Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПОСЕЩЕНИЮ
18:35
РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПОСЕЩЕНИЮ
НОВЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ
Ирина Лебедева

кобзонШироко разрекламированный день тишины во многих субъектах совпал с так называемыми «Днем города». Например, в Москве. Шумно, празднично. Храм Христа -Спасителя. Начало Гоголевского бульвара, д. 10. Так вот, в день города Правительством Москвы, Департаментом культуры города Москвы, Российской академией художеств и Московским музеем современного искусства по указанному адресу предложены новые творческие проекты «Музей искусства и религии» и «Музей женщин».
Выставку открыли министр культуры РФ В. Мединский, оказавшийся одетым весьма демократично, с завязанным на груди полуверчиком, депутат ГД РФ И. Кобзон, академик З.Церетели торжественными речами, по окончании которых они же провели ( с комментариями)  присутствующих гостей по залам и дворикам. Кратко об этом.

На выставке представлены более 200 произведений живописи, графики, скульптуры,  декоративно - прикладного искусства, дизайна и архитектуры. Несколько поколений художников объединены тем, как они воздействуют  на зрителя силой и напряжением художественной формы,  как сказал бы профессиональный искусствовед. Это работы З.Церетели, Т.Салахова, Б.Мессерера, Д.Жилинского,  О.Савостюка,  А.Акритас, Т.Назаренко,   А.Салаховой, К.Худякова, В.Церетели, С.Оссовского,  В.Глухова, А.Любавина, В.Калинина, Л.Шепелёва и др.

Основная задача «Музея искусства и религии» состоит в раскрытии на примере произведений современного искусства своеобразия процессов взаимопроникновения культур, исторической связи и преемственности, философского осмысления наследия многовековой христианской традиции в ХХI веке в контексте возрождения  духовной культуры России.

Один из центральных экспонатов - «Хрустальная» часовня - уникальное архитектурное сооружение, являющееся примером современного культового зодчества. Она  воссоздает облик утраченной часовни Св. Александра Невского, построенной в Охотном ряду по проекту архитектора  Д.Н.Чичагова в 1882 году и посвященной  памяти героев  Балканской войны, использованы современные новейшие технологии и необычный материал – литой хрусталь на стальном каркасе, автор - З.Церетели. Объект – часовня очень красив,  расположен он во дворике музея, тем самым отгорожен от шумящего Гоголевского бульвара, от автомобилей,  кафе, магазинов. Рядом с ним галерея скульптурных образов православных святых, среди которых – Св. Великомученик Георгий Победоносец, Преподобный Сергий Радонежский, Св. Равноапостольная Нина, Св.  Благоверный князь Дмитрий Донской, Св. Равноапостольный князь Владимир, Св. Благоверный князь Александр Невский, монах-воин Св. Александр Пересвет и др., а также образы  представителей Русской Православной церкви – патриарха Алексия  II и патриарха Кирилла. Рядом скульптурные композиции, посвященные апостолам Петру и Павлу ,  скульптурная  композиция, посвященная  Андрею Первозванному, который изображен на фоне креста, подобному тому, на котором был распят апостол . Как напоминание о самых трагических моментах в истории христианства.  Есть и другой дворик, они оба плавно перетекают друг в друга, но и второй дворик не менее интересен.

«Музей женщин» - посвящение новому всероссийскому празднику Дню семьи, любви и верности, Дню памяти Св. Петра и Февронии. Представлена многофигурная скульптурная  композиция «Жены декабристов. Врата судьбы», посвященная  трагическим судьбам этих удивительных женщин, их беспримерному духовному и нравственному подвигу, что особенно важно в настоящее время, когда остро ощущается необходимость возрождения нравственных и духовных ориентиров в обществе. Предполагается  регулярное проведение выставок, на которых будут представлены творческие проекты известных российских женщин – художниц. В целом выставка на меня произвела благоприятное впечатление.

Рекомендую к посещению, и даже семейному посещению. Особенно сейчас, пока начало осени и «бабье лето» впереди, потому как самое интересное экспонируется во двориках.


Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева

Просмотров: 1463 | Добавил: politolog | Теги: Музей искусства и религии, искусство, Музей женщин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ