируют:
 
Тимур Зульфикаров, писатель:
 
 
 
- Вся наша проблематика заключена — увы! — в деньгах. Река русских денег движется на Запад. Нам остаётся только убогий ручеёк. Как можно жить, биться, крутиться, плыть в таком ручейке, который быстро становится кровавым... Как можно платить такие зарплаты и пенсии — в 5, 10, 15 тысяч рублей?..Это зарплаты и пенсии смерти! Это кладбищенские кресты! Это бухгалтерия смерти! Таких зарплат нет в мире, даже в Бурунди, Уганде иль в блаженной Монголии...
 
Вот в человеке бьётся 5 литров крови... вы взяли у него 4 литра — и продали на Запад... Может ли жить человек с 1 литром крови?..Вот наша страна, вот наш народ!.. Все остальные дискуссии — гнусная, людоедская демагогия...Лес, газ, золото, нефть, драгоценные камни, красивые женщины, талантливые учёные — всё это сплошным потоком уходит из страны...
 
Наши дети и внуки обречены быть нищими, обречены на холуйскую убогую жизнь... Наша страна стала абсолютной колонией ... А если страна становится колонией — она или погибает, или вступает в длительную партизанскую антиколониальную войну!..
 
Владимир Винников, политолог:
 
 
 
- Хорошо известны списки богатейших людей мира, Европы, отдельных стран мира, которые составляются на протяжении уже многих десятков лет и перед тем как его эти данные попадают в журнал Forbes. У нас этим делом занимался журнал «Финанс», закрытый ныне. Сейчас им занялось другое издание – журнал «СЕО». И по итогам 2012-го года в России образовалось по их подсчетам 131 долларовых миллиардера, общий капитал которых увеличился по сравнению с прошлым годом на 12%.
 
Рост российской экономики в прошлом году составил менее 4%, даже официально, а доходы самых богатых россиян растут гораздо быстрее, чем доходы всей России в целом. То есть, процесс дальнейшего углубления социального неравенства, расслоения общества по цензовому признаку продолжает углубляться. Ничего хорошего для нашей страны это не сулит, потому что если вдруг все эти люди уедут из России, выведут свои капиталы (а это и так оффшор на 90%) и станут окончательно иностранными гражданами, то мы с вами как страна обеднеем примерно наполовину… 131 миллиардер уедет, и у нас все сократится примерно на половину, или на 40%.
 
Это, в общем-то, катастрофа трудно с чем сравнимая. Понятно, что государство всячески обхаживает наших всех богатых людей, чтобы они хотя бы здесь платили налоги, тогда здесь будет хоть что-то: «Мы вам снизим и ставку подоходного налога и все что угодно сделаем»…
 
Весьма характерно, что ни один из представителей этого бизнеса, по крайней мере, верхние руководители, не сделали открытий, не ввели новых технологий. Они просто пользуются ресурсами России и наживают на этом свое состояние.
 
По сути дела это капитал спекулятивный. Они ничего не сделали, ничего особенного не вложили. Они являются просто управленцами, которые перепродают по дешевке наше сырье на Запад и забирают свою долю от этого нехитрого процесса.
 
Второй момент, на который стоит обратить внимание, что среди десяти самых богатейших людей России только один представляет сегмент энергетики – это глава «Лукойла» Вагит Алекперов. Все остальные представители самых богатых людей представляют, как это ни странно, металлургическое производство. И это кое о чем, наверное, да говорит – наша промышленность уже абсолютно перестала быть самодостаточной.
 
Наша экономика перестала быть самодостаточной. Процессы деградации зашли настолько далеко, что мы не можем переработать своими силами даже десятой доли тех ресурсов, которые добываем. Понятно, что следом за этим будет. Это будет переход самих этих ресурсов в руки тех людей, которые из них умеют что-то делать. Откуда будут эти люди – из Америки, из Европы или из Китая, я, честно говоря, предположить не могу. Но тенденция, которая следует из этого списка, именно такова.
 
Федор Бирюков, член бюро президиума партии «Родина»:
 
 
 
- За последний год, как отмечается, список наиболее богатых и успешных граждан России вырос на 11 людей, что свидетельствует о том, что эта финансовая бизнес-элита живет несколько отдельно от всей страны.
 
Более того, есть подозрение, что чем ниже уровень жизни основного населения, тем больше сверхбогатых людей в России. Это, естественно, несет собой угрозу дальнейшей дезорганизации общества и государства, поскольку эти богатейшие люди, мега-магнаты так или иначе связаны с различными противоборствующими кланами во власти.
 
Мы помним период «банкирщины» при Ельцине и к чему это приводило, когда фактически железная пята олигархии правила страной, Сейчас мы наблюдаем очередные попытки вернуть олигархат к непосредственному управлению государством. В частности, политическая активность таких людей, как Прохоров – как раз предвестники новой олигархической атаки, олигархического реванша. Хотелось бы услышать все-таки внятную позицию представителей государства по поводу непонятного и очень опасного усиления бизнес-олигархии у нас в стране на фоне ухудшения условий жизни большинства населения России.
 
Мы видим, что растут тарифы, заморожена или снижается заработная плата. Причем не только в таких социально не обеспеченных слоях населения, но и у так называемого среднего класса. Мы видим, что он не растет. И тем временем, когда падает производство, падают спутники, существуют различные проблемы – промышленные, экономические, растет число сверхбогатых. За счет чего они богатеют?
 
Мы можем тогда обратиться к классической теории, которая говорит о том, что за каждым крупным состоянием кроется преступление.
 
Сегодня каждый день практически мы узнаем об очередном уголовном скандале в крупных ведомствах, связанных именно с оприходованием бюджетных средств. Мы знаем, что итоги приватизации 90-х до сих пор лежат под грифом «секретно», и вот эти люди, которые наращивают свое благосостояние, в том числе получили его за счет грабительской приватизации. До сих пор на эти вопросы нет внятных ответов ни от кого: ни от бизнес-, ни от государственной элиты.
 
Нам предлагают все забыть, но забыть невозможно, потому что процессы разнонаправленные. Есть понижение уровня жизни гражданина и повышение благосостояния непонятных 100-200 семей.
 
Вот это все грозит России социальным взрывом. Пока власть не ответит, что происходит и как бороться с неправильными доходами, которые вредят не только отдельным гражданам, но и всему обществу, мы будем наблюдать это увеличение расслоения. Это путь к очередному переделу, к левому бунту. А нам нужна все-таки «революция сверху» и внятный ответ власти – это был бы одним из элементов «революции сверху» и чистка Авгиевых конюшен, в которые превратились элитные слои российского общества.
Источник http://zavtra.ru/content/view/milliarderov-pribyilo-2013-02-18-103429/  
Просмотров: 1223 | Добавил: politolog | Теги: олигарх, миллиардер, богатые, богачи, Доллары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ