Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » В МОСКВЕ ОТКРЫТА 5-я БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
19:13
В МОСКВЕ ОТКРЫТА 5-я БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА
Двадцать областей – одна Италия; Двадцать художников – один проект. Взгляд со стороны
Ирина Лебедева

церетелиОчень модно. В рамках перекрестного года туризма  «ИТАЛИЯ – РОССИЯ 2013-2014» в Москве открыта 5-я БИЕННАЛЕ современного искусства– специальный проект «20 Х 1» «Двадцать областей – одна Италия; Двадцать художников – один проект. Взгляд со стороны». В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели представлена будет с 28 сентября по 20 октября.
         Итальянцы поясняют, что уникальный проект Института Визуальных искусств Гаруццо - IGAV в Турине является одной из официальных инициатив  5-я Московской биеннале. Мировое турне выставки современного итальянского искусства, начавшееся в 2012 году в Латинской Америке, продолжается в Москве, затем  выставка переместится в Санкт-Петербург, в Лофт «Rizzordi Art Foundation, а в 2014 году предполагается ее показ в различных европейских городах, среди которых Братислава и Загреб.

            Выставка предлагает вниманию зрителей работы двадцати итальянских художников, которые проживают или происходят из той или иной области страны. Причем каждый из них представляет свою область не в привычном «институциональном» смысле, а как место, которое подарило им художественные образы, воспоминания, намеки, стимулы и идеи. Эта столь нетипичная по своим принципам отбора выставка полностью отвечает потребности показать всю живость и яркость творческого процесса сегодняшней Италии как целостного полуострова, включая и малые центры, а не только большие города, на которых, по большей части, и сконцентрировано внимание всей системы искусства. Экспозиция также является еще и тем бесценным случаем, когда можно задаться вопросом, можем ли мы еще говорить об «итальянском искусстве» в актуальном мире, настолько поглощенном глобализацией. Более чем какие бы то ни было иные формы выражения и коммуникации, искусство само по себе является универсальным языком, выражающим эпоху в неповторимом и единичном варианте, однако, формирующимся именно тем социальным, культурным и антропологическим слоем, которым же и порождается.
            Внимание обращено на тех художниках, которые не упустили из виду свой специфический язык -от фотографии до рисунка, от видео до скульптуры, в осмыслении которого видится то неисчерпаемое поле для размышлений, которое, по сути, и привело к тому,  того, что все эти художники  приняли эксцентричную точку зрения, нарочито слабую, нестабильную, словно голос меньшинства, но, именно по этой причине, наделенную сильной эстетической, концептуальной и культурологической ценностью. Художники, произведения которых представлены на выставке, принадлежат к разным поколениям: среди них – как узнаваемые мастера, так и молодые иммигранты.
            Так заявляют искусствоведы.
            Одновременно, в Галерее благодаря Фонду Князя Монако Альберта II представлены работы маэстро Матео Морнара, хорвата по происхождению, гражданина Монако в настоящее время. Сегодня его достижения в искусстве, по достоинству оцененные художественным и артистическим миром,  открывают двери  престижных выставочных и музейных залов во Франции, США, Швейцарии и других стран.  В 1997 году скульптор создал и открыл художественную школу Скульптурного Искусства в княжестве Монако,  обучение в которой позволяет французской и иностранной молодежи раскрывать свои таланты. Скульптурными произведениями Матео Морнара украшены многие улицы и объекты Монако. Последние пять лет скульптор работает в прямом сотрудничестве с Фондом по защите окружающей среды Князя Альберта II и 50% от прибыли с продаж его произведений идут непосредственно этому Фонду. В свои 67 лет он счастливый художник, довольствуется скромной жизнью в своем ателье в кругу тех, кто готов разделить с ним свои увлечения и творческие поиски, он нашел поддержку в лице коллекционеров и настоящих почитателей  его таланта на разных континентах, что позволяет ему творить в гармонии с самим собой.
Так заявляют искусствоведы.
            Была на обеих выставках. Не понравилось.

 Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева, фото автора

Просмотров: 1442 | Добавил: politolog | Теги: художники, искусство, Италия, Церетели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ