Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2021 » Апрель » 14 » СКОРАЯ В ПУТИ
20:30
СКОРАЯ В ПУТИ

Студенты – медики – школьникам Москвы

На площадке регионального отделения ОНФ в Москве состоялось вручение свидетельств участникам проекта «Скорая в пути», прошедшим обучение по программе повышения квалификации по оказанию первой помощи и ставшими преподавателями проекта «Скорая в пути».

Свидетельства участникам проекта вручали эксперт регионального штаба ОНФ в городе Москве, руководитель проекта «Скорая в пути», председатель попечительского совета межрегионального фонда поддержки молодежных инициатив Татьяна Новикова, эксперт регионального отделения ОНФ в Москве, советник начальника ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков и координатор по проектной работе регионального отделения ОНФ в Москве Андрей Троицкий.

Организаторы проекта Межрегиональный общественный Фонд содействия развитию молодежных инициатив и региональное отделение ОНФ в Москве, при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы в 2021 году пошли на эксперимент и направили в школы не врачей, а преимущественно студентов медвузов. Всего на участие в проекте было подано 25 заявок от студентов и медиков, на учебу были направлены 10 человек, до финала дошли 8 человек, а допущены до преподавания в школы 5 студентов и один врач - хирург, остальные пока в резерве.

Проект «Скорая в пути» является вторым этапом программы подготовки школьников столицы к оказанию первой помощи, первый этап «Пока едет скорая» прошел в 2020 году. Цель проекта – не только обучить школьников диагностике и оказанию первой помощи попавшим в беду людям, но и неравнодушному отношению к ним.  Преподаватели рассказывают школьникам как важно, чтобы рядом с человеком, попавшим в беду оказались те, кто понимает, как диагностировать проблему, вызвать скорую, оказать первую помощь. Ведь нередко счет идет на минуты и в эти минуты еще можно спасти человека.

На встрече студенты рассказали, что много интересного для себя узнали на курсах повышения квалификации, того, что не дают в ВУЗе, где подготовка идет врачей, а оказание первой помощи имеет свою специфику. Студентка РУДН Анна Полякова рассказала, что как врач хорошо знает, что делать с человеком, у которого случился приступ эпилепсии, но не знала всех тонкостей оказания первой помощи такому человеку. Закиря Гумерова – медицинская сестра с большим стажем работы высказала слова благодарности преподавателям учебного центра ООО «Российский Союз Спасателей», которые очень много знаний дали слушателям, и все ребята ее поддержали.

Свои знания преподаватели умело передают школьникам, за полтора месяца работы из десяти школ Москвы приходили только положительные отзывы от ребят и учителей,- «ребята с нетерпением ждут лектора с новыми темами».

 

Просмотров: 1141 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ