Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2017 » Июнь » 26 » МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
07:55
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Молодежная политика сегодня и завтра

Николай Калмыков

Директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС

Неотъемлемой частью социальной политики российского государства является молодежная политика. Социально-экономические, политические и духовные перемены не только не уменьшили значимости проблем формирования молодого поколения, той части российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дельнейшего развития страны, но и поставили их в ряд важных проблем современности. Не может не радовать, что государственные органы власти, в частности, Госдума и Правительство, разделяют эту истину, учитывают позицию молодого поколения и способствуют движению молодежи вперед.

Недавно по инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Володина прошло публичное парламентское слушание «О молодежной политике в Российской Федерации». Сам по себе формат публичных слушаний, конечно, существовал и ранее, однако не был настолько масштабным и открытым, что радует. Ведь состояние молодежной политики, как отметил на слушании спикер Госдумы, во многом зависит именно от законодательных решений.

В рамках мероприятия были предложены новые идеи и взгляды на развитие молодежной политики и деятельности молодых лидеров. Вовлечение в диалог лидеров блогосферы и неформальных молодежных объединений – прорывной шаг на пути к совершенствованию взаимодействия с молодежными парламентами и активистами, способствующий выстраиванию конструктивного диалога. Спикер Госдумы и приглашенные эксперты задали верное направление будущей деятельности. Ведь именно молодежь является будущим нашей экономики и политической стабильности, а, следовательно, требует должного внимания и поддержки со стороны государства
На слушании обсуждались самые актуальных проблемы: необходимость единого федерального закона о молодежной политике, система профориентации и меры трудоустройства молодых специалистов.

В рамках деятельности экспертно-аналитического центра Президентской академии также неоднократно обсуждались вопросы молодежной политики как в рамках круглых столов, так и на стратегической сессии. Недавно был представлен аналитический материал по совершенствованию молодежной политики с выработкой комплекса мер и рекомендаций. Особое внимание было уделено вопросам занятости молодежи, молодежного предпринимательства и самозанятости, профориентации, работе с талантами, наставничества.

Так, особо остро стоит проблема занятости молодежи. В связи с этим, нами было предложено разработать комплекс мер по развитию системы занятости молодежи и прямого содействия выпускникам вузов и колледжей.

Говоря о самозанятости молодежи, отдельное место стоит отдать фрилансу. В настоящее время, в Российской Федерации существует законодательная практика регулирования трудовой деятельности фрилансеров, но по-прежнему остается необходимость полного упорядочения его рынка. В связи с этим, необходимо рассмотреть возможность признания бирж фриланса официальными гарантами и агентами.

Помимо этого, значительная проблема состоит в закрытости социальных лифтов для молодежи. Ее решением может стать создание федеральной системы наставничества на базе общественной организации «Объединение наставников», целью которой является объединение инициативных лидеров для содействия развитию перспективных проектов молодежи в области социально-экономического развития и создания социальных лифтов, в том числе механизмов повышения социального статуса. Данная инициатива уже была поддержана в Правительстве.

Безусловно, в разрешении ряда политических проблем возникла потребность в целостном подходе к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения, в рассмотрении молодежи как неотъемлимого субъекта развития общества. Судя по динамике, которая есть уже сегодня, в частности, активного взаимодействия государства с молодежью, можно судить о явном прорыве в этом отношении, а намерение Вячеслава Володина выстроить более эффективную модель молодежной политики можно считать справедливым и перспективным.

Источник http://echo.msk.ru/blog/kalmikov_n/1997226-echo/  

Просмотров: 815 | Добавил: politolog | Теги: молодежная политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ