Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Январь » 11 » САМОДУРСТВО В РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
13:17
САМОДУРСТВО В РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Sozidatel.org Ливановский резак, или «Метла неэффективности»…

Образование для любого государства – лакмусовая бумага живучести целой нации. Однако жаль, что так не думают те, в чьи прямые должностные обязанности входят функции сохранения и преумножения столь важного государственного артефакта.
Какие-то странные психофизические метаморфозы вдруг начинают происходить с человеком, достигшим одного из многочисленных пиков горы под названием Власть. Самодурство наивысшей пробы становится главным атрибутом в бессмысленном противостоянии с собственным народом, в одно мгновение ставшим врагом номер 1.


Моя тирада обращена не к кому иному, как к САМОМУ министру образования и науки Всея Руси господину Ливанову. Сегодня ОН стал тем нарицательным образом российского чиновничества, о котором так часто «судачат в толпе».

А всё началось с того, что ОН решил вконец расправиться с российским образованием, и так дышащим на ладан. Невесть кем и как был составлен так называемый рейтинг эффективности вузов. Это стало последней каплей терпения для всей студенческой и профессорской общественности. Вместо того, чтобы действительно развернуть в подконтрольном ему королевстве  широкомасштабную войну с коррупцией и откровенным хамством и невежеством  отдельных псевдоучёных и «знатоков российской действительности», Ливанов не нашёл ничего проще, как взять и разогнать поганой «метлой неэффективности» (слово-то какое эффектное! – авт.) те скупые остатки былой мощи и мирового престижа образования российского. Его фронт прошёл аккурат по гигантам в сфере науки и образования. Под ливановский резак попали: Литературный институт, Российский госуниверситет торговли и экономики (РГТЭУ), МАРХИ и ряд других крупных учебных заведений с богатой историей, некогда ставшей фундаментом престижа огромной державы на мировой арене.

Даже сегодня чудо-«реформатор» не признаёт совершённых им ошибок, заявляя, что не собирался упразднять неэффективные вузы, а лишь пытался составить для себя некий рейтинг престижа. А раз всё не так страшно, тогда почему, спрашиваю, он старается как можно реже встречаться с «толпой непонятливых», для которых смерть их вуза – гибель всех надежд и начинаний? Ливанов буквально прячется от людей, готовых в доступной форме донести до него и его администрации существенные аргументы в пользу родной альма-матер.

Некоторые учебные заведения, попавшие в минобразовские рейтинги, нашли-таки поддержку со стороны известных влиятельных сил, что спасло их от разгона. Однако остались и такие, которые любой ценой приказано уничтожить. Один из таких «приговорённых» - РГТЭУ.

Опять же во всей этой истории всплывают некие факты фальсификации в результатах мониторинга, о которых г-н министр образования попросту не мог не знать. К примеру, студенты РГТЭУ в официальных письмах, отправленных в Минобраз и лично президенту России В.Путину, открыто заявили о фальсификации, представили убедительные доказательства имеющей место подделки и даже провели ночную забастовку в стенах вуза. Но… тишина. Господа из Министерства образования, наплевав на мнение будущих специалистов, так и не снизошли до каких-то «студентишек». Лишь скупая отмашка замминистра А.Климова через частную газету о том, что для РГТЭУ назад пути уже нет, поставила угрюмое многоточие в этой истории. А чтобы вконец добить «бунтаря», было принято решение о воссоединении университета с РЭА имени Плеханова, в простонародии - к «Плешке», а ректора РГТЭУ С.Бабурина – уволить.

Почему-то в сознании параллелью встаёт история удачного менеджмента в Министерстве обороны, когда в корыстных интересах Министерства финансов, а может быть и личных г-на А.Силуанова и теперь уже бывшего главы МО г-на А.Сердюкова, с лица земли были буквально стёрты крупнейшие военные вузы, такие, как кузница инженерно-авиационных кадров академия имени Н.Е.Жуковского и Военно-воздушная академия им. Ю.А.Гагарина. Конечно, ведь и земля и недвижимость ныне в цене. И всё, что не успели разворовать прежние представители нашего «истеблишмента», нынешние дорвавшиеся до власти стремятся разделить промеж себя сегодня, пока есть такая возможность. Ни о каких национальных ценностях «неэффективных» альма-матер пока речи не идёт – изначально попахивает меркантильными мародёрскими амбициями. На самом деле, всё намного сложнее. Идёт открытая война с образованными гражданами России, с думающей половиной российского общества, лишь благодаря усилиям которых нам не будет суждено стать интеллектуальной территорией НАТОвского хозяина, и, как следствие, полигоном для ядерных испытаний американского и прочих агрессоров. Много найдётся грифов-падальщиков, готовых сию минуту слететься на наши многострадальные головы. Не только Запад, но уже и Восток неровно дышит в сторону России. И мы не должны, просто не имеем права собственноручно, изнутри рушить остов великой державы, которая, несмотря на подлости и гадости, как внешних, так и внутренних врагов, ещё сильна духом и временно замерла лишь для того, чтобы с новыми силами восстать из руин, стать первой среди первых, сильнейшей среди сильнейших.

Роман Павлов для Sozidatel.org
Источник http://sozidatel.org/obchestvo/2090-livanovskij-rezak-ili-lmetla-neeffektivnostir.html
 
Просмотров: 1193 | Добавил: politolog | Теги: Ливанов, реформа образования, власть, образование, Россия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ