Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Май » 17 » МУЗА ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ
18:48
МУЗА ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ

Муза художника

Ирина Лебедева
     Галерея Зураба Церетели вновь приглашает на выставку с замечательным названием. Муза художника. Алла Белякова. Артур Фонвизин. Спросите, к примеру, соседа или соседку о том, что такое Муза? Скорее всего вспомнят какую-нибудь знакомую женщину по имени Муза, одно время назад было модно таие имена присваивать. Самые начитанные вспомнят нечто эфимерно, приносящее вдохновение. И будут правы. В греческой мифологии - одна из девяти богинь, покровительниц различных искусств и наук, вдохновлявших поэтов и ученых в их творчестве. В переносном смысле: источник поэтического вдохновения, олицетворяемый в образе женщины. А вот В.Даль знал еще одно значение этого слова: "Муза это родовое или семейное названье бананника и сродных ему тропических растений". А еще от этого слова образовались МУЗЕИ.
Об Алле Беляковой известно много. Да не обидятся на меня мир художников, буду объективна. А.Белякова.Художница, заслуженный деятель искусств РФ. Ученица А.В. Фонвизина и Р.Р. Фалька, работала в жанре натюрморта, портрета, пейзажа, в 1950-е годы совместно с А.В. Фонвизиным создала серию автолитографий. За годы творческой деятельности прошло 14  выставок её работ. Произведения Аллы Беляковой находятся в Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Эрмитаже и других частных коллекциях и музеях Франции, России и Индии.
А вот что знают немногие. Именем художницы названа звезда в созвездии Дева (Алла Михайловна Белякова. Координата восхождения 182,76935, Координата склонения 8,86354, величина-16). Её девичья фамилия Куколь-Яснопольская. Эта фамилия известна  с середины 18 века, была создана, говоря современным языком, соединением двух дворянских семейств Российской империи, первые - из российского севера, вторые из российского запада. Но судьба свела их в малороссии, ныне территория Сумской области.
Много написано и об Артуре Фонвизине. Русский художник, один из наиболее самобытных мастеров. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Пожалуй, добавлю одну цитату А.Д.Древина:"Артур Фонвизин открыл новую акварель. Артур проложил ей путь на столетие вперед. Найдётся ли еще художник такой поэтики, такой романтики красок, такого трепетного психологизма? На его картинах краски горят, мерцают, переливаются — даже чёрная и белая." Впрочем, в жизни этого человека было много загадочный моментов.
У А. Беляковой мы увидим цветы, дивные букеты возникают десятками, здесь - сухие цветы, хранящиеся как память  минувших дней, а там - живые, только срезанные в саду. Сирень, черемуха, рябина, васильки, колокольчики и ромашки, лилии, нарциссы, тюльпаны, анютины глазки, георгины и астры, подсолнухи - вот не полный перечень цветов на картинах А.Беляковой.
"Есть тонкие властительные связи
Меж контуром и запахом цветка" - так видел акварель В.Брюсов. И не могу удержаться. Стихотворение, опубликованное в
"Московский Рабочий", 1989, Булат Окуджава:
"На полотне у Аллы Беляковой,
где темный сад немного бестолковый,
где из окна, дразня и завораживая,
выплескивается пятно оранжевое,
где все имеет первозданный вид
и ветви как зеленая оправа,
где кто-то бодрствует, а кто-то спит
в том домике, изображенном справа,-
там я бываю запросто в гостях,
и надобности нет о новостях
выспрашивать дотошно и лукаво.
По лесенке скрипучей в сад схожу
и выгляжу, быть может, даже хмурым;
потом сажусь и за столом сижу
под лампою с зеленым абажуром.
Я на виду, я чем-то удручен,
а может, восхищен, но тем не мене
никто, никто не ведает,
                      о чем
я размышляю в данное мгновенье,
совсем один в той странной тишине,
которою вселенная объята...
И что-то есть, наверное, во мне
от старого глехо* и от Сократа."
Впрочем, цветы не только на бумаге. Невозможно оторвать взгляд от шелка, расписанного цветами.
У А.Фонвизина видим не только солнечные и ароматные букеты, но и портреты женщин, любимых советским народом артисток. Критики когда-то называли его пейзажи странными, а цветы - "воображающие о себе". Но большее число посетителей привлекли образы женщин, летящих на лошадях. Зритель понимает, что это цирк, на лошадях скачут наездницы, но воображение начинает рисовать сказочные страны и сказочных принцесс. К сведению. Стоимость акварельных работ А.Фонвизина колеблется от 160000 до 450000 рублей.
"Муза художника". Два художника. Муза? Многие ставят на это место А.Белякову. Но мне кажется, это не совсем правильно. ЖИЗНЬ, со всеми радостями и тяготами, ВЕРА, ЛЮБОВЬ, НАДЕЖДА - вот это муза для трепетных и настоящих художников.
В состав экспозиции вошло более  200 произведений авторов, в том числе более 50 акварелей и рисунков Артура Фонвизина, выполненных в 1948–1970 годы. На выставке представлены и уникальные  литографии 1960-х  годов – плод их совместного творчества. Это одна из немногих выставок, которую нужно посетить, можно даже семейно, с детьми.

Лебедева Ирина  -корреспондент портала «СМИ и Бизнес».

 

 


* Крестьянин (груз.)

 

 

Просмотров: 1659 | Добавил: politolog | Теги: Церетели, муза, художник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ