Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Июль » 18 » БОГАТАЯ ГЕРМАНИЯ ОТКРЫТА ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ ЧЕЧНИ
18:11
БОГАТАЯ ГЕРМАНИЯ ОТКРЫТА ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ ЧЕЧНИ

inopressa.ru Чеченцев заманивают в Германию

Совсем недавно, говорится в материале журналистов Der Spiegel Беньямина Биддера и Кристины Хебель, по Северному Кавказу поползли слухи, что "немецкое правительство широко раскрыло ворота в баснословно богатую Германию, и, прежде всего, для беженцев из Чечни". Так называемый коридор, как поговаривали, предусмотрен для 40 тыс. чеченцев. Одна чеченская проправительственная газета решила связаться с посольством ФРГ в Москве. Ответ дипломатов оказался отрицательным - никакого "коридора" в Германию для беженцев не существует. Однако слухи в Чечне, как правило, сильнее слов дипломатов, это и отразилось на статистке немецких миграционных служб, говорится в статье.
Итак, за первое полугодие текущего года ходатайство о предоставление убежища в Германии подали 9957 человек, подавляющее большинство из которых, как подчеркивает издание, являются уроженцами Чеченской республики.
Немецкие власти, пишут Биддер и Хебель, не знают, с чем связан этот наплыв, ведь за аналогичный период в прошлом году на предоставление убежища претендовали всего 3202 россиянина. "Вполне возможно, считают в правительственных кругах, есть связь с полагающимися беженцам с 2012 года выплатами, достигшими в июле прошлого года уровня пособия по безработице", - говорится в статье.
Слухи о деньгах, которые якобы выплачивают беженцам, дошли и до эксперта по миграции правозащитного общества "Мемориал" Светланы Ганнушкиной. "Говорили, что каждому чеченскому беженцу платили по 4 тыс. евро, к тому же давали немного земли, - рассказывает специалист. - Я слышала, что жители целых улиц в селах садились в автобусы и уезжали на Запад". По словам Ганнушкиной, подобные обещания первыми начали распространять профессиональные водители.
Подобные слухи на Кавказе попали в благодатную почву, замечают журналисты. Чечня пережила две войны. Во время второй чеченской кампании федеральные войска жестоко подавили повстанцев, но мир в республику они так и не принесли. Преемник убитого в 2004 году ставленника Москвы Ахмада Кадырова - Рамзан Кадыров правит республикой железной рукой, говорится в статье.
Источник: Der Spiegel
Источник http://www.inopressa.ru/article/18Jul2013/spiegel/chech_germ.html
Просмотров: 1378 | Добавил: politolog | Теги: чечня, Германия, беженцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ