Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Февраль » 7 » БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ -ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РОССИИ
21:20
БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ -ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РОССИИ

Ostkraft.ru Белорусский национализм - главное достижение Польши и главная опасность для России

Польша по-прежнему «главная в ЕС по Белоруссии»

То, что Польша  является одним из основных доноров и покровителей белорусской оппозиции, является общеизвестным фактом – равно как и полное политическое бессилие этой оппозиции, которая, несмотря на зримый спад популярности Александра Лукашенко в белорусском обществе, за много лет так и не смогла увеличить свой крайне малый вес в белорусской политике. В этом плане действия официальной Варшавы явно не приносят результата. Однако другой момент заключается в том, что Польша гораздо более успешно взяла на себя роль идеологического, исторического и интеллектуального проводника для молодых политически активных белорусов.
 
Европейский совет по международным отношениям (ECFR) считает, что внешняя политика Польши была наиболее активной среди всех европейских стран в контексте давления на Белоруссию с целью либерализации ситуации в стране. Помимо этого, совет посчитал внешнюю политику Варшавы лучшей в ЕС ещё в четырёх категориях. Как сообщает пресс-служба польского МИДа, лишь Германия, Франция, Великобритания и Голландия смогли добиться более высоких результатов.

Европейский совет по международным отношениям позиционирует себя как крупная «панъевропейская» фабрика мысли, в числе её экспертов - финансист Джордж Сорос, бывший президент Финляндии, один из архитекторов антисербской балканской политики ЕС Марти Ахтисаари, известные деятели прибалтийских этнократий Март Лаар и Сармите Элерте, экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан и даже музыкант, основоположник стиля «эмбиент» Брайан Ино. Целью работы совета является повышение роли Европы в мировой политике.

Тот факт, что Польша была отмечена в качестве ведущего европейского «либерализатора» Белоруссии интересен в том плане, что ни о какой официальной «либерализации», приходящей в Белоруссию из Польши, говорить не приходится: дипломатические отношения Варшавы и Минска полностью испорчены, никаких заметных контактов между представителями дипкорпусов двух стран не наблюдается. Глава польского МИДа Радослав Сикорски последний раз посещал Минск перед президентскими выборами в Белоруссии, которые прошли в декабре 2010 года. Тогда он вместе с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле привёз Александру Лукашенко предложение предоставить ему европейский кредит в $9 млрд евро, если тот фактически перейдёт на сторону Запада. Однако эта линия не сработала: в организациях беспорядков, начавшихся в Минске в ночь после выборов, Лукашенко обвинил спецслужбы именно этих двух стран – Польши и Германии. После этого в официальных белорусско-польских отношениях начался «ледяной» период: Лукашенко регулярно заявляет, что Польша (и лично Радослав Сикорски) имеют к Белоруссии территориальные претензии, мечтая о присоединении бывших «восточных кресов», весной 2012 года польский посол Лешек Шерепка был на время выслан из Белоруссии после введения Брюсселем очередного этапа визовых и экономических санкций против ряда высших белорусских чиновников.  В ноябре прошлого года в интернете появилась информация с указанием конкретных сумм, которые официальная Варшава тратит на поддержку белорусской прозападной оппозиции. Шерепка отказался комментировать данный вопрос, заявив, что «нашим людям в Белоруссии» может угрожать опасность, если их деятельность приобретёт широкую известность. Сикорски, в свою очередь, заявил, что Польша является страной, которая «наиболее щедро поддерживает тех,  кто стремится к созданию гражданского общества в Белоруссии».  

То, что Польша  является одним из основных доноров и покровителей белорусской оппозиции, является общеизвестным фактом – равно как и полное политическое бессилие этой оппозиции, которая, несмотря на зримый спад популярности Александра Лукашенко в белорусском обществе, за много лет так и не смогла увеличить свой крайне малый вес в белорусской политике. В этом плане действия официальной Варшавы явно не приносят результата. Однако другой момент заключается в том, что Польша гораздо более успешно взяла на себя роль идеологического, исторического и интеллектуального проводника для молодых политически активных белорусов. Здесь Варшава действует в полном соответствии с доктриной Гедройца-Мерошевского, согласно которой основной задачей польской внешней политики на восточном направлении является не  присоединение  бывших территорий Речи Посполитой, в число которых входила и Белоруссия, а максимальный их отрыв от России, воспитание местных элит в националистическом антироссийском духе. И в этом плане Польша добилась ощутимых успехов – всё больше белорусов мыслит именно в подобных мифологических категориях,  всё чаще на месте «белорусских народных героев» оказываются польские деятели антироссийского сопротивления. К примеру, сейчас, когда в Польше и Литве официально отмечается юбилей польского восстания 1863 года, белорусские прозападные СМИ взорвались серией  панегириков в адрес командовавшего  мятежниками на белорусской территории польского шляхтича Викентия Константина Калиновского, по вине которого были убиты более тысячи белорусов. Дошло до того, что в одной из публикаций белорусской редакции радио «Свобода» Калиновского сравнили с Христом.  Более того, сам Александр Лукашенко, который в последнее время явно нацелился на примирение с Западом, заявил, что готов рассмотреть возможные предложения польского правительства о совместном праздновании юбилея мятежа Калиновского.

Именно это идейное окормление кадров для будущей (и, кстати, ныне действующей) белорусской элиты и является главным достижением Польши на данном направлении европейской внешней политики. Именно эта идейная и историческая линия представляет главную опасность для усилий России в регионе – а отнюдь не «либерализация» и не поддержка местной «оппозиции» и «гражданского общества».

Источник http://ostkraft.ru/ru/news/289
Просмотров: 1547 | Добавил: politolog | Теги: Белорусия, евросоюз, Россия, Польша, национализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ