Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » ЧТО МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ПЛАНШЕТ
16:16
ЧТО МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ПЛАНШЕТ

      Что заменит планшеты?

    Продажи планшетных компьютеров уже не радуют таким бурным ростом многих участников рынка. Такая тенденция не вызвана проходящими внешними обстоятельствами: падение курса рубля, ухудшение экономической ситуации в стране. Скорее всего, все дело в самих планшетах. Видимо, максимальная планка их рыночного успеха давно достигнута, а в будущем их ожидает постепенный уход на второй план.

    Планшеты были наиболее популярны на протяжении 4-х лет. Однако за этот период, как утверждают на сайте Апорт, на рынок поступило огромное количество мелких и средних производителей, которые предлагали покупателям дешевые планшеты. К примеру, на том же Апорте, стоимость самого бюджетного планшета стартует от 1555 до 2499 рублей. Следовательно, планшеты уже не являются особенным товаром, что привело к замедлению темпов продаж этих аппаратов, причем, процесс активного замедления длится с 2013 года. Напомним, по итогам минувшего года в мире было реализовано 217,1 млн. планшетных компьютеров. Что касается 2014 года, то предполагается, что в текущем году будет продано не более 245,4 млн. штук. Однако 2014 год не окончен, следовательно, этот показатель может измениться.

Рынок планшетов в России, учитывая неблагоприятную экономическую ситуацию и более пессимистические прогнозы, покажет гораздо меньшие продажи. Так, согласно данным аналитической компании ITResearch, во втором квартале текущего года в России было реализовано планшетов на общую сумму 15 млрд. рублей. Таким образом, за год рынок снизился на 36% в денежном выражении и на 7% в штуках. По заявлениям компании IDC, этот год принесет для планшетного рынка падение поставок на 7,7%. В итоге «таблетки» пошли по пути настольных ПК и ноутбуков.

Планшетам не хватает инноваций

У аналитиков есть свое мнение о причинах изменения тренда на рынке планшетов. Во-первых, увеличилась конкуренция со стороны смартфонов на фоне роста их экранов. Как правило, владельцы планшетов не спешат идти в магазин по еще одни планшет, а если и хотят его поменять, то предпочитают приобрести фаблет с диагональю экрана 5,5-7 дюймов. В результате планшетные компьютеры отошли на второй план, ведь смартфоны с большими дисплеями вполне могут справиться с теми задачами, которые доступны планшетам.

Еще одна причина снижения интереса к «таблеткам» состоит в том, что планшетам так и не удалось заменить ноутбуки. Плюс ко всему, в современных планшетах нет реальных новшеств, ибо все сегодняшние модели отличаются относительно поверхностными изменениями – разрешение и размер экрана, скорость процессора – по факту сокращение темпов инноваций, а это, безусловно, препятствует производству новых гаджетов и совершенно не стимулирует рост продаж.

Например, некоторые аналитики сходятся во мнении, что только замедление инноваций представляет собой основную причину сегодняшних проблем на рынке планшетных компьютеров. Так, Тим Куллинг, являясь старшим аналитиком компании Canalys, отмечает, что пользователи не нуждаются в новом планшете, ведь эти устройства по техническим характеристикам практически не отличаются от уже имеющихся.

На дынный момент объем поставок в основном держится на очень бюджетных устройствах, имеющих 7-дюймовый экран, со стоимостью 2,5 тысяч рублей. Следовательно, планшеты сейчас покупают ранее остававшиеся «в стороне» малообеспеченные категории населения. В результате для планшетов нет перспектив и дальнейшего роста. К тому же, замена для этого рынка уже есть.

Что может заменить планшет

Эксперты уверенны, что на смену «таблеткам» придёт более мощное устройство с компактными размерами и 8-дюймовым экраном, имеющий унифицированный порт подключения к мониторам, которые выйдут на рынок уже через пару лет.

Согласно многообразию мнений и предположений участников рынка, явного претендента на место планшетов пока не выявлено. Однако сейчас растет популярность «умных» гаджетов, которые вполне могут завоевать популярность покупателей. Скорее всего, таковым продуктом могут стать «умные» часы.

Тем не менее, пока на планшетном рынке по-прежнему остаются компактные устройства с диагональю экрана 7-8 дюймов, которые совмещают в себе функции компактного «центра развлечений», смартфона и центра управления «умной» домашней техникой.

Просмотров: 1639 | Добавил: politolog | Теги: планшеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ