Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Декабрь » 3 » РЕФОРМА В АРМИИ "ПО УКАЗАНИЮ ВАСИЛЬЕВОЙ..."
19:24
РЕФОРМА В АРМИИ "ПО УКАЗАНИЮ ВАСИЛЬЕВОЙ..."

Newtimes.ru «По указанию Васильевой…»

В распоряжении The New Times оказалось постановление о привлечении в качестве обвиняемой Евгении Васильевой, главной фигурантки уголовного дела «Оборонсервиса»
«В период с апреля 2010 г. по сентябрь 2011-го Васильева Евгения Николаевна, занимая должность руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны России, совершила тяжкие преступления при следующих обстоятельствах» — так начинается обвинительный документ на девяти страницах, подписанный руководителем следственной группы, заместителем руководителя следственного управления ГВСУ Следственного комитета РФ полковником Дурасовым А.А.
«Преступный замысел»
 
В производстве Главного военного следственного управления СК РФ находятся девять уголовных дел по фактам мошенничества в ОАО «Оборонсервис»: шестеро обвиняемых уже сидят в СИЗО, а главная фигурантка этого дела, Евгения Васильева, находится под домашним арестом.
 
«Оборонсервис» был создан указом тогда президента Дмитрия Медведева от 15 сентября 2008 года, а постановлением правительства от 22 ноября 2008 года, которое подписал тогда премьер Владимир Путин, в его состав вошли девять субхолдингов:
«Авиаремонт», «Спецремонт»,
«Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка» — в каждом сотни предприятий от конструкторских бюро и заводов до гостиниц, пансионатов, комбинатов бытового обслуживания и закупочных баз. Колоссальная собственность, истинная цена которой скрыта ведомственными указами одного из самых секретных министерств страны. Первые три года существования «Оборонсервиса» его возглавлял сам министр Сердюков, и он же был представителем материнской компании в советах директоров всех дочерних структур — до середины 2011 года.

 
В Министерстве обороны пережили настоящий стресс: начальником Департамента имущественных отношений министерства была назначена роскошная блондинка
 

В апреле 2010 года Министерство обороны, его генералы и полковники пережили настоящий стресс: начальником Департамента имущественных отношений министерства была назначена роскошная блондинка, 31-летняя Евгения Васильева. Спустя пару месяцев она вошла в совет директоров «Оборонсервиса», а также в советы директоров вышеперечисленных «дочек» — и так до лета 2012 года. Именно за эти два года Васильева, полагает следствие, и совершила все преступления. И слава богу, что только в «Оборонсервисе», потому как до прихода в Министерство обороны она успела поработать и советником первого заместителя мэра Москвы Ресина, и сотрудницей администрации президента РФ, откуда и перешла на службу в военное ведомство.
 
Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого: «Для реализации преступного замысла Васильева Е.Н. привлекла свою знакомую Сметанову Е.Ф., которой надлежало учредить коммерческую организацию и под видом оказания агентских услуг подыскивать «нужного» покупателя реализуемого имущества, а, кроме того, через подконтрольные ей фирмы приобретать по заниженным ценам наиболее ликвидные объекты и предприятия в пользу Васильевой Е.Н. и иных лиц. 19 марта 2011 года, действуя по указанию и с ведома Васильевой Е.Н., Сметанова Е.Ф. приобрела 100% уставного капитала ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» и назначила себя генеральным директором».
 
Свои преступные действия, считают следователи, две подружки — сокурсницы по юридическому факультету Санкт-Петербургского университета, осуществляли именно через ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт», владелицей которого Сметанова стала в марте 2011 года, «действуя по указанию и с ведома Васильевой», как уверяет следствие.
 
По данным информационной системы СПАРК—Интерфакс, эта фирма имела тяжелую судьбу: трижды меняла свое название и пять раз — владельцев. С 2006 года по 2011-й она называлась ООО «Слуцкий посад»: за пять лет в компании сменилось три руководителя. Когда собственником и генеральным директором стала Екатерина Сметанова, «Слуцкий посад» перестал быть посадом, а получил радующую тонкий слух юристов вывеску: «Центр правовой поддержки «Эксперт». Сменился и юридический адрес: если раньше он был в Санкт-Петербурге, то с мая 2011 года — в Москве. Как рассказывала The New Times мать Сметановой, в Москву дочь с мужем позвала именно Евгения Васильева, которая к тому времени уже командовала генералами, а судя по протоколу обвинения — и самим министром. Но об этом чуть позже.
 
Сейчас «Эксперт» потерял свою строгость и именуется как-то по бытовому просто ООО «Мира», на 100% принадлежит фирме ООО «Эвиа» (дозвониться в компанию не удалось), генеральный директор — некая Динара Билялова.
 
Любопытно, что при Сметановой в дочерних предприятиях «Эксперта» значилась фирма ООО «ВитаПроджект», которая также фигурирует в деле о хищениях в «Оборонсервисе». Сейчас и этой фирмы в активах нет, зато есть «Представительство Слуцкого сыродельного комбината», которое стоит в очереди на исключение из Единого государственного реестра как недействительное.
 
Почему «Эксперт» — как бы этот «Центр правовой поддержки» ни именовался сейчас, — в базах данных которого, по оценке экспертов, могут храниться терабайты ценнейшей информации о землях и недвижимости Министерства обороны, — столько раз менял название и владельца?
 
«Конечно, для обычной повседневной хозяйственной деятельности ничего подобного не требуется, — объяснила The New Times Елена Панфилова, глава российского отделения Transperency International. — Но есть огромный перечень проблем, которые можно решить с помощью перерегистрации компании с новыми реквизитами, с новыми уставными документами: например, если нужно решить вопросы, связанные с уходом от налогов, с уходом от каких-то государственных платежей, избежать возможных претензий со стороны контрагентов. Это повсеместная практика — то, что называется «не по закону, а по понятиям».
 
«Фиктивный агентский договор»
 
Евгения Васильева в деле о мошенничестве в структурах «Оборонсервиса» проходит по трем эпизодам.
 
Первый — это хищение денег от продажи «имущественного комплекса», принадлежащего ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» (ОАО «ГПИСС»), дочернему предприятию субхолдинга «Оборонстрой». Евгения Васильева вошла в совет директоров этой компании в конце 2010 года.
 
Суть этой истории, если очень схематично, в следующем. «Оборонсервис» решил продать комплекс зданий своей дочерней компании «ГПИСС». Фирма «Кэпитал Консалтинг» провела оценку выставляемых на торги зданий, их рыночная стоимость составила 1 млрд 627 млн 970 тыс. рублей.

 
В Москву Екатерину Сметанову позвала именно Васильева, которая к тому времени уже командовала генералами
Читать далее источник  http://newtimes.ru/articles/detail/60483
Просмотров: 1407 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ