Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 192 193 194 195 196 ... 207 208 »
Просмотров: 1591 | Добавил: politolog | Дата: 28/12/2012 | Комментарии (0)

Forbes.ru Сценарии для России: стабильности не будет
Основная развилка ближайшего десятилетия — мирная эволюция власти или революция из-за нежелания Кремля адаптироваться к новой ситуации

Пару лет назад команда ведущих российских и западных экспертов, созданная Московским центром Карнеги, завершала работу над проектом «Россия-2020: сценарии развития». В рамках проекта было построено дерево сценариев на предстоящее десятилетие. Итоговых вариантов оказалось три: «Перестройка-2», «Ранний Путин» и «Сталин-лайт», —  но наиболее интересной частью проекта были даже не сами сценарии, а перипетии движения к ним — драйверы, развилки и сценарные сбои. После отказа от тандема, который участники проекта единодушно сочли неизбежным, впереди виделись две развилки с возможной корректировкой сценариев: после выборов 2012 года и в связи с выборным циклом 2016-2018 годов.
Просмотров: 1197 | Добавил: politolog | Дата: 28/12/2012 | Комментарии (0)

Просмотров: 1249 | Добавил: politolog | Дата: 27/12/2012 | Комментарии (0)

Kasparov.ru Гений чрезвычайного пиара

Популярность Шойгу принесли не реальные дела, а хорошая пропаганда

шойгу

Судьба российской оборонной отрасли вызывает сегодня серьезные опасения. Но не потому, что, как считают некоторые деятели, лукаво именующие себя "патриотами", мы окружены несметными полчищами врагов. Вовсе нет. Главными нашими "врагами", как известно, являемся мы сами. Именно от нас исходит угроза обороноспособности державы.

Судьба российской оборонной отрасли вызывает сегодня серьезные опасения. Но не потому, что, как считают некоторые деятели, лукаво именующие себя "патриотами", мы окружены несметными полчищами врагов. Вовсе нет. Главными нашими "врагами", как известно, являемся мы сами. Именно от нас исходит угроза обороноспособности державы.

Говорю это к тому, что, по моему глубокому убеждению, Сергей Шойгу вполне может оказаться довольно скверным министром обороны. Точно также, как ранее он оказался весьма посредственным министром чрезвычайных ситуаций.

Это заявление может показаться кому-то парадоксальным и даже вызывающим. Ведь упомянутый Сергей Кужугетович Шойгу, по данным многочисленных, хотя, зачастую, и сомнительных, опросов давно уже лидирует в списке наиболее популярных политиков и высших чиновников.

Но есть, как говорится, и другое мнение. Оно заключается в том, что так называемая "популярность" Сергея Шойгу явилась следствием не реальных заслуг возглавляемого им министерства, а была искусственно взвинчена в результате продуманной и целенаправленной пропагандистской кампании.

Попробуем разобраться во всем по-порядку.
Просмотров: 1231 | Добавил: politolog | Дата: 27/12/2012 | Комментарии (0)

Fondsk.ru Грузия в преддверии роста предвыборного напряжения

Владимир ИВАНОВ

ГрузияСложившаяся по итогам парламентских выборов в Грузии внутриполитическая ситуация представляется весьма интересной. Казалось, коалиция «Грузинская мечта», одержав убедительную победу и установив контроль над всеми министерствами, получит за короткий срок такое неоспоримое преимущество над своим главным соперником, что политическое существование «Единого национального движения» (ЕНД) можно считать уже оконченным. Целая серия уголовных дел против ряда представителей чиновничества и прежней правящей элиты в целом, нацеленных на расследование преступлений, имевших место при безраздельном правлении команды Саакашвили, однозначно свидетельствовали о том, что «Грузинская мечта» полна решимости окончательно разгромить своих противников. Арест И. Окруашвили, давно уже не являющегося членом правящей команды, был в этом отношении весьма показателен. Тем более что функционеры ЕНД за годы своего правления предоставили достаточно поводов для претензий. Деятельность ряда представителей самой команды Саакашвили давала для возбуждения уголовных дел вполне достаточные основания. С политической точки зрения данные акции объективно способствовали бы процессу дальнейшего укрепления власти коалиции. 

Просмотров: 1208 | Добавил: politolog | Дата: 27/12/2012 | Комментарии (0)

Forbes.ru Политические итоги 2012 года: последний этап упадка режима

Лилия Шевцова

митинг Уходящий год показал, что рост недовольства властью необратим. Однако обольщаться не стоит: в российских условиях падение режима может привести к появлению нового авторитарного лидера

Может ли итогом быть начало? События 2012 года говорят, что это вполне возможно. Основной итог в том, что год открыл новую страницу в развитии страны. Именно в этом году вышли на поверхность тенденции, которые будут определять наше ближайшее будущее.

О каких тенденциях идет речь? Во-первых, налицо признаки агонии режима. Вы скажете: о какой  агонии вы говорите?!  Присмотритесь: Владимир Путин в прекрасной форме и нет доказательств появления фронды внутри правящего класса. Отвечу: в других странах внешняя безмятежность не раз предшествовала обвалу власти. Мировая история говорит, что если власть, пытаясь выжить, обращается к прошлому, если она прибегает к репрессиям (пусть и выборочным), если она не может ни удержать статус-кво, ни начать перемены и если правящий класс пытается передать контроль за властью и собственностью по наследству — это значит, что режим вступил в последний этап своего упадка. Все эти признаки сегодня присутствуют в России.
Просмотров: 1091 | Добавил: politolog | Дата: 25/12/2012 | Комментарии (0)

Просмотров: 1247 | Добавил: politolog | Дата: 25/12/2012 | Комментарии (0)

Просмотров: 1201 | Добавил: politolog | Дата: 25/12/2012 | Комментарии (0)

Topwar.ru Российскую систему образования реформируют слепые и глухие?

Автор Володин Алексей

образованиеВ последнее время серия скандалов разгорелась вокруг Министерства образования. Коррупционные скандалы на сей раз оказались отодвинутыми на второй план, а вот на ведущие позиции вышла ситуация с продолжающейся реформой образования.
Удивительное дело выходит: по опросам общественного мнения, а также мнения конкретных представителей учебного процесса (учащихся, студентов, их родителей, педагогов, ветеранов педагогической профессии) тот вариант реформирования, который сегодня проводится, не устраивает подавляющее большинство опрошенных, а рейтинги, повествующие о падении уровня качества современного образования, появляются с завидной регулярностью не только в отечественной, но и в зарубежной прессе. Однако, видимо, сторонники взятой за основу манеры реформирования сегодня абсолютно не собираются считаться ни со мнением большинства, ни с публикуемыми показателями.
 
Просмотров: 1201 | Добавил: politolog | Дата: 24/12/2012 | Комментарии (0)

Rusplt.ru Дмитрий Орешкин: «Эта система "гнилая”, и поддерживаться она может только "гнилыми” методами»

коррупцияСвоим мнением о том, удалось ли Президенту раскрыть тему коррупции в ходе большой пресс-конференции, с читателями «Руси» поделился политгеограф Дмитрий Орешкин:

– На мой взгляд, совершенно неважно, что говорит насчет борьбы с коррупцией Владимир Путин. Потому что коррупция — это такая вещь, с которой бессмысленно бороться на словах. С ней надо бороться на деле. Но в таком случае слова не нужны, все и так это увидят. Замечено: чем больше слов, тем меньше дел. Проблема в том, что коррупция — это ведь не только взяточничество. Это слово переводится как «разложение». То есть происходит разложение всей государственной системы, которая начинает работать для себя, а не для общества, которому она, по идее, должна служить. Одним из проявлений коррупции является хищение бюджетных средств. Однако, с моей точки зрения, коррупция в равной степени еще и, например, оказание услуг по корпоративному признаку. Когда своих поддерживаем, а чужих нет. Коррупцией также является фальсификация выборов. Когда людей выбирали и за счет налогоплательщиков назначали членами избирательных комиссий, а они фальсифицируют результаты.
Просмотров: 1137 | Добавил: politolog | Дата: 24/12/2012 | Комментарии (0)

Sozidatel.org Война законов

Дума«Депутаты Госдумы могут попасть в Список Магнитского» – кричат СМИ. – «25 тысяч американцев просят об этом Обаму.»
«Вот если бы было наоборот, – думает Иван Иваныч, – и попадание в список Магнитского означало бы попадание в Думу... Я бы первый попросился в список, чтобы потом исправлять российские законы: искоренять коррупцию и русофобию».
Но Иван Иваныч – не Манилов. Он думает дальше. «А зачем, собственно, нашим избранникам ездить в Окаянные Штаты?» – недоумевает он.  «Чтобы их там искушали, соблазняли и вербовали? А завербованных с 1991 года – инструктировали дальше?... Так не годится! И о чём Владимир Владимирович думает? Да я бы сам запретил им ездить в Штаты и в Европу! Чтобы впредь, когда задумывают выставляться в эту Думу, сжигали бы за собой все мосты ради служения народу. А то получается: ни служения, ни соблюдения.»
Просмотров: 1289 | Добавил: politolog | Дата: 24/12/2012 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ