Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Февраль » 7 » ЕВРОСОЮЗ И СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ТАК МНОГО ОБЩЕГО
14:12
ЕВРОСОЮЗ И СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ТАК МНОГО ОБЩЕГО

Mixednews.ru О сходстве между Советским и Европейским союзом

Начиная от предупреждения Маргарет Тэтчер (которое сегодня кажется пророческим) о том, что формируемая Евросоюзом структура, в конце концов, породит «неуверенность, безработицу, общее недовольство людей и этнические конфликты» и заканчивая недавними заявлениями Найджела Фареджа о тупике, в который никем не избранные лидеры тянут Европу – у нынешнего Европейского и бывшего Советского Союзов поразительно много общего.
 
Конечно, контекст тоже имеет  значение – Советский Союз, например, создавался при помощи оружия, в то время как образование Евросоюза связано с политическим  принуждением и экономическим запугиванием.
Советским Союзом управляли полтора десятка людей, которые назначали друг друга и которые не были обязаны ни перед кем отчитываться. Европейским союзом управляют два-три десятка человек, которые тоже назначают друг друга, проводят тайные встречи, и мы не можем лишить их власти.
При СССР нам говорили, что союзное государство необходимо, чтобы не допустить войны.  При Евросоюзе говорят то же самое.
В СССР был Гулаг. У Евросоюза тоже есть свой Гулаг – «ментальный», известный как «политическое проклятие».
В ЕС, как и бывшем СССР, действует огромная бюрократическая машина – чиновники с привилегиями, бонусами и иммунитетом против судебных преследований на всю жизнь, которые просто переходят с одного места на другое, независимо от того, что они сделали, или не сумели сделать.
Когда-то нам говорили, что цель Советского Союза – создание человека нового типа – «советского человека», что мы должны забыть наши национальные различия, этнические традиции и обычаи. ЕС хотят примерно того же – они тоже пытаются создать нового человека – «европейца».
Советский Союз часто использовал методы военной оккупации, ЕС использует метод экономического запугивания.
Советская система была неспособна к преобразованиям – так же, как и Европейский союз.
Время от времени полезно сделать шаг назад и посмотреть на то, как повторяется история.
Источник http://mixednews.ru/archives/30957
Просмотров: 1249 | Добавил: politolog | Теги: Европа, экономика, евросоюз, безработица, Советский Союз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ