Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Июнь » 19 » ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ "НОС" И ФОНД МИХАИЛА ПРОХОРОВА
15:16
ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ "НОС" И ФОНД МИХАИЛА ПРОХОРОВА

Инспектор НОС

Ирина Лебедева

        В один июньский вечер, когда зной изгнал с улиц праздных прохожих, а автомобили вывозили из центра Москвы пассажиров, а стены зданий смущенно румянились в закатных солнечных лучах,  а многоликие деревья шелестели растрепанно и тополиный пух слепил глаза, в Культурном Центре им. Вс. Мейерхольда я познакомилась с интересным персонажем. Представляю: НОС. Наверно, следует напомнить, что создан (рожден) он гениальным и самым таинственным русским писателем Н.В.Гоголем.

         В настоящее время  НОС чувствует себя прекрасно, проводит деловые поездки, не стесняется посещать различные регионы России в рамках масштабной просветительской программы под названием «Книжный мир». Этот программный блок включает в себя организацию и поддержку ежегодной Красноярской ярмарки книжной культуры (КрЯКК), грантовый библиотечный конкурс, комплектацию библиотек качественной литературой, международную программу Transcript – поддержку переводов российской гуманитарной и художественной литературы на иностранные языки.

        Ежегодная литературная премия «НОС», стартовавшая в 2009 году - в год двухсотлетия Н.В.Гоголя, основана Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. В соответствии с общей стратегией Фонда концепция Премии совмещает в себе просветительские и образовательные аспекты.
Впрочем, сам он позволил любезно взять под руку и сказал:"Инспектор НОС. Так и зовите меня сегодня!"
А через пару минут я оказалась в руках майора Пронина, который отвечал за фэйс-контроль. Лица, не вызывающие у него доверия сразу оказывались за решеткой, ну а остальные были сфотографированы.
В дальнейшем с гостями общался некий детектив, который характеризовал себя гениальным специалистом, храбрым в драке, трудолюбивым аки пчела, "а нюх, как у собаки, а глаз, как у орла", короче говоря, если захочет, то поздно или рано всех разоблачит. На горизонте периодически появлялись Шарапов, Жеглов, Люпен.
Что же конкретно происходило?
Состоялись дебаты и выбор победителя спецпроекта литературной премии «НОС» – «Инспектор НОС», организованного Фондом Михаила Прохорова. Задача спецпроекта премии состояла в том, чтобы произвести инвентаризацию и оценку постсоветского детектива (начиная с 1991 года), написанного на русском языке.
Статистика показывает, что детективы нравятся многим, но не все в этом публично признаются. Что есть детектив? Можно сказать, что детектив - жанр, преимущественно литературный и кинематографический, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия ( как правило - убийства) с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки и восстановления справедливости. Первыми произведениями детективного жанра считаются рассказы Эдгара По, написанные в 1840-х, но элементы детектива использовались многими авторами и ранее. Когда-то первые писатели-детективисты основали "Детективный клуб" и предложили свои правила написания детективов.
I. Преступником должен быть кто-то, упомянутый в начале романа, но им не должен оказаться человек, за ходом чьих мыслей читателю было позволено следить.
II. Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.
III. Не допускается использование более чем одного потайного помещения или тайного хода.
IV. Недопустимо использовать доселее неизвестные яды, а также устройства, требующие длинного научного объяснения в конце книги.
V. В произведении не должен фигурировать китаец.
VI. Детективу никогда не должен помогать счастливый случай; он не должен также руководствоватъся безотчетной, но верной интуицией.
VII. Детектив не должен сам оказаться преступником.
VIII. Натолкнувшись на тот или иной ключ к разгадке, детектив обязан немедленно представить его для изучения читателю.
IX. Глуповатый друг детектива, Уотсон в том или ином облике, не должен скрывать ни одного из соображений, приходящих ему в голову; по своим умственным способностям он должен немного уступать — но только совсем чуть-чуть — среднему читателю.
Х. Неразличимые братья-близнецы и вообще двойники не могут появляться в романе, если читатель должным образом не подготовлен к этому.
Но вернемся к самому конкурсу. Итак, шорт-лист из пяти номинантов: Арсен Ревазов «Одиночество -12», Борис Акунин «Азазель», Демьян Кудрявцев «Близнецы», Маргарита Хемлин «Дознаватель», Олег Дарк «На одной скорости».
Известнейшие литературные сыщики-детективы, а также знаменитые литературные злодеи вносили свою лепту в дебаты: демонстрировали и себя и свои способности, в один момент появился розовый заяц, и не только появился, но и подрался с лицом в полувоенной одежде, с усами и курительной трубкой, злодей из Парижа делал попытки грозить пистолетом, а Фантомас пытался "давить" на жюри.
Но милицейская фуражечка и жезл в руках Ирины Прохоровой, соучредителя Фонда Михаила Прохорова, расставили все и всех на места.
В результате тайного голосования жюри был определен победитель – М.Хемлин, автор романа "Дознаватель". Аннотация к книге "Дознаватель". Маргарита Хемлин - автор романов "Клоцвог", "Крайний", сборника рассказов "Живая очередь", финалист премии "Большая книга", "Русский Букер". В новом романе "Дознаватель", как и во всех ее книгах, за авантюрным сюжетом скрывается жесткая картина советского быта тридцатых-пятидесятых годов ХХ века. 1952 год. В провинциальном украинском городе убита молодая женщина. Что это - уголовное преступление или часть политического заговора? Подозреваются все. И во всем. "Дознаватель" - это неповторимый язык эпохи и места, особая манера мышления, это судьбы, рожденные фантасмагорическими обстоятельствами реальной жизни, и характеры, никем до этого в литературе не описанные.
Скажу честно, сама я "Дознавателя" не читала, но у вас, уважаемые читатели, есть возможность это сделать.
Завершая, в тему детективов-сыщиков вспоминаю В.С. Высоцкого, и не только его Глеба Жеглова. Вот фрагменты небольшого стихотворения:
"Не скрыться вам, ведь от меня секретов нет.
Мой метод прост: брать всех под подозренье,
Любой преступник оставляет след и
Возвращается на место преступленья.
У детективов хмурый вид и мрачный нрав,
Характер наш достоин укоризны,
Имеем дело с попираньем прав,
И только с темной стороною жизни."

Лебедева Ирина  -корреспондент портала «СМИ и Бизнес»

 

 

 

 

 

Просмотров: 1216 | Добавил: politolog | Теги: Михаил Прохоров, фонд Михаила Прохорова, нос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ