Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2016 » Апрель » 8 » "ЧЕРНЫЙ КОТ" В РЯЗАНИ
19:32
"ЧЕРНЫЙ КОТ" В РЯЗАНИ

«Чёрный кот» в Рязани - это на удачу

Тамилла Гаджиева

В 1987 году в Рязани прошел первый фестиваль «Чёрный Кот», который был посвящен модному в то время среди молодежи и подростков танцевальному направлению «брейк». Спустя 29 лет всё изменилось и, причем, в лучшую сторону.

Сейчас молодежь привносит свою энергетику и мировоззрение во все сферы жизни, а особенно в культуру. XXIX Межрегиональный молодежный Фестиваль современного танца «Черный кот – 2016» даёт вторую жизнь давно позабытым направлениям хореографического искусства: фолк и рок-н-ролл, превращая Рязань на несколько дней в центр танцевальной вселенной. И, конечно же, приобщает всех к новым современным клубным танцам и фристайлу.

В этом году фестиваль «Чёрный кот» проводился с 25 по 27 марта в Рязанском дворце молодёжи. И вобрал в себя рекордное количество выступающих – более 30 коллективов с разных уголков России: Москва, Рязань, Калуга, Оренбург, Пенза, Ярославль, Самара и многие другие.

Открыл Фестиваль один из его основателей и несменный президент – директор Рязанского дворца молодежи, заслуженный работник культуры России Николай Плетнев. Его сменил на сцене и все три дня этого бурного танцевального действа вел Фестиваль Игорь Крысанов, очень известный в городе ди-джей, журналист, основатель фестиваля и его продюсер, который не давал зрителям заскучать в перерывах между номерами и всячески поддерживал участников: от самых маленьких до самых больших.

По традиции, первыми на фестивале выступали «котята», которые ещё только начинают свой хореографический путь к «Чёрному коту», но уже восхищают и завораживают своими неповторимыми танцами. Это 7 детских коллективов из Рязани, среди которых были лауреаты прошло года. Образы и темы, которые ребята выбирали для своих выступлений совершенно разные и подчас неожиданные. Например, образцовый театр танца «Импульс» выступил с достаточно серьёзным мини-спектаклем - «С чего начинается Родина». На фестивале нашлось место не только людям, но и «собакам», так как коллектив «Шаги» в образе далматинцев, пуделей и других породистых четвероногих, от классического собачьего вальса переходили к знаменитой композиции Baha Men - «Who let the dogs out». И в завершении «Чёрного котёнка» мы погрузились в мир Пандоры, той самой, о которой рассказал Джеймс Камерон в своём фильме «Аватар». Коллектив «Поколение Dance» со своей постановкой «Эйва» с помощью реалистичных костюмов и невообразимой хореографии во всей красе изобразил нам жизнь жителей этой фантастической планеты.

В «взрослый» Фестиваль открыла номинация рок-н-ролл, в которой калужский коллектив «Дис-Танцы-Я» представил своё видение песни Наутилус Помпилиус «Последнее письмо». Лиричность в рок-н-ролл внесли так же коллективы «Дефиле», «Река», «Импрезза» и «Эффект». Стоит заметить, что на этом фестивале многие отдавали предпочтение русским композициям в стиле рок, что позволю зрителям фестиваля «тряхнуть стариной».

Мрачную и вместе с тем завораживающую постановку представили двукратные обладатели гран-при «Чёрного кота» оренбургский коллектив «Щелкунчик». Офисные крутящиеся стулья, разноцветные пачки и кожаные чепчики у девушек, оголенный торс юношей в пиджаках в сочетании с электрогитарой совершенно оправдывают название постановки - «Мистик фолс».

Номинация «Слоу», казалось бы, должна включать в себя медленные и чуть ли не плаксивые танцы, но нет, и тут коллективы смогли обыграть это танцевальное направление. Например, девушки из рязанского коллектива «20.13» показали взрыв эмоций, практически летая по сцене в длинных развивающихся платьях.

«Клубный танец» ни в коем случае не должен ассоциироваться у вас с тем, что называется «биться в конвульсиях». Ребята, танцующие в этом направлении, не только чувствуют ритм, но и создают его. Например, зажигательные рязанские мужички в ковбойских шляпах из группы «2Д» показали, каким может быть Индиана Джонс.

В номинации «Фолк» поражали не только народные танцы, но и костюмы, которым бы позавидовали дамы царской эпохи. Например, как в выступлении рязанского коллектива «Бит Стрит». Где кокошники были расшиты камнями и бисером, что глаз невозможно было отвезти. А самарские участники из коллектива «Река», выступавшие под аккордеон, с первых минут подняли планку фолк-танца до недостижимой. И как всегда в этой номинации блистал зажигательным казачьим танцем трехкратный обладатель гран-при Фестиваля народный танцевальный коллектив «Огна» из г. Щацка Рязанской области.

О Советской романтике и Гарике Сукачеве напомнили нам участники московской команды из МГУ им. М.В. Ломоносова «Вариация» в самой «безграничной» номинации «Фристайл».

На Гала-концерте по итогам зрительского голосования, (напомню, что на фестивале «Чёрный кот» нет профессионального жюри) прошло награждение победителей:

Номинация "Чёрный котёнок":

Победители: "Жемчужинки", Рязань "Шаги", Рязань Номинация "Фолк": Победитель, лауреат I степени "Река", Самара Лауреат II степени "Бит Стрит", Рязань Номинация "Слоу": Победитель, лауреат I степени "Дис-Танцы-Я", Калуга Лауреат II степени "20.13", Рязань Номинация "Рок-н-ролл":

Победитель, лауреат I степени "Вариация", Москва Лауреат II степени "Бит Стрит", Рязань Номинация "Фристайл": Победитель, лауреат I степени "Дис-танцы-я", Калуга Лауреат II степени "Вариация", Москва Номинация "Клубный танец": Победитель, лауреат I степени "2д", Рязань Лауреат II степени "Проект 17+", Рязань Специальный приз оргкомитета: "Река", Самара

ГРАН-ПРИ "Щелкунчик", Оренбург

После вручения наград ведущий Игорь Кирсанов пригласил на 30-й юбилейный фестиваль «Чёрного кота». Невозможно скрыть все пережитые эмоции, и хочется сказать одно - с годами «Кот» не стареет, и я думаю, что в 30 его жизнь только начнётся !

черный кот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1169 | Добавил: politolog | Теги: черный кот, рязань | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ