Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » ИТОГИ РАЗВИТИЯ РОССИИ
10:22
ИТОГИ РАЗВИТИЯ РОССИИ

Km.ru 20 лет разрушения России: где же выход?

Необходима смена политической и социально-экономической модели развития, навязанной России в результате государственного переворота 1991 года

Итоги развития России после прихода к власти в декабре 1991 года «строителей капитализма» воистину плачевны. Об этом свидетельствует ее рейтинг по важнейшим показателям состояния общества, приведенный в Интернете. На июнь 2011 года она занимала в мире:

- 16-е место по валовому национальному доходу;
- 65-е место по уровню жизни;
- 62-е место по уровню технологического развития;
- 97-е место по доходам на душу населения;
- 43-е место по конкурентоспособности экономики;
- 127-е место по показателям здоровья населения;
- 134-е место по продолжительности жизни;
- 27-е место по качеству образования;
- 51-е место среди наименее коррумпированных стран;
- 57-е место по качеству жизни;
- 70-е место по использованию информационных и коммуникационных технологий;
- 72-е место по расходам государства на человека;
- 147-е место по степени свободы прессы (из 168);
- 159-е место по уровню политических прав и свобод;
- 182-е место по общему коэффициенту смертности среди 207 стран мира.

К этому надо добавить, что:

- Согласно данным министерства промышленности, доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции составляет 0,3% (это в 130 раз меньше, чем у США).

- В 2010 году Россия произвела всего 7 гражданских самолетов, а американская компания Boeing и европейская Airbus – около 400 машин каждая. Теперь бывшая великая аэрокосмическая держава вынуждена закупать самолеты за границей.

– За годы капиталистических реформ в России была ликвидирована вся аграрная инфраструктура СССР, в том числе 27 000 колхозов и 23 000 совхозов, обеспеченных сельхозтехникой и квалифицированными кадрами. Их создание стоило громадных финансовых средств, больших жертв и усилий народа. Они снабжали страну сельхозпродукцией и выполняли важные социальные и культурные функции на селе. Зачем же надо было разрушать их? Они могли эффективно функционировать в преобразованном виде как сельскохозяйственные предприятия на основе коллективной собственности. А создание взамен их массовых фермерских хозяйств провалилось. «Шоковая» расправа с социализмом на селе повлекла за собой исчезновение за последние 10 лет с карты России 13 300 деревень и 298 городов.

- В 2010 году в России было собрано около 60 млн тонн зерна – половина того, что собиралось в советские времена.

- До 70% потребностей страны в продовольствии покрываются ныне за счет импортных поставок.

- 1,5% населения России владеют 50% национальных богатств. В стране насчитывается 114 миллиардеров. Они платят самые низкие в мире налоги – 13%. Для сравнения: в западных странах крупная собственность облагается налогом от 50 до 70%.

- Ежегодно в стране строится лишь 2,7% от требуемого объема жилья для граждан.

- Стоимость лекарств в России в 3-4 раза выше международных контрольных цен на аналогичные препараты.

- При сегодняшних темпах добычи нефть в России иссякнет через 20-25, а газ – через 30-35 лет. А что же дальше?

- За последние 10 лет на 40% сократилось население на Дальнем Востоке и на 60% – на Крайнем Севере.

- Больше половины опрошенных граждан (59%) убеждены, что Россия идет по неверному пути, и только 18% верят в правильность курса.

- 69,8% российских граждан испытывают чувство стыда за свою страну.

Но самой ужасающей представляется демографическая ситуация в России. Она имеет свою предысторию. В ХХ веке только неестественные потери государствообразующей нации – русского народа, обусловленные главным образом политическими причинами (две мировых войны, гражданская война, первая волна эмиграции 1917-1922 гг., красный террор, раскулачивание, голодомор 30-х годов, сталинские чистки, 25 млн русского населения, оставшегося вне России в ближнем зарубежье в результате распада СССР, вторая волна эмиграции 90-х годов и пр.) составили более 130 млн человек. И в XXI веке население России сократилось на многие миллионы человек. Ни один народ в Европе не понес таких громадных людских потерь.

После создания СНГ демографический фактор приобрел для России новое, очень опасное измерение. Речь идет о массовой миграции в нее из стран СНГ, а также третьего мира. В советское время этого явления не было. В советских республиках Средней Азии и Кавказа жизненный уровень хоть и был недостаточно высоким, но не гнал людей за заработками в другие страны. Не было в этих республиках и безработицы. Кроме того, переселение в тогдашних союзных рамках регулировалось, требовало административного оформления и было затруднено. Сейчас все эти условия отпали. Лишившись финансово-экономической поддержки союзного центра, независимые республики оказались в трудном положении. В них произошло падение жизненного уровня, возникли безработица, трудности с получением образования, с медицинским обслуживанием и пр. Так возникли сильные стимулы для массовой миграции людей из стран СНГ в Россию.

На территории России проживают ныне около 15 млн иностранных граждан-гастарбайтеров, являющихся малоквалифицированной рабочей силой. Это несчастные люди, которые не могут у себя дома заработать на жизнь. Ежегодно они отправляют в свои страны в целом около 5 млрд долларов из своих заработков в России. Налогов они не платят. Между тем в России насчитывается свыше 9 млн собственных безработных граждан. Многие из них не могут получить работу из-за конкуренции мигрантов, которых охотнее принимают на работу, поскольку их труд оплачивается намного ниже, чем труд русских.

Кроме того, надо сказать и о том, что приток в Россию мигрантов пагубно отражается на составе ее населения, а также создает условия для возникновения межнациональных столкновений и конфликтов, чего не было в Советском Союзе. Несмотря на все эти отрицательные для России последствия миграции, российское руководство ничего не предприняло, чтобы поставить для нее заслоны. «Литературная газета» писала в связи с этим в статье «Дерусификация»: «Проблема миграции, изменения национального состава России, фактическое вымирание русского народа, вполне вероятная потеря им своего ведущего, государствообразующего статуса является ключевой для определения будущей судьбы России». Сейчас речь должна идти о сбережении русского народа как государствообразующей нации.

Итак, налицо – деградация России во всех жизненных сферах на протяжении последних 20 лет. «Шоковая терапия» (а вернее, «шок без терапии»), отбросившая российское общество в ельцинское лихолетье на многие десятилетия назад и ввергнувшая его в состояние смуты, сменилась постепенным разрушением государственности, экономики, науки, образования, здравоохранения и культуры страны. Сохраняется состояние унизительной бедности миллионов российских граждан. Все это очень хорошо вписалось в американский сценарий «капиталистической трансформации» России, осуществленной при Ельцине и его последователях.

Казалось бы, все усилия государственной политики следовало направить в минувшие годы на ликвидацию ущерба, нанесенного базисным, стратегическим звеньям российской экономики в 90-е годы, от которых зависят судьба России, ее место и безопасность в современном мире, благосостояние ее граждан. Но наиболее значимые «государственные акты» не имели с этим ничего общего. Приоритетом пользовалось, например, развитие «индустрии развлечений», отнявшей громадные финансовые средства от главного, что нужно для страны. Так, зимняя Олимпиада-2014 в Сочи обойдется нашим налогоплательщикам, по подсчетам Минрегионразвития, приблизительно в $46 млрд. Для сравнения: Олимпиада в Ванкувере 2010 года стоила $1,75 млрд, стоимость лунной программы НАСА «Аполлон» составила $25,4 млрд. А не лучше ли было направить $46 млрд на строительство в стране десятков тысяч спортивных площадок и бассейнов для укрепления здоровья нашего народа, или для восстановления машиностроительной и других видов промышленности, находящихся в плачевном состоянии?

В том же ряду стоят другие исключительно дорогостоящие проекты, такие как проведение первенства мира по футболу в 2018 году или расширение территории Москвы в два с половиной раза. В разумные рамки не вписываются многие другие ненужные «государственные акты», стоившие стране больших денег, – например, переименование милиции в полицию, которое обошлось в 2,5 млрд рублей. А решение об отмене перехода на зимнее время? Лишний час использования электроэнергии для освещения в темное время стоил многих миллиардов рублей. К тому же это решение Медведева отрицательно отразилось на самочувствии граждан.

А строительство самого большого в мире моста от Владивостока до острова, где предстояло провести саммит АТЭС? Не было принято во внимание даже то, что на острове отсутствуют нормальные условия для проживания из-за отсутствия на нем пресной воды. Намного разумнее было бы построить на выделенные деньги (часть из которых, как выяснилось, осела в карманах мошенников) комплекс современных зданий во Владивостоке. К числу ненужных и дорогостоящих мероприятий относится и перевод высших судебных органов из Москвы в Петербург. Все эти решения принимались, как будто над Россией не довлеет решение жизненно важных задач – восстановление и развитие базовых звеньев промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, снятие страны с нефтегазовой иглы и ликвидация бедности и нищеты миллионов граждан.

До сего времени ничего не сделано, чтобы предотвратить беспрепятственный вывоз из России национальных богатств. Разве ответственные государственные деятели, болеющие за судьбы страны, за ее национальные интересы, могли бы, например, позволить перевод в течение минувших 20 лет за рубеж, в офшоры, более двух триллионов долларов – громадных средств, которые оказались в карманах российских финансовых тузов в результате незаконной приватизации народной собственности? Эти капиталы потеряны для России и используются в чужих интересах, особенно американских. А ведь на такие громадные средства можно было бы провести капитальную модернизацию российской промышленности и поднять благосостояние народа.

Подобная политика, заведшая Россию в тупик, обеспечивалась авторитарным «ручным управлением», которое замкнулось сначала на Ельцине, затем – на Путине, а ныне – на тандеме Путин – Медведев. Это позволило одной личности и окружающей ее челяди проводить в жизнь мероприятия, работающие отнюдь не на благо страны. Началось все с государственного переворота Ельцина, который «добровольно согласился на роль марионетки США и Германии», как писал в своей книге «Преступный режим. «Либеральная тирания» Ельцина» очень осведомленный в таинствах тогдашней политики Руслан Хасбулатов – бывший председатель Верховного Совета. По его мнению, «на высшем политическом уровне (Белый дом – Кремль, Бонн – Кремль) существовали некие договоренности по «согласованию» действий Ельцина (состав правительства, политический, экономический, социальный курс государства, его внешняя политика и пр.). Воздействие на Ельцина оказывалось через различные инструментарии».

Источник http://www.km.ru/spetsproekty/2012/12/04/publitsistika/698742-20-let-razrusheniya-rossii-gde-zhe-vykhod

 

Просмотров: 1228 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ