Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Декабрь » 24 » О КОРРУПЦИИ В РОССИИ
15:47
О КОРРУПЦИИ В РОССИИ

Rusplt.ru Дмитрий Орешкин: «Эта система "гнилая”, и поддерживаться она может только "гнилыми” методами»

Своим мнением о том, удалось ли Президенту раскрыть тему коррупции в ходе большой пресс-конференции, с читателями «Руси» поделился политгеограф Дмитрий Орешкин:

– На мой взгляд, совершенно неважно, что говорит насчет борьбы с коррупцией Владимир Путин. Потому что коррупция — это такая вещь, с которой бессмысленно бороться на словах. С ней надо бороться на деле. Но в таком случае слова не нужны, все и так это увидят. Замечено: чем больше слов, тем меньше дел. Проблема в том, что коррупция — это ведь не только взяточничество. Это слово переводится как «разложение». То есть происходит разложение всей государственной системы, которая начинает работать для себя, а не для общества, которому она, по идее, должна служить. Одним из проявлений коррупции является хищение бюджетных средств. Однако, с моей точки зрения, коррупция в равной степени еще и, например, оказание услуг по корпоративному признаку. Когда своих поддерживаем, а чужих нет. Коррупцией также является фальсификация выборов. Когда людей выбирали и за счет налогоплательщиков назначали членами избирательных комиссий, а они фальсифицируют результаты.

В данном случае деньги вроде не крадут, но это тоже коррупция. В данной версии государства бороться с коррупцией, как мне кажется, технически невозможно. Потому что оно построено на коррупции. Коррупция является платой за лояльность. Можно назвать это коррупционной скупкой лояльности. Она обеспечивает поддержку со стороны элитных групп той корпорации, которая находится у власти. Это чем-то напоминает систему «кормления» государевых людей в эпоху Московского царства. То есть это действительно наша старая традиция. И Путин справедливо это отметил в своем выступлении. Правда, он упомянул в этой связи эпоху Петра I, хотя она уходит в более древние времена. В этой связи можно вспомнить, как опричник времен Ивана Грозного уничтожал государева врага и получал за это поместье. Это называлось «испомещение». То есть верховный правитель разрешал ему «поместиться» на эту землю, чтобы потом с нее «стричь шерсть». То же самое касается понятия «воевода на кормлении». Например, направляют воеводу в Рязань, и он там «кормится» с местного населения. А взамен обеспечивает первому царю (Ивану Грозному) лояльность этой земли, а также необходимое количество рекрутов и какие-то налоговые поступления.

Аналогичная ситуация наблюдается и сегодня. Поэтому настоящая, а не поверхностная и декларативная борьба с коррупцией будет разрушать всю государственную систему. Возьмите конкретный случай с господином Кадыровым. 2 млрд долларов дотаций в год получает Чечня из федерального бюджета. Это очень большие деньги. И никто не смеет проконтролировать, как он их расходует. И это функционально правильно. Потому что он лучше знает, какому роду сколько давать, чтобы сохранить его лояльность. И вот он эти деньги распределяет между своими «нукерами», кланами, тейпами, это не важно, как они называются. Кадыров знает ситуацию в Чечне лучше, чем в Москве. Взамен он гарантирует центру лояльность этой территории и 99,8% за Владимира Путина на президентских выборах. Мы примерно догадываемся, чем эта цифра обусловлена. В частности, 2 млрд долларов в год. Если прекратить эти выплаты или начать их контролировать, то мы получим борьбу, всплеск национализма, религиозного фанатизма и чего угодно еще в этой республике. Рухнет десятилетняя стратегия Путина, которая сначала выстраивалась на том, чтобы попытаться удержать эту территорию, адаптировав ее к условиям существования в рамках федеративного государства. Если прекратить ее теперь «кормить», то получится, что все усилия были даром. Отрезать Чечню и забыть — это не выход. Но и демократизация Чечни — тоже не лучший вариант. Вот почему я не уверен, что Путин выбрал самый плохой вариант.

Рационально рассуждая, лучше платить 2 млрд долларов в год «откупного», чем получить рассадник исламского экстремизма, который будет оказывать тлетворное влияние на другие наши территории с преобладающим мусульманским населением.

С точки зрения холодного политического анализа и без эмоций ситуация представляется весьма скверной. Потому что коррупция в российских условиях является фундаментальной составляющей частью вертикали и тем «клеем», которым она «склеена». Если мы переходим к прозрачности и честным выборам, то страна разваливается. Если без административного давления проходят честные выборы в Чечне, то там усиливаются позиции исламского экстремизма и сепаратизма. Я не хочу сказать, что они целиком будут доминировать. В Чечне действительно популярны Путин и Кадыров. Потому что много денег. Но в Чечне, Дагестане и Ингушетии по-прежнему сильны исламистские настроения. Поэтому если мы заимствуем европейскую политическую модель, то вполне возможным последствием ее применения в наших условиях станет сепаратизация некоторых территорий. Когда началась демократизация в Чехословакии, единая страна разделилась на Чехию и Словакию. И ничего страшного не произошло: живут мирно и не воюют. Но я не уверен, что у нас это возможно.

Я не хочу, чтобы то, что я говорю, воспринималось как «похвала коррупции», я ее ни в коей мере не хвалю. Просто эта система «гнилая», и поддерживаться она может только «гнилыми» методами. Как говорили в Древнем Риме, «империя сгнила, но каждый, кто попытается ее перестроить, погибнет под ее обломками». Это аналогичный случай. Меня раздражают умозрительные рассуждения в духе «ах, Боже мой, коррупция, как это плохо!» Империя Сталина была «склеена» страхом. Теперь ужаса нет, но надо как-то мотивировать элиты. Вот их и мотивируют деньгами. Это псевдорыночная, огосударствленная экономика. То есть если ты бюрократ, то помимо всякого рынка можешь обеспечить монопольное преимущество для подконтрольных тебе контор. А они тебе приносят «рыночную» прибыль за счет того, что ты защищаешь их от конкуренции. То есть можешь держать монопольно завышенные цены. Например, на услуги ЖКХ и чего угодно. Получается рыночная экономика для номенклатуры и нерыночная — для потребителя. Потому что он не может свободно выбирать продукцию производителей товаров и услуг. Получая деньги от бизнеса, начальник платит вышестоящим лояльностью. Зная, что они в курсе, что он ворует. Выхода из этой ситуации я не вижу. Другой системы Путин построить не мог. Другая система быстро начнет испытывать центробежные тенденции, которые наши граждане сами же будут не в силах пережить.

Источник http://rusplt.ru/articles/resonance/Oreshkin.html
Просмотров: 1136 | Добавил: politolog | Теги: Россия, Орешкин, хищения, коррупция, путин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ