Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Январь » 9 » РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ОСТАВИЛИ ЗА РУБЕЖОМ $30 МЛРД
14:07
РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ОСТАВИЛИ ЗА РУБЕЖОМ $30 МЛРД

Forbes.ru Где отдыхают россияне и сколько они тратят за границей

Иван Васильев
Российские туристы оставили за рубежом $30 млрд
Поток иностранных туристов, посетивших Россию в 2011 году, почти в два раза меньше, чем 40-миллионная армия наших соотечественников, побывавшая за рубежом. И если иностранные путешественники потратили в нашей стране $10 млрд, то россияне за границей оставили в три раза больше. По прогнозам Euromonitor International, через пять лет отрицательный баланс счета в туризме увеличится с нынешних $20 млрд до $37,4 млрд во многом благодаря двукратному росту расходов среднестатистического российского путешественника за рубежом (с $227 до $469). 
Расходы иностранцев в России вырастут за это время в полтора раза (с $69 до $107). 

Большинство отечественных путешественников выезжают за рубеж, чтобы отдохнуть, и лишь мизерная часть (4%) — с целью бизнес-туризма (доля этой категории среди приезжающих иностранных путешественников в шесть раз выше).

В структуре расходов россиян за границей 31% приходится на оплату гостиницы, 13% — на питание. Немаловажная составляющая заграничного отдыха для соотечественников — шопинг (31%). В этом виде спорта россияне уступают только китайцам. По оценке компании Global Blue (осуществляет возврат НДС за покупки за границей), жители России в 2011 году потратили только в европейских странах около $24 млрд. 
Вслед за ростом спроса на путешествия Euromonitor International прогнозирует увеличение объема отечественного рынка онлайн-продаж туристических услуг почти на 30% в ближайшие пять лет. В 2011 году его объем составил $5 млрд, почти две трети пришлось на заказ авиа- и железнодорожных билетов, четверть — на бронирование номеров в отелях, 16% — на туры. 
Несмотря на рост числа выезжающих за рубеж, подавляющее большинство наших сограждан (96,5 млн) в 2011 году провели отпуск в своей стране, потратив $21,1 млрд. Эксперты прогнозируют, что за пять лет внутренний туризм вырастет на 4% в стоимостном выражении благодаря увеличению доходов населения. 

Всемирная туристская организация ставит Россию на пятое место в мире по туристическому потенциалу, но по вкладу сектора в ВВП наша страна находится на 137-м месте (6% с учетом мультипликативного эффекта). Однако иностранные инвесторы готовы вложить в отечественную туриндустрию около $45 млрд, заявил в этом году Всемирный совет по туризму и путешествиям. Самыми привлекательными направлениями являются Сочи, Калининград и Владивосток.
Источник http://www.forbes.ru/sobytiya/rynki/231409-gde-otdyhayut-rossiyane-i-skolko-oni-tratyat-za-granitsei

 

Просмотров: 1126 | Добавил: politolog | Теги: туризм, Россияне отдых, путешествия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ