Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Февраль » 11 » РОССИЯНЕ ОТДАЮТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
19:18
РОССИЯНЕ ОТДАЮТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Rusplt.ru Россияне хотят в СССР

Василий Ваньков
 51% граждан отдает предпочтение советской системе планирования и распределения
 Российское общественное сознание постепенно дрейфует в сторону отрицания или по меньшей мере критического отношения к существующим реалиям общественного бытия. Такой вывод можно сделать на основе последней «социометрии», представленной «Левада-центром». В исследовании зафиксировано вызревание предпосылок для самой настоящей антилиберальной «ментальной революции».
 
 Как выясняется, 51% граждан отдает предпочтение советской системе планирования и распределения — с одной стороны, как более полно отвечающей их представлениям о справедливости, а с другой, как полагают респонденты соцопроса, — элементарно более эффективной по сравнению со «стихией рынка». Впрочем, если посмотреть на нарисованную левадовскими «измерителями дум» картину в динамике, то для носителей либеральных идей она покажется еще более мрачной. За прошедший год ряды сторонников либеральной идеологии поредели на 2%. Тогда сторонников плановой экономики насчитывалось 49%, а рыночной — 36%. Если же совсем углубиться в ретроспективу и взять в качестве точки отсчета «год рождения» РФ (то есть 1992-й), то ситуация для «западников» выглядит совсем аховой: на заре «суверенной демократии» соотношение сторонников плана и рынка оценивалось как 29 к 48% соответственно. Показательно, что исторический максимум ностальгических настроений по СССР приходится на кризисный 2009 год. Тогда под битловским призывом «baсk in USSR» могли подписаться 58% респондентов, в то время как число желающих продолжать блуждать по «рыночным джунглям» предсказуемо сократилось до 28%.
 
 Впрочем, экономической повесткой обозначенные ментальные сдвиги не исчерпываются. По данным социологов, на 7% увеличилось количество людей, отдающих предпочтение советскому политическому строю — 36 против 29% еще год назад. На фоне возросшего количества желающих отдать «всю власть советам» лишь 17% граждан (в 2012 году — 20%) считают нынешнюю политическую систему соответствующей идеалам народовластия. Впрочем, настоящим ударом в незащищенное место для российских элит (традиционно неровно дышащих в западном направлении) стало даже не это, а уменьшение сторонников демократии по образцу западных стран с 29 до 22%. Таким образом, либеральные свободы, обернувшиеся вседозволенностью правящего истеблишмента, утратили былую притягательность и в политической сфере.
 
 Впрочем, даже со скидкой на свойственную нашим людям тягу к «сильной руке» полученные результаты вряд ли можно трактовать как ностальгию по «большому террору» или властно-идеологической монополии КПСС. Иначе ее современная бледная копия в лице «Единой России» в полной мере удовлетворяла бы подобный социальный заказ. Речь скорее идет не о ностальгии по прошлому, а о приговоре той политической и экономической системе постсоветской России, которая сегодня находится в предбанкротном состоянии. Это своего рода протестное голосование — не столько за реставрацию советской модели один к одному, сколько против того, что пришло ей на смену и что никоим образом не стыкуется с органически присущим российскому обществу (во всех его исторических ипостасях) запросом на социальную справедливость.
 
 Вряд ли было бы справедливо обвинять респондентов «Левада-центра» в короткой памяти, которая услужливо избавила их от таких психотравмирующих воспоминаний, как дефицит потребительских товаров, очереди за предметами первой необходимости и прочие «милые особенности» командно-административной экономики позднесоветского периода. Однако по большому счету все эти недостатки кажутся цветочками на фоне таких ягодок современных реалий, как демонстративное сверхпотребление «офшорных аристократов», углубляющаяся социальная пропасть и, соответственно, нарастающее отчуждение между верхами и низами общества, безработица, ощущение личной незащищенности в условиях криминального разгула и отсутствие элементарной справедливости в распределении общественных благ.
 
Своим мнением о причинах ностальгии по советскому прошлому в интервью «Руси» поделился известный социолог Сергей Белановский:
 
 – Я полностью согласен с тем, что такая тенденция действительно просматривается. И она очень серьезная. Такого рода переворот в сознании был ожидаем. Что касается закономерностей общественных умонастроений, то они во многом имеют циклическую природу. Возьмем Францию, где сначала была монархия, затем произошла революция, утвердился республиканский строй, на смену которому пришло правление императора Наполеона. Позже произошла реставрация монархии, но затем снова революция и ряд республиканских правлений. То есть это естественный цикл. И только когда общественное сознание проходит через подобный цикл, умонастроения несколько устаканиваются. В результате люди могут стать более аполитичными или иначе расставляют акценты, их уже интересуют другие вопросы.
 
 Вообще, экспертное мышление радикально отличается от народного. Эксперт — это тоже человек, но он сильно испорчен своей начитанностью и знаниями. Он зачастую живет в мире собственных химер и иллюзий. Если поехать в глубинку и встретиться с гражданами без высшего образования (а таких 85% от общей численности), то мы эту тенденцию четко увидим. Думаю, что изначальная сверхпопулярность Путина была связана со смутной надеждой на то, что он восстановит советскую модель. С какими-то коррективами, конечно. Избиратели долго ждали от него соответствующих действий, да так и не дождались. Сторонники современной модели все время апеллируют к росту доходов, по их мнению, небывалому. Честно говоря, я не верю цифрам, которые лично «не пощупал». Судя по всему, наши соотечественники им также не верят. Если некоторое улучшение в последнее время и произошло, то оно имеет временный характер. Текущий уровень благосостояния, может быть, не так уж плох, но отсутствуют стратегические перспективы. На существующей сырьевой модели мы долго не продержимся.
Василий Ваньков
Источник http://rusplt.ru/articles/social/want-ussr.html
Просмотров: 1244 | Добавил: politolog | Теги: экономика, россияне, общество, СССР, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ