Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Февраль » 3 » ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ ДУХОВНАЯ СУТЬ РОССИИ
18:20
ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ ДУХОВНАЯ СУТЬ РОССИИ

Evrazia.org Ислам - одна из духовных основ российской государственности

Булат Ахметзянов
Россия является одним из немногих анклавов, сохранивших истинный ислам и истинное православие, и теперь ее задача - не допустить вражды между верующими
Сегодня многие недружественные России силы для достижения своих целей пытаются разыгрывать так называемую «исламскую карту». Взаимоотношения государства и мусульманского населения России, а также пограничных с ней стран представляются как жесткое противостояние, а порой и открытое противодействие. Это не верно в принципе. Историческая и современная реальность свидетельствуют о многовековой общей судьбе и неразрывности духовной сути России, коими являются православие и ислам.

Всякий раз, когда одна из сторон восставала против другой, Российское государство оказывалось на грани уничтожения.
Именно в так называемой «западной демократии», модель которой навязывается России, и кроется первопричина межнациональных и межконфессиональных войн.
 
В то же время, периоды наивысшего расцвета России приходятся на те времена, когда православные признавали за своими мусульманскими братьями равные права и равные обязанности в строительстве и защите российского государства. Наиболее ярко это проявлялось перед лицом общего врага.
 
Россия - Богом избранная страна, и народы, ее населяющие, являются Богом избранными народами. Именно России выпало осуществить великую миссию - вернуть мир, летящий в пропасть поклонения сатане, к вере в Бога.
 
Агрессивно навязываемый нам так называемый «западный» образ жизни исповедует идеологию индивидуализма, объявляет смыслом человеческой жизни обогащение и власть. Но ведь известно, что поклонение «золотому тельцу» превращает человека в животное и становится болезнью, вирусы которой с все нарастающей силой распространяются в России, разрывают и разлагают ее изнутри.
 
Именно в так называемой «западной демократии», модель которой навязывается России, и кроется первопричина межнациональных и межконфессиональных войн. Она стремится сделать нормой жизни такие пагубные явления, как наркомания, проституция, гомосексуализм. Именно «западная демократия» объявляет своим героем богача, вора и убийцу. Религия в «западном» обществе - это лишь картинка без какого-либо сакрального содержания. Совершаемые там религиозные обряды являются скорее театрализованными представлениями либо необходимой повинностью, но никак не способом приближения к Господу и служению ему.
 
Типичными, но не единственными примерами «западной» религии в исламе являются «вахаббизм» и секуляризованный «турецкий» тип ислама. «Вахаббизм» превращает человека в тупую машину, робота, различающего только две команды: «да» и «нет». Ислам здесь трансформируется в предельно упрощенную схему, по сути, выхолащивающую его изначальный смысл. В «турецком» же типе ислам становится частью государственной машины - не государственности как таковой, но всего лишь инструментом государственной машины, используемым в нужное время и отодвигаемым в сторону, когда надобность в нем временно отпадает. Ислам здесь носит лишь внешние признаки и не имеет внутреннего содержания.
 
Настоящий ислам - это не политическая партия, он не нуждается ни в государственности, ни во власти. Ислам есть способ веры в Бога, способ жизни. Проникая во все области человеческого бытия, ислам властвует в душах людей.
 
Наша Родина - Россия является одним из немногих анклавов, сохранивших истинный ислам и истинное православие. Мы верим в свое предназначение, данное нам Богом.
 
Очень важно понять, что такое ислам в России и кто является его истинным носителем.
 
К сожалению, в наши дни религией нередко прикрываются отпетые негодяи и подлецы, отрабатывающие заказы своих зарубежных хозяев или удовлетворяющие свои личные интересы, дискредитируя тем самым всех мусульман.
 
У России есть несколько путей развития. Из них евразийский, традиционалистский путь - единственный, который приведет к спасению не только нашей Родины, но и всего человечества. При этом Россия не должна стремиться стать государством в современном понимании слова.
Сегодня мы снова стоим перед выбором пути развития нашей страны, и нужно отдавать себе отчет, что далеко не все хотят вновь увидеть Россию Великой державой.
 
 
Она должна нести в себе государственность нового типа, священную империю, халифат, где главным критерием оценки личности являлась бы вера в Бога. Вера не как религиозная принадлежность, а скорее как осознание прозрачности человека перед Господом.
 
Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин в своих проповедях и выступлениях стремится довести эти принципы бытия до граждан России. Он выражает и позицию всего Центрального Духовного Управления Мусульман России, объединяющего большинство россиян, исповедующих ислам.
 
Приведу выдержку из его выступления: «Более четырех веков все мы, и христиане, и мусульмане, живем в едином государстве. Каждый по-своему, мы славим Всевышнего Создателя. За эти века наши предки нашли тот корень, тот стержень мирного бытия, без которого невозможно человеческое существование.
 
И это не случайно. Это не просто поиск компромисса между народами и культурами. Вера - это общее, единое православное и правоверное. Основа ее восходит к единой традиции - вере в Единого Создателя. И по воле Всевышнего невозможно было, чтобы православные и правоверные не нашли золотую середину согласия и доверия во взаимоотношениях народов и их культур.
 
Поэтому сегодняшний день, настоящее и будущее России зиждется на огромном прочном фундаменте взаимного доверия и согласия, основанного на вере во Всевышнего Творца и в предназначение человека, на принципах добра и отрицания зла.
 
Как бы мы ни называли Всевышнего: Богом или Аллахом, он - един для всех и для каждого.
 
Семьдесят лет нас пытались отучить от этого, но в нашей крови - и правоверных, и православных - заложена истина: любовь к Отчизне - частица твоей веры. Поэтому мы верим, что наша Отчизна, огромная, необъятная Родина - Россия - это святая Русь. Это - большое понятие для каждого верующего человека.
 
Мы верим в духовное и нравственное возрождение России, нашей Отчизны. Оно невозможно без мира и согласия, взаимного сотрудничества, доверия между народами нашей страны, между правоверными и православными, а также последователями любой другой конфессии, между честными гражданами нашей Родины. Ибо только мир и согласие, доверие, а затем милосердие и добро принесут счастье и благополучие нашей Отчизне».
 
Уверен, что эти слова Верховного муфтия России поддержат не только граждане нашей страны, исповедующие ислам. Они найдут отклик и в сердцах православных, представителей других конфессий.
 
Сегодня мы снова стоим перед выбором пути развития нашей страны, и нужно отдавать себе отчет, что далеко не все хотят вновь увидеть Россию Великой державой.
 
От того, будет ли этот путь евразийским, традиционалистским, поддерживаемым большинством населения России, зависит и то, станет ли ислам одним из столпов государственности или превратится во врага, разрушающего государство снаружи и изнутри.
 
Булат Ахметзянов
Источник http://evrazia.org/article/2207
Просмотров: 1258 | Добавил: politolog | Теги: ислам, Россия, Евразийский союз, русские и мусульмане, православие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ