Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Февраль » 5 » КТО И ГДЕ БОЛЬШЕ ВОРУЕТ. В МО ИЛИ МВД ?
12:18
КТО И ГДЕ БОЛЬШЕ ВОРУЕТ. В МО ИЛИ МВД ?

Sozidatel.org МВД РФ: проворовавшаяся верхушка или коррупционный клан?

В погоне за умасленными хулами Министерства обороны и её некогда непотопляемого главы А. Сердюкова сотни блогоюзеров и «непримиримых» СМИшников забыли, что в стране репрессивно-гуманной политики существуют и прочие любители поживиться на халяву. Кстати не всё так спокойно и в Министерстве внутренних дел РФ. Так что вопрос «Кто и где больше ворует?» открыт для полемики. Тем более, учитывая тот фактор, что и в МО, и в МВД госзакупки уже давно поставлены на систематизированную коррупционную основу.

Сомнительность контрактов, заключённых тыловым департаментом МВД за последние пару лет, у опытных финансовых экспертов не вызывает никаких сомнений: государством «профукано» порядка 20 млрд. рублей. Однако вся мировая общественность только и твердит, что о коррупционных проделках МО РФ, а про МВД все как бы забыли. Удивительно то, что основные фигуранты армейских скандалов (не считая главного коррупционера) уже взяты под арест и ждут своего часа, а их коллеги из МВД лишь нервно курят в сторонке. А тот, чьё имя в определённых антикоррупционных кругах уже стало нарицательным (о г-не С.Герасимове – от авт.), как и прежде, занимает высокий координационный пост, диктуя свои правила, тыча пальцем в небо и разруливая всю тыловую и кадровую политику «возрождённого их руин» МВД, многие заслуги, конечно же, приписывая себе любимому.

Сегодня по некоторым объективным причинам большинство СМИ несут в прогрессивные массы лишь то, на что с политОлимпа было выдано «добро»: собаки вполне законно спущены на руководство Минобороны. Однако дела подчинённых В.Колокольцева почему-то остаются за кадром. Хотя иногда бывает промелькнёт скупое сообщение об отставке какого-либо генерала. Не более… Взять, к примеру, недавний «некролог» о четырёх «непримиримых борцах за право и закон» (основные фигуранты: нач. центра спецтехники и связи МВД РФ (НПО «СТиС») А.Квитко и начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД РФ М.Тюркин – оба уволены за сомнительные манипуляции с госконтрактами). А ведь кипучая деятельность генерала-лейтенанта Тюркина (любимчика экс-министра Нургалиева по совместному времяпрепровождению на льду, ранее он являлся главой хоккейного клуба МВД) принесла министерству, ну и, конечно же, государству колоссальные многомиллиардные потери. Только по итогам вскрытых нарушений суммы «потерь» превысили 40-миллиардный рубеж. Государственные деньги в очередной раз попросту растворились в воздухе.

А полицейские боссы вообще заявили, что, мол, освоение высоких технологий потребовало качественного освоения бюджетных средств. Вот такая ахинея.

Что касаемо создававшихся многими годами информационных систем МВД, на которые так же  было затрачено несколько десятков миллиардов казённых сбережений, то они так и не были доведены до ума. Никаких сверхновых и современных технологий Тюркин не создал и не ввёл, зато миллиардов опять как будто бы и не выделялось. Несомненно, Квитко и Тюркин не были единственными кураторами сферы информатизации министерства. Основным руководителем как раз и был не кто иной, как С.Герасимов. Поэтому многие провалы и неудачи - в большей степени именно его «заслуга», как контролирующей инстанции. Но так сложилось, что к ответу были призваны лишь пресловутые Тюркин и Квитко, «крупные специалисты в сфере информатизации».  Герасимов, как говорится, вышел из воды сухим, его персоны масштабные разоблачения не коснулись.

Кстати ещё один коррупционный скандал – с закупкой новой полицейской униформы из дешёвого и низкопробного китайского тряпья – тоже никоим образом не отразился на успешной карьере г-на Герасимова. А вот его подчинённые получили по-полной: А.Мишин (руководитель аппарата), А.Немчиков (начальник управления организации маттехобеспечения тылового департамента МВД РФ и С.Сулейманов (его заместитель) лишились своих должностей.

Во всех этих историях главным персонажем был именно С.Герасимов. Именно с его приходом на место замминистра за тыловым департаментом МВД укрепилась дурная слава. Яро взявшись за предложенную президентом борьбу с повсеместно расплодившейся коррупцией, «новые князьки» действительно смогли разрушить уже устоявшиеся криминальные системы, однако на столь «благодатной» почве тут же были созданы новые коррупционные схемы, по своей масштабности затмевающие прежние.

С 2010 года «великими комбинаторами» из тылового департамента была организована масштабная коррупционная система, которую чиновники искусно использовали для распределения многомиллиардных подрядов. О посторонних здесь не было и речи. Конкурсная документация была разработана самими же фаворитами, поэтому, естественно, никто иной даже и не помышлял выиграть хотя бы один тендер. Особенно наглядной стала история, связанная с контрактами на пошив новой полицейской формы, где выше уже упомянутый г-н Немчиков, уши-глаза-руки С.Герасимова, отыгрался на бюджете министерства как следует.

Изначально сложилось так, что все подряды были переданы мелким, никому неизвестным конторкам, объединённым под одной «крышей» и не имеющим в своей деятельности даже малейшего намёка на швейное дело. Данные пустышки были вотчиной одного привилегированного у эмвэдэшных тыловых чинуш дельца – Д.Маркина, владельца некоего ЗАО «ТПК «Октябрь». У предприятия не было ни технологий, ни производственных мощностей, необходимых для пошива форменной одежды. Порядка 7,5 млрд. рублей было переведено на счета марковского ЗАО. А всем процессом руководил не кто иной как начальник управления организации материально-технического обеспечения департамента тыла МВД Немчиков. Именно он расторг более 114 ранее заключённых с 68-ю предприятиями госконтрактов на поставку формы и передал их фирме Маркова. Однако авансы поставщикам уже были выплачены, а многие заказы – выполнены, поэтому, естественно, деньги так где-то и зависли... И кстати таких подрядов на поставки спецоборудования, бронежилетов, сухпайков и пр. фирмам-пустышкам МВД отдало очень много. Точнее, продукция шла от реальных производителей, которым доставались лишь жалкие крохи, а поставляли её «левые» фирмочки, типа ЗАО «ТПК «Октябрь». Поэтому и основная прибыль оседала в их карманах. Неудивительно, что всего за пару последних лет брат и мать майора Немчикова вдруг стали собственниками многочисленной недвижимости.  

А что касаемо новой полицейской формы, – и смех, и грех. Экспертизы, проведённые уже по инициативе нового главы МВД В.Колокольцева, показали, что при пошиве одежды все ГОСТы и техусловия были серьёзно нарушены. Ни цвет, ни фактура комплектов не соответствовали друг другу. Обмундирование было пошито из низкопробной китайской материи неизвестного происхождения. Уже после первой стирки форма теряла цвет и приобретала нелицеприятный внешний вид. Но именно это безобразие в прошлом декабре почему-то утвердил бывший министр, а ныне зам. секретаря Совета безопасности РФ Р.Нургалиев, и наверняка не без участия г-на Герасимова.

Ясное дело, что подобного рода аферы на казённых харчах не могли возникнуть и осуществиться лишь силами нескольких майоров и полковников. Здесь во всём проступает грозный облик их куратора, бывшего разведчика, хитрого и изворотливого теневого менеджера. Но почему-то именно он не понёс никакого наказания за содеянное. И пока такие руководители у власти, бог знает, куда заведут страну их бурные фантазии отнюдь не на благо России…

Роман Павлов для Sozidatel.org

Источник http://sozidatel.org/politika/2244-mvd-rf-provorovavshayasya-verxushka-ili-korrupczionnyj-klan.html

 
Просмотров: 1347 | Добавил: politolog | Теги: коррупция, воровство, МВД, сердюков, МО РФ, госзакупки | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ