Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » УКРАИНСКАЯ ЭЛИТА ОЗАБОЧЕНА ПРОБЛЕМОЙ ЛЕГАЛИЗАЦИИ СВОИХ КАПИТАЛОВ
20:12
УКРАИНСКАЯ ЭЛИТА ОЗАБОЧЕНА ПРОБЛЕМОЙ ЛЕГАЛИЗАЦИИ СВОИХ КАПИТАЛОВ

km.ru Как «отмыть» состояние

Игорь Петров
Украинская бизнес-элита озабочена проблемой легализации своих неправедно нажитых капиталов
Редкий номер журнала «Forbes Украина» обходится без упоминания Александра Януковича – старшего сына нынешнего президента страны. Вот заголовки статей, посвященных успешному 40-летнему бизнесмену: «Как банк Александра Януковича за два с половиной года вырос в 13 раз», «Кто сделал Александра Януковича тендерным чемпионом», «Расследование: обогащение Александра Януковича», «Как защитить имущество. Рецепт окружения Александра Януковича», «Александр Янукович подбрасывает угля», «Банк Александра Януковича увеличивает уставный капитал», «Компания Александра Януковича отвечает за Донбасский расчетно-финансовый центр»...
 
Однако если прежде публикации носили язвительно-разоблачительный характер, то теперь ситуация изменилась. Дело в том, что минувшим летом медиахолдинг UMN, которому принадлежит лицензия на издание журнала Forbes, купил 27-летний харьковский бизнесмен Сергей Курченко – по совместительству большой приятель Александра Януковича. И в последнем номере издания сын президента уважительно именуется «самым динамичным бизнесменом Украины, который за последние полгода сумел увеличить свое состояние в три раза, до 510 миллионов долларов».
Украинские эксперты говорят, что местные олигархи накануне подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом пытаются максимально легитимизировать, вывести из тени свои капиталы. Именно поэтому обозначены границы капитала Александра Януковича – полмиллиарда долларов. По той же причине Сергей Курченко, входящий в состав так называемой «семьи Януковичей», приобрел очередной свой актив – солидный, хорошо известный в Европе журнал. И этим же объясняется публикация в «Forbes Украина» нового топ-рейтинга богатейших уроженцев Донецкой области – вотчины Януковичей. Кстати, оттуда родом и Сергей Курченко, который за очень короткий срок сколотил свой 10-миллиардный бизнес на государственных тендерах по купле-продаже нефти и газа. 
Пытаясь быстро отмыть сомнительные капиталы, крупные украинские бизнесмены в срочном порядке скупают активы в Польше и странах Балтии. Еще один «знатный дончанин» и самый богатый гражданин страны Ринат Ахметов, чье состояние составляет примерно 15 миллиардов долларов, недавно открыл в Польше представительство своей многоотраслевой финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент». Эта структура планирует заниматься экспортом украинских товаров в европейские страны, хотя успех этого предприятия многим представляется весьма сомнительным.
Однако в деле легализации заработанных прежде миллиардов и миллионов сиюминутная прибыль – не главное. Важно не попасть впросак, как это было полгода назад с кипрским дефолтом. Тогда в банках островного государства, по разным оценкам, «зависли» около 1,7 миллиарда долларов, имеющих украинское происхождение. Вывести их можно, лишь доказав европейским финансовым специалистам абсолютную законность нажитого капитала, а с этим как раз очень большие проблемы. Но украинские миллиарды хранятся и в других европейских банках. Их дальнейшая судьба – под большим вопросом.
«Рейтинг миллиардеров украинского Forbes после подписания соглашения с Евросоюзом может сильно измениться, – говорит председатель правления киевской ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский. – Европе не нужны новые бизнесмены. Ей нужны новые рынки сбыта, а также дешевая рабочая сила».
Ногинский напоминает, что в Евросоюзе значительная часть налоговых нарушений относится к числу тяжких преступлений и потому не имеет сроков давности. Европейские налоговые органы имеют богатый опыт по выведению на чистую воду «серых кардиналов» незаконного бизнеса.
«В Европе ничего не легализуется просто так, и Брюссель всегда может вспомнить о сомнительном происхождении капиталов у украинских бизнесменов. В определенный момент Брюссель «вспомнит», что капиталы украинских олигархов нажиты незаконным путем, и либо принудительно заберет активы, либо предложит сделку со следствием, как это было в Польше», – говорит Ногинский.
А в Польше было весело. После вступления страны в Евросоюз в 2004 году власти республики получили санкцию Брюсселя на расследование финансовых преступлений прошлых лет. В частности, под особый контроль попали сделки по приватизации крупных кусков государственной собственности. Судебные процессы над коррумпированными чиновниками и олигархами продолжаются уже почти 10 лет. Так, в феврале нынешнего года экс-сенатор Генрик Стоклос приговорен за давние экономические преступления к 8 годам лишения свободы и штрафу в 200 000 долларов.
Такая невеселая перспектива всерьез пугает нынешнюю украинскую элиту. А ведь еще одним обязательным условием подписания соглашения с Евросоюзом является освобождение из заключения бывшего премьера Юлии Тимошенко. В камере она провела два года и, надо думать, всерьез обижена на команду Виктора Януковича. А уж о том, какие проблемы может создать любому режиму неистовая «газовая принцесса», на Украине знает каждый.
Молчать Юлия Владимировна явно не станет. И ей есть что сказать и киевским властям, и руководителям Евросоюза. Ведь, несмотря на свое заключение, она прекрасно знает, кто и как зарабатывал деньги последние два года, и может стать прекрасным экскурсоводом по заповедным местам украинского бизнеса. Вот тогда и начнется самое интересное… 

Источник : http://www.km.ru/economics/2013/11/07/viktor-yanukovich/724727-kak-otmyt-sostoyanie

 
Просмотров: 1058 | Добавил: politolog | Теги: Янукович, Украина, евросоюз, Тимошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ