Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » ИНТЕРВЬЮ МЕДВЕДЕВА О СЕРДЮКОВЕ И "КОЗЛАХ"
15:58
ИНТЕРВЬЮ МЕДВЕДЕВА О СЕРДЮКОВЕ И "КОЗЛАХ"

Novopol.ru О пенсиях, Сердюкове и "козлах"

Телевизионное интервью Медведева завершилось скандальным курьезом

Интервью Дмитрия Медведева пяти российским телеканалам (РТР, Первый канал, НТВ, Рен-Тв, "Дождь") мало похоже на беседу с председателем правительства. Скорее, это был разговор с человеком, который, как заметил журналист Сергей Брилев, "за год успел побывать и президентом, и премьер-министром", и который, надо добавить, открыто заявляет о том, что может вернуться в Кремль. Получилось некое подведение итогов, но не работы нового правительства, а тех общественно-политических инициатив, к которым был причастен лично Медведев. Оценивая это интервью, некоторые зарубежные СМИ отметили "смелость" вопросов журналистов и "банальность" ответов премьера. Но это не так. Точнее, не совсем так.

 

Впрочем, начали беседу традиционно – с бюджета на 2013 год. И премьер сообщил, что все в порядке: деньги у государства есть и на "социалку", и на развитие, и на поддержание обороноспособности страны. Медведев немало удивил интервьюеров данными о том, что, оказывается, на образование и здравоохранение выделяется в 2,5 раза больше финансовых средств, чем на Министерство обороны.

Самая острая социальная проблема – пенсионная реформа. Журналисты поинтересовались, почему она отложена еще на год и что будет с накопительной частью пенсий. Ведь внутри кабинета министров якобы есть какие-то противоречивые мнения о реформе, да и сам Медведев недавно заявил о том, что правительство несколько лет назад допустило ошибку в расчетах при разработке пенсионной системы, включающей накопительный компонент. Премьер долго отвечал на этот вопрос, пытаясь даже что-то начертить на листке бумаги.

Суть оказалась в следующем: во-первых, накопительный элемент пенсии банально "съела" инфляция (макроэкономические расчеты Минфина оказались неверны) и теперь правила его начисления необходимо "поправить". Во-вторых, как сказал Медведев, "мы до конца пока не чувствуем, что будет происходить в 2020–2030 годы", потому что "впервые за всю историю с момента возникновения нашего нового современного российского государства мы получили абсолютный прирост населения". Премьер не стал уточнять, благодаря чему случился этот "демографический взрыв", а просто скромно заметил, что это "совокупный результат работы власти за последние годы".

На этом социально-экономическая часть интервью была закончена, и разговор перешел на острые общественно-политические темы. Вопрос, который сегодня интересует всю страну, задала Марианна Максимовская. "Знаете, – сказала она, – как-то нет логики: с одной стороны, Сердюкова позорят по телевидению, с другой стороны, его не сажают...". Медведев не только повторил то, что в свое время заявил Путин – Сердюкову никто никакого обвинения не предъявлял, он не является участником уголовного дела, но и показал план действий по защите бывшего министра, доказывающий, что Сердюкову при любом раскладе ничего не грозит. "Идёт следствие, пусть оно разберётся, установит объективную истину по делу, притом что, в конечном счёте, решение или окончательное определение того, кто виновен, а кто не виновен, принимает не следствие, как известно, а суд. Следствие – лишь одна из сторон в процессе. Есть ещё защита. Значит, обвинение и защита должны будут предъявить свои аргументы", – заявил Медведев.

Премьер еще раз подчеркнул, что Сердюков в качестве министра обороны "работал весьма эффективно", оговорившись, что ошибки бывают у любого человека. К сожалению, журналисты не спросили Медведева о том, почему сегодня новый министр обороны Сергей Шойгу отменяет многие "эффективные" решения Сердюкова, хотя именно этот вопрос не менее актуален, чем коррупционный скандал в военном ведомстве.

Вообще, говоря о коррупции, премьер не стал комментировать так называемые резонансные дела. И когда у Медведева вполне резонно спросили, были ли все эти истории с его подчиненными Сердюковым и Скрынник сюрпризом для него самого, ответ "мне приносили различные бумаги, связанные с теми или иными проблемами в деятельности государственных структур" не был убедительным. Стало ясно, что премьера в нынешнюю кампанию по разоблачению высокопоставленных чиновников никто не посвящал.

Впрочем, из этой довольно щекотливой позиции в ходе интервью Медведев смог выбраться вполне достойно, заявив, что "никакая борьба с коррупцией не должна сводиться к преследованию должностных лиц и вообще чиновников как класса". Именно этот тезис многие эксперты отметили, как программный лозунг премьера, рассчитанный, в первую очередь, не на широкое общественное мнение, а на элиты. По их мнению, Медведев дает явный сигнал бюрократии о том, что "точечная" борьба с коррупцией не превратится в борьбу масштабную. Для лидера "Единой России", отмечают политологи, это – естественная позиция.

Кстати, и беседующие с премьером журналисты отметили, что после того, как он возглавил партию власти, парламентское большинство стало принимать странные законы, которые не только сужают гражданские свободы в стране, но и отменяют инициативы самого Медведева. Таким образом, считают они, в совокупности возникает некий "репрессивный тренд". Глава правительства сам перечислил эти "упреки": законы о клевете, о НПО и иностранных агентах, о митингах, о "государственной измене", об интернете.

Но, по мнению Медведева, ничего особенного не происходит. Да, в свое время он добился того, чтобы клевета перестала быть статьей в Уголовном кодексе. Но потом ему понравился вариант единороссов – не сажать за клевету в тюрьму, а ввести имущественную ответственность. И что плохого в термине "иностранный агент"? Ведь это не шпион, а просто представитель. И по новой статье за госизмену никого еще не посадили, и в интернете реально ничего не закрыли. А что касается закона о митингах, то "если бы на них никто не выходил, никому бы и в голову это не пришло, а раз выходят, значит, нужно смотреть, как это законодательство работает, для того, чтобы никто не пострадал".

В общем, не видит премьер никакого "репрессивного тренда", вот если наберутся факты, свидетельствующие о том, что эти законы неправильные, что они бьют по интересам граждан и политических групп, тогда их, возможно, и будут корректировать.

Комментируя эту часть беседы с премьером, известный адвокат Генри Резник ехидно заметил в своем блоге: "Порадовался сегодня за нашу юридическую профессию, наблюдая, как Медведев обвел вокруг пальца интервьюеров с телеканалов". Резник подробно пояснил причину своей "радости" – оказывается, премьер, пользуясь юридической неграмотностью журналистов, ловко манипулировал гражданским, уголовным и государственным правом. Также легко и непринужденно Медведев объяснил свое предложение о штрафе в 500 тысяч рублей за езду на авто в нетрезвом виде. Оказывается, он просто активизировал общество на дискуссию.

Премьер заявил, что он вполне доволен тем, как на практике реализуются его прежние инициативы по демократизации политической системы. И выборы губернаторов теперь самые настоящие, но побеждают на них, как и положено, кандидаты от "Единой России", и партии новые активно создаются. Пока они еще "слабенькие", но станут сильными и настоящими, когда "будут образовывать альянсы". Тут Медведев высказал довольно оригинальное, с точки зрения политологии, предложение – термин "несистемная оппозиция", по его мнению, некорректный, надо говорить о легальных и нелегальных политических силах. Возможно, эта инициатива тоже вызовет бурную общественную дискуссию.

Кульминационным моментом интервью стал вопрос Алексея Пивоварова о том, как работать журналистам и кинодокументалистам, если в 7 утра к ним приходят с обыском следователи и объявляют, что они проходят свидетелями по уголовному "болотному делу". Медведев признался, что и сам обратил внимание на то, что произошло. То есть, премьеру об этом все-таки доложили, но время обыска назвали неправильно, поэтому он несколько раз повторил: "Зачем нужно было в 8 утра приходить – я не знаю". Он напомнил, что в 90-е годы было "еще круче", посоветовал Костомарову обратиться с жалобой в прокуратуру и, в конце концов, заключил, что "нам всем, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов, нужно всё-таки стараться соблюдать элементарные правила общежития, ну и набираться определённой правовой культуры".

Обсуждение этой темы получило неожиданное и довольно скандальное продолжение. Кто-то из "недоброжелателей" выложил в YouTube неофициальную съемку премьера, которая продолжилась после окончания телетрансляции. "Козлы они, конечно, что приходят в 8 утра, – сказал Медведев журналистам. – Ну просто, это набор привычек на самом деле...".

Эта оригинальная характеристика возмутила представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, который разместил на сайте ведомства свое заявление. "Очень странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей СК России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны", – написал Маркин, не называя, впрочем, автора оскорбительного комментария. Он сообщил, что следователи вели себя подчеркнуто корректно, а со стороны Костомарова никаких жалоб на их действия не поступало.

Заявление Маркина провисело на официальном сайте очень недолго, потом оно бесследно исчезло, но повод для размышления о том, кто поступил корректнее – премьер-министр или представитель Следственного комитета, остался. Теперь это обсуждает вся страна.

Можно, конечно, предположить, что Медведева опять "подставили", но, как говорится, язык мой – враг мой. Премьер своими откровенными репликами за кадром "прошелся" не только по следователям – досталось и Владимиру Путину: "кто-то должен быть предельно пунктуальным, а кто-то выбирает весь лимит опозданий", да и всем гражданам России: "это мне спасибо, что я вовремя остановился, а то я же могу трепаться бесконечно". Вот ведь как оно оказывается – мы-то думали, что Медведев дает серьезное интервью, а это только "треп".

Источник http://www.novopol.ru/-o-pensiyah-serdyukove-i-kozlah--text137655.html

 

Просмотров: 2308 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ