Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Июль » 10 » ПРЕЗЕНТОВАЛИ СУПЕРКУБОК РОССИИ
17:32
ПРЕЗЕНТОВАЛИ СУПЕРКУБОК РОССИИ

Суперкубок России

Ирина Лебедева

        Он появился раньше нас всех.  Разместился, прикрытый золотистой нарядной бумагой, на пресс-центровском длинном столе ввиде сверкающей короны над 1/ 6 частью суши. Официально телемост ещё не начался, но мы могли наблюдать коллег из Краснодара. А что же происходило? А вот что.  Руководство Российской футбольной Премьер-лиги совместно с заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министром финансов Краснодарского края, председателем Краснодарской краевой федерации футбола И.А.Перонко провели пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС в формате телемоста, посвященную старту футбольного сезона и матчу за Суперкубок России по футболу и презентовали сам Суперкубок России.
Как мы хорошо помним в 2013 году ПФК ЦСКА выиграл Суперкубок в пятый раз и почетный трофей был передан в клуб. В связи с этим событием создан следующий Суперкубок России. Впервые дизайнеры отошли от привычного хрусталя. И сейчас Кубок полностью металлический. Латунь. Литье. Вес около 13 кг. Высота около 40 см. Внешний облик Кубка одобрен представителям клубов Российской футбольной Премьер-лиги, по их же мнению в нем выражены: движение, легкость, развитие такого народного вида спорта как футбол. Правила обладанием Кубка остались прежними. Названия клубов-победителей гравируются.
Кстати, идейным вдохновителем разыгрывать Кубок сезона выступила "Комсомольская правда", и идея была реализована, но в советское время приз оспаривался не каждый год. Матчей было немного.
1977 г. Димано (Москва) - Динамо (Киев)  1 : 0
1981 г. Динамо (Киев)   - Шахтер (Донецк)  1 : 1 ( 5 : 4 - по пенальти)
1984 г. Шахтер (Донецк) - Днепр (Днепропетровск) 2 : 1, 1 : 1
1985 г. Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва) 2 : 1, 1 : 0
1986 г. Динамо (Киев)   - Шахтер (Донецк)  2 : 2 ( 3 : 1 - по пенальти)
1987 г. Динамо (Киев)   - Торпедо (Москва) 1 : 1 ( 5 : 4 - по пенальти)
1989 г. Днепр (Днепропетровск) - Металлист (Харьков) 3 : 1 ( ДВ )
В совеременное время РФС и РФПЛ подготовились очень серьезно, у Суперкубка появились спонсеры, разыгрывался он за неделю до стартового тура, правила стали конкретны. Сейчас Суперкубок - ежегодный турнир и состоит он из одного матча, которым и открывается очередной футбольный сезон в России.
За Суперкубок России по футболу будут бороться ПФК ЦСКА и "Ростов" на поле краснодарского стадиона "Кубань" в 21 час 30 мин. 26 июля. Краснодар принимает матч, в рамках указанного турнира, второй раз. Впервые это было в 2011 г., тогда московские армейцы встречались с питерским "Зенитом" и, к сожалению моему, проиграли с минимальным счетом 0  :  1.
Приведу некоторую статистику. Всего состоялось 11 матчей за Суперкубок России.
2003 г. Локомотив (Москва) - ПФК ЦСКА (Москва) 1 : 1 ( по пенальти 4 : 3)
2004 г. Спартак (Москва) - ПФК ЦСКА (Москва) 1 : 3
2005 г. Локомотив (Москва) - Терек (Грозный) 1 : 0
2006 г. ПФК ЦСКА (Москва) - Спартак (Москва) 3 : 2
2007 г. ПФК ЦСКА (Москва) - Спартак (Москва) 4 : 2
2008 г. Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Москва) 2 : 1
2009 г. Рубин (Казань) - ПФК ЦСКА (Москва) 1 : 2
2010 г. Рубин (Казань) - ПФК ЦСКА (Москва) 1 : 0
2011 г. Зенит (Санкт-Петербург) - ПФК ЦСКА (Москва) 1 : 0
2012 г. Зенит (Санкт-Петербург) - Рубин (Казань) 0 : 2
2013 г. ПФК ЦСКА (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 3 : 0. Следует отметить , что победа в этом матче стала пятой у армейцев и они получили Суперкубок России на вечное хранение.
До 2006 г. матчи проводились на Центральном стадионе "Локомотив", затем - на Большой спортивной арене "Лужники", что повлекло рост численности зрителей, как показывает статистика турнира: с 11000 зрителей в 2005 г. до 43000 зрителей в 2006 г. С 2011 г. матчи проводятся за пределами московского региона.
    Президент РФПЛ С.Г.Прядкин рассказал, что выбор Краснодара для проведения матча открытия сезона был продиктован не только успехами ФК «Кубань» и ФК «Краснодар» в СОГАЗ-Чемпионате России и в еврокубковых турнирах, но и успешным развитием профессионального и массового футбола в регионе. Со своей стороны И.А.Перонко сообщил о готовности города и края принять у себя команды и их болельщиков, а также рассказал о мероприятиях, запланированных в рамках «недели футбола» посвященной Суперкубку.
Отвечая на вопросы московских и краснодарских журналистов, участники пресс-конференции подробно рассказали о билетной программе матча, которая 12 июля будет опубликована на сайте РФПЛ, о подготовке к игре, ведь стадион "Кубань" полностью отвечает всем существующим требованиям ФИФА, УЕФА, в том числе и в сфере безопасности, о запланированных культурно-массовых мероприятиях, на неделе футбола ожидаются главный тренер сборной России и другие футбольные ВИП-персоны.
Отвечая на вопрос о рекламе пива, С.Г.Прядкин заметил, что он и сам не против пива, и бороться по его мнению следует за культуру "боления" на чемпионате. Специалисты подтверждают, что в Краснодаре созданы комфортные условия не только для спортсменов, но и для зрителей. Подводя итоги замечу: очень приятно, что футбольная столица юга России Краснодар готов принять у себя футбольный праздник.

Лебедева Ирина  -корреспондент портала «СМИ и Бизнес»

 

Просмотров: 1135 | Добавил: politolog | Теги: Спорт, Футбол, кубок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ