Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Август » 15

Zavtra.ru Наша "Щука"

Российская атомная подводная лодка, способная нести на борту крылатые ракеты большой дальности, в течение месяца находилась незамеченной в Мексиканском заливе относительно недалеко от побережья США. О ее пребывании там стало известно только после того, как она покинула этот район, передает Голос России.

Об этом событии сообщило со ссылкой на американских официальных лиц интернет-издание The Washington Free Beacon , принадлежащее консервативной организации Центр американской свободы. Автором материала является Билл Герц, известный в столичных журналистских кругах близостью к Пентагону и спецслужбам.


По его словам, речь идет об АПЛ класса "Акула" (по терминологии НАТО), которая считается одной из самых "тихих" и неуловимых для радаров противника российских подводных лодок. "Тот факт, что ее не заметили в Мексиканском заливе, вызывает обеспокоенность", - признались американские официальные лица. За последние три года это был первый случай, когда российская "Акула" подошла к берегам США. 

"Были времена, - напоминает обозреватель Сегодня.Ру Максим Купинов, - когда советский ВМФ давал поводы для таких статей гораздо чаще. В самых разных водах то в самом деле обнаруживали советские подводные лодки, то они просто кому–то постоянно мерещились". С начала девяностых годов наш флот почти забыл о дальних походах. В новом тысячелетии эти походы начали возобновляться: "Надо же проверить, например, что в Мексиканском заливе делается, в порядке ли там экологическая ситуация"...

Просмотров: 1810 | Добавил: politolog | Дата: 15/08/2012 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ