Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Февраль » 7 » НОВАЯ КНИГА СЕРГЕЯ ЛУКЬЯНЕНКО
21:57
НОВАЯ КНИГА СЕРГЕЯ ЛУКЬЯНЕНКО
«Ночной» и «Дневной» дозоры
Ирина Лебедева

Магазин "Новый книжный", что на Сухаревке, порадовал постоянных посетителей и читателей  встречей с известным российским писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, который знаком нам и не только нам по серии «Дозоры», в которую входит 6 книг. «Ночной» и «Дневной» дозоры были экранизированы Тимуром Бекмамбетовым, кстати, моим знакомым. Эти фильмы побили рекорды по кассовым сборам и вышли в зарубежный прокат, имели зрительский успех. А  всего С.Лукьяненко написал более 100 литературных произведений. Но сейчас - прекрасная новость, а именно: новая книга. Издательство АСТ и Сергей Лукьяненко запускают новый проект "Дозоры", первой книгой которого стал "Школьный надзор". И поклонников творчества автора ждут не только продолжение историй о Сумраке, Свете и Тьме, но и рассказ о предшествующих событиях.
    На встрече, обобщая вопросы читателей, С.Лукьяненко кратко рассказал о себе: "Родился в  Казахстане. По специальности  врач-психиатр, женат, постоянно проживаю в Москве, воспитываю 3 детей. Пишу книги. Представляю книгу "Школьный Надзор", которая откроет новую межавторскую серию "Дозоры". "Школьный Надзор" написан в соавторстве с Аркадием Шушпановым, книга продолжит полюбившуюся читателям тему. Здесь решили  привлечь в качестве соавторов самых талантливых молодых фантастов России.  История Ночного и Дневного Дозоров началась не в конце двадцатого века, а гораздо раньше. И противоборство Светлых и Темных сил происходит не только в России. И именно об этом расскажут книги нового цикла "Дозоры". Если кратко "Школьный надзор" - не детская книга  о подростках. История о  школьном учителе, который, исполняя профессиональные  обязанности,  переживает много испытаний и неожиданных поворотов, попадает в мир нелюдей: вервольфов, оборотней, вампиров и других представителей магического сообщества. Его герои - Светлые, Иные, Темные - учатся сосуществовать вместе и в то же время безобразничают, как и все подростки. К примеру, одна из учениц главного героя девочка по имени Аня умеет воплощать свои фантазии, лишь нарисовав их... В аннотации книги говорится : «Они – слишком плохи для дневного Дозора и слишком хороши для Ночного. Они не чтут Договор, они дерзят Великим и не верят в пророчества. Они – иные. Но хуже того – они дети. Тёмные и светлые подростки, собранные вместе в спрятанном от людских глаз интернате. Там, где даже простой учитель литературы может стать Инквизитором. Это их последний шанс вырасти, войти в мир Иных, исправить чужие ошибки и наделать своих». Несколько обидно, что книга сделана в Италии, но по мнению издателей в Италии книги сделать дешевне, чем в России.
    Конечно, автор с юмором ему присущим ответил и на отдельные вопросы И.Лебедевой.
И.Лебедева : "Сергей, вы в детстве мечтали стать писателем или у вас иные мечты были? "
С.Лукьяненко: "Мечтал стать режиссером. Стал писателем. Сейчас  сотрудничаю с теле- и кинокампаниями, участвую как автор сценариев. В школьные годы прочел очень много книг. Был отличником, а сочинения писать не любил. "
И.Лебедева: "Как вы считаете есть ли польза от жанра фантастики? "
С.Лукьяненко: "Польза есть. Вот этот том (берет в руку свою книгу и демонстрирует её) можно подложить под шатающуюся домашнюю мебель, табуретку, например, и установить её устойчиво. А можно (потрясает книгой) использовать как средство самообороны, в наше-то неспокойное время. Но это , как понимаете, шутка. А серьезно - книга это собеседник, который всегда с тобой, это не только развлечение, но и возможность задуматься о себе, о жизни. Многие книги, в том числе и в жанре фантастики, помогли изменить жизнь. В лучшую сторону. "
И.Лебедева: "Сергей, что станет с бумажной книгой в будущем?"
С.Лукьяненко: "Книга останется. В первую очередь как детская книга, бумажная книга необходима для развития ребенка, поэтому  в таком качестве бумажная книга никогда не исчезнет. Для взрослых читателей бумажная книга скорее всего станет эксклюзивом. Только для эстетов."
Вот такое интересное мнение у популярного автора.  
Кто-то из присутствующих поинтересовался, не планируется ли в последней шестой книге «Дозора» убить Городецкого. Сергей Лукьяненко ответил, что пока не думал об этом - скорей всего, герой останется жив, но гарантировать он этого не может. Ещё сам не знает как будет.
Юная особа с сотней синтетических косичек, выкрашенных в неприветствуемые у нас цвета, упорно пыталась выведать у С.Лукьяненко секреты написания хороших книг, позиционируя себя молодым пишущим автором.
На что утомленный автор просто заявил : "Не пишите!", а дальше посоветовал молодым авторам больше читать и не терять оптимизма.
Это тоже была шутка.
Но мы-то с вам знаем, что в каждой шутке есть доля правды.
корреспондент портала «СМИ и Бизнес» Ирина Лебедева, фото автора
Просмотров: 1814 | Добавил: politolog | Теги: Лукьяненко, дозор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ