Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2017 » Июнь » 28 » ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ ОНФ. ФОТОРЕПОРТАЖ
19:44
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ ОНФ. ФОТОРЕПОРТАЖ

Инфраструктуру МЦК по результатам исследований экспертов ОНФ доработают с учетом потребностей инвалидов

Инфраструктура Московского центрального кольца будет доработана для маломобильных пассажиров с учетом предложений экспертов регионального штаба ОНФ в Москве, об этом сообщила дирекция обслуживания МЦК

Предложения экспертов Народного фронта, участников проекта «Безбарьерная среда» учтут при проведении работы над ошибками по адаптации транспорта для инвалидов. Активисты и эксперты ОНФ примут участие в этой работе и промониторят создание недостающих элементов доступной среды на объектах Московского центрального кольца.

«На каждой из 15 станций, которые мы обследовали, есть типичные недоработки, например, отсутствие единой системы навигации. Есть и свои «особенности». Так, на некоторых ТПУ не работают лифты, отсутствует информация на шрифте Брайля для инвалидов по зрению, тактильные наземные указатели («плитка») уложены хаотично, а иногда отсутствует совсем. Все это дезориентирует инвалидов по зрению, может привести к несчастным случаям. Если вопрос с системой навигации можно решить относительно оперативно, выработать и применить общий подход для всех станций, то ряд вопросов потребует сложных технических решений. Например, преодоление значительных расстояний по горизонтали и вертикали между полом вагона и платформой», - подчеркнул эксперт регионального отделения ОНФ в городе Москве, вице-президент Национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый.

Пакет материалов и предложений Народного фронта был направлен в департамент транспорта города Москвы и дирекцию обслуживания Московского центрального кольца после презентации на площадке ОНФ. В основу работы легла специально подготовленная уникальная методика обследований станций, разработанная экспертами Народного фронта, представителями Фонда «Город без барьеров». Активисты и эксперты ОНФ в рамках проекта «Безбарьерная среда» по этой методике также проверяют доступность маршрутов, парковочного пространства, школ, поликлиник. Презентация исследований проекта ОНФ «Безбарьерная среда» вошла в программу Московского урбанистического форума в июле 2017 года. На форме будут представлены результаты мониторинга МЦК.

Московское центральное кольцо неслучайно привлекло внимание экспертов – новые станции стали неотъемлемой частью транспортной системы столицы, все больше жителей Москвы используют его для перемещений по мегаполису. На сайте МЦК подчеркивается, что инфраструктура приспособлена для лиц с ограниченными возможностями. Однако экспертные рейды Народного фронта показали, что пользоваться транспортно-пересадочными узлами инвалиды-колясочники и инвалиды по зрению могут только в сопровождении. В профильном департаменте и ведомствах приняли к сведению доводы экспертов и отметили, что инфраструктура МЦК нуждается в доработке.

«Эксперты ОНФ выявили проблему, органы власти оперативно проявили заинтересованность в её решении и сообщили, что МЦК все ещё находится в стадии доработки, когда ещё возможно внести изменения и корректировки с учетом замечаний экспертов, направленных на то, чтобы инвалиды смогли самостоятельно пользоваться МЦК, когда им необходимо, и не ждать помощи. Необходимо детально изучить информацию по станциям и понять, на каком этапе возникает сбой, разрыв, и как результат – недоработка инфраструктуры на новых станциях, введенных в эксплуатацию, - заявил Сергей Чистый. - Нужно продумать не только о том, как ситуацию исправлять, но и как избежать недоработок на других объектах. Эту задачу во взаимодействии с профильными органами власти Москвы решает Московский штаб ОНФ».

Московский штаб Народного фронта будет держать на контроле ход работ по адаптации МЦК для маломобильных граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1181 | Добавил: politolog | Теги: ОНФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ