Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Январь » 17 » РАЗВАЛ США ?
09:46
РАЗВАЛ США ?

Rusplt.ru Штаты трещат по швам

Виктория Березина
 Белый дом опубликовал ответ на петиции для штатов, желающих отделиться
 На официальном сайте Белого дома появился ответ на петиции некоторых штатов, желающих отделиться от общей «соединенной» державы. Власти США не поддержали инициативу этих субъектов. Категоричное «нет» получил даже Техас, где независимость штата получила поддержку в виде более 100 тыс. подписей от местных жителей.
 

 В ответном послании представители Белого дома ссылаются на то, что отцы-основатели создали «вечный союз». Директор департамента по работе с общественностью правительства США Джон Карсон, чьим именем подписан ответ, напомнил всем свободолюбцам, что в 1869 году было принято постановление Верховного суда, согласно которому штаты не имеют права выходить из состава государства.
 
 Однако Техас не собирается так быстро отступать от задуманного. Главные инициаторы отделения штата из националистического движения уже встретились с представителями Республиканской партии и обсудили дальнейший план действий. В частности, состоялась встреча с вице-губернатором Техаса Дэвидом Дьюхерстом. Как считают в издании New York Times, это говорит о том, что сепаратистские идеи находят отклик в среде консерваторов.
 
 После переизбрания Барака Обамы одна за другой стали поступать петиции от разных штатов. Прошения об отделении были направлены в Белый дом из Мичигана, Флориды, Луизианы, Джорджии, Колорадо, Орегона, Каролины, Кентукки, Монтаны, Алабамы и некоторых других штатов. Многие из них уверены, что они вполне могут самостоятельно существовать в геополитическом общемировом пространстве. Например, в том же Техасе жители давно и искренне верят, что в роли самостоятельного государства штат занял бы не самую худшую позицию в рейтинге других стран. По их мнению, Техас смог бы претендовать на 14-ю по величине экономику.
 
 «Наши отцы-основатели закрепили в Конституции право менять наше национальное правительство через голосование — право, за которое боролись целые поколения американцев. Но они не предоставляли право уйти от этого правительства», — сказано на официальном сайте Белого дома.
 
 И вот теперь американцы из самых разных штатов усиленно пытаются завоевать право на самостоятельность и собственное правительство. Для выражения своей позиции они выбрали систему петиций. Такая функция есть на сайте Белого дома в разделе We The People. Те из петиций, которые набирают более 25 тыс. подписей, автоматически идут на рассмотрение правительства. В свою очередь представители Белого дома обязаны ответить на петицию в течение одного месяца.
 
 Петиции от штатов Луизина и Алабама набрали необходимое количество подписей, официальный ответ на их был примерно таким же, как и в послании для штата Техас.
 
 Примечательно, что не все американцы находятся на волне разъединения. Почти 30 тыс. подписей набрала петиция, в которой патриоты Соединенных Штатов Америки предложили правительству депортировать из страны всех тех, кто поддерживает идею обособленности.
Виктория Березина
Источник http://rusplt.ru/articles/world/USA1.html
Просмотров: 1979 | Добавил: politolog | Теги: развал США, власти США, США, белый дом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ